25.02.20 13:32

Лучшим результатом Матвея Елисеева на чемпионате мира стало 12-е место

Лучшим результатом Матвея Елисеева на чемпионате мира стало 12-е место Матвей Елисеев. Фото с сайта Союза биатлонистов России

Зеленоградский спортсмен принял участие в шести гонках чемпионата мира по биатлону в Италии. Во время соревнований полиция провела обыски в расположении членов нашей команды.

Чемпионат мира проходил с 13 по 23 февраля, результаты его стартов опубликованы на сайте Союза биатлонистов России. Самой успешной для Елисеева стала спринтерская гонка, в которой он с одним промахом занял 12-е место. Улучшить свою позицию в гонке преследования зеленоградский спортсмен не смог — допустив семь промахов на четырех рубежах, он опустился на 55-е место. С аналогичными показателями на стрельбе он также занял 28-е место в масс-старте. Кроме того, Елисеев принял участие в трех командных гонках — смешанной эстафете, одиночной смешанной эстафете (сингл-микст) и классической мужской эстафете. Ни в одном из этих видов программы сборная России не завоевала медалей, заняв соответственно 6-е, 7-е и 4-е места. Напомним, в прошлом году зеленоградский биатлонист стал бронзовым призером чемпионата мира в составе мужской эстафетной команды.

В конце нынешнего турнира сборная России оказалась в центре скандала. Ранним утром 22 февраля, в день проведения мужской эстафеты, итальянская полиция устроила обыски в двух номерах отеля, где проживали российские биатлонисты Александр Логинов и Евгений Гараничев, а также личный тренер Логинова Александр Касперович с семьей. Как рассказал президент Союза биатлонистов России Владимир Драчев, причиной визита полиции стало то, что Касперович, не имевший на соревнованиях официального статуса, воспользовался для посещения стартов аккредитацией одного из членов украинской команды. Отметим, что Александр Логинов, являющийся лидером сборной России, завоевал на этом чемпионате золотую и бронзовую медали. После обыска в его номере он принял участие в эстафете, но затем досрочно покинул чемпионат мира, снявшись с масс-старта. Ранее Логинов отбыл двухлетнюю дисквалификацию за употребление допинга.

До конца большого биатлонного сезона осталось три этапа Кубка мира. Ближайший из них пройдет на следующей неделе в чешском Нове-Место-на-Мораве. После семи этапов зеленоградец Матвей Елисеев занимает 15-е место в общем зачете самой престижной серии соревнований в мировом биатлоне. Это второй показатель в российской команде — выше Елисеева из наших соотечественников только Логинов, который находится на шестой позиции. Кроме того, с 26 февраля по 1 марта в белорусских Раубичах пройдет чемпионат Европы, который не входит в зачет Кубка мира. В объявленный СБР состав сборной России для участия в этих соревнованиях включен и Матвей Елисеев.