19.05.08 14:13

Россия — чемпион мира!

Сборная России по хоккею. Кадр телеканала «Россия»

Сборная России стала чемпионом мира по хоккею. В финальном матче 18 мая наши хоккеисты встречались со сборной Канады и победили в дополнительное время со счетом 5:4.

Россия не получала золотых медалей на первенствах мира вот уже 15 лет, последний раз это случилось в 1993 году. Сборная СССР добивалась побед в мировых чемпионатах 22 раза, Советский Союз был одной из сильнейших хоккейных держав. Вчерашнюю победу над канадцами, хозяевами чемпионата и родоначальниками хоккея, уже называют исторической. В этом году международная федерация хоккея ИИХФ празднует столетний юбилей и долгожданная победа, одержанная нашей командой в фантастическом по красоте матче со сборной Канады, пришлась чудо как кстати.

Наши открыли счет уже на второй минуте первого периода. Шайбу забил Семин с подачи Овечкина и Федорова. После этого канадцы не только сравняли счет, но и забили еще две шайбы. На первый перерыв команды уходили при счете 3:1 в пользу Канады. Во втором периоде Семин сократил разрыв до минимума, но хозяева чемпионата вновь вышли вперед. После двух периодов — 4:2. А вот в третьей 20-минутке сначала Терещенко удачно пробил по воротам, а затем Ковальчук сравнял счет. После завершения основного времени — 4:4. Ну а в овертайме канадцы остались в меньшинстве, и тот же Ковальчук с подачи Федорова заколачивает шайбу под перекладину — 5:4, Россия становится чемпионом, победив в интереснейшем и напряженном матче.

Наши хоккеисты — лучшие в мире. Страна ждала этой победы полтора десятка лет.