08.09.23 17:01

Александр Кабанов первым в истории сыграл 500 матчей за ФК «Зеленоград»

Александр Кабанов первым в истории сыграл 500 матчей за ФК «Зеленоград» Александр Кабанов. Архивное фото Дарьи Ельцовой со страницы ФК «Зеленоград» в сети «ВКонтакте»

Играющий тренер футбольного клуба «Зеленоград» Александр Кабанов провел 500-й поединок за команду. Впервые он сыграл за клуб в его первом официальном матче в истории.

В юбилейный 500-й раз Кабанов вышел на поле в составе «Зеленограда» 30 августа в домашнем поединке чемпионата Москвы среди любительских футбольных клубов против ФШМ на стадионе «Ангстрем». 40-летний рекордсмен вступил в игру на 72-й минуте матча, заменив Михаила Каретникова при счете 2:1 в пользу хозяев — в непростой для команды момент поединка, как отмечается в отчете о встрече пресс-службы зеленоградского клуба. Почти сразу после этого «Зеленоград» пропустил гол, позволив ФШМ сравнять счет, однако в оставшиеся минуты сумел вырвать победу со счетом 3:2, благодаря голу Дениса Имедадзе, сделавшему в этой встрече дубль. Александр Кабанов не отметился результативными действиями, но в отчете о матче он упоминается как автор «тонкого паса вразрез», после которого один из его партнеров атаковал ворота с острого угла.

Спустя неделю Кабанов успел провести свой 501-й официальный матч за «Зеленоград», также выйдя на замену на 72-й минуте поединка чемпионата Москвы против «Спортакадемклуба».

Александр Кабанов родился 9 декабря 1982 года и получил футбольное образование в зеленоградской спортивной школе «Спутник». Свой первый матч в первенствах России среди КФК (коллективов физкультуры) — турнире-предшественнике чемпионата Москвы среди ЛФК (любительских футбольных клубов) — Кабанов провел за «Спутник» 29 июня 1999 года в 16-летнем возрасте. Непосредственно за «Зеленоград» Кабанов впервые сыграл 10 мая 2002 года — в первом официальном матче в истории клуба, в котором тот встретился с одинцовской «Поддержкой». Помимо Кабанова из участников того матча за «Зеленоград» до сих пор продолжает играть Артем Клюев. В числе 501 матча Кабанова за «Зеленоград» также поединки во второй лиге чемпионата России по футболу в те годы, когда местная команда имела профессиональный статус. В течение нескольких лет он также выступал за тверскую «Волгу». В последнее время Кабанов выполняет в «Зеленограде» роль играющего тренера, а при появлениях на поле, как правило, занимает позицию опорного полузащитника, реже — центрального защитника. Также рекордсмен по количеству официальных матчей за ФК «Зеленоград» тренирует команду игроков местной спортшколы 2008 года рождения.

По данным пресс-атташе ФК «Зеленоград» и историка зеленоградского спорта Александра Тимакова, ближайшими преследователями Кабанова по количеству игр за зелено-белых в истории являются выступающие за нее до настоящего момента Артем Клюев и Дмитрий Адушев, которые провели за «Зеленоград» соответственно 462 и 325 матчей.