18.07.22 10:29

Зеленоградский полумарафон выиграл зеленоградец Дмитрий Антонов

Зеленоградский полумарафон выиграл зеленоградец Дмитрий Антонов Финиш Дмитрия Антонова. Фото Инфопортала

40-летний сотрудник компании «НМ-Тех» Дмитрий Антонов показал лучший результат на 25-м Зеленоградском полумарафоне в общем зачете.

Новость обновлена 19 июля в 16:14 в связи с публикацией окончательных итогов забегов

Антонов финишировал со временем 1 час 18 минут ровно, следует из протокола соревнований. Его финиш проходил в условиях сильного ливня, обрушившегося на Центральную площадь, передает корреспондент Инфопортала. Ближайшего преследователя триумфатор забега опередил на 15 секунд. В интервью Инфопорталу Дмитрий Антонов признался, что показал не лучший свой результат из-за сложного рельефа трассы и сюрприза, преподнесенного погодой в конце дистанции, а также пошутил, что в Зеленограде ему помогали не только стены, но и люди, которые на последнем повороте «просто несли на руках». Кроме того, победитель рассказал, что зеленоградский полумарафон стал его первым соревновательным забегом после травмы, перенесенной несколько месяцев назад.

Дмитрий Антонов родился в подмосковном Клину, но после учебы в МИЭТе остался жить в Зеленограде и сейчас работает на микроэлектронном предприятии «НМ-Тех» (бывший «Ангстрем-Т»). В 2019 году Антонов выиграл в своей категории полумарафон в рамках Route 66 Marathon в американской Талсе — городе-побратиме Зеленограда. На тот момент в активе зеленоградца уже было 16 полных марафонов, включая забеги в Берлине и Бостоне.

Финиш Дмитрия Антонова. Видео Инфопортала

Интервью Дмитрия Антонова. Видео Инфопортала

Добавим, что среди женщин трассу зеленоградского полумарафона быстрее всех преодолела москвичка Вера Маркарова, показавшая результат 1 час 20 минут 59 секунд и ставшая десятой в общем зачете. Лучшей среди зеленоградок оказалась Марина Иванюшенкова, финишировавшая 12-й среди женщин и 168-й в общем зачете.

Всего на старт полумарафона и сопроводительного забега на 10 километров вышли в общей сложности 1089 спортсменов, из них 545 приняли участие непосредственно в полумарафоне. Помимо россиян в старте приняли участие представители Мексики, Польши и Португалии.