18.01.21 17:53

Матвей Елисеев попал на «расширенный пьедестал» на Кубке мира

Матвей Елисеев попал на «расширенный пьедестал» на Кубке мира Матвей Елисеев. Архивное фото Союза биатлонистов России

Зеленоградский биатлонист показал лучший в мужской сборной России результат в этом сезоне. Накануне он думал сняться с гонки, а в ходе забега успел побывать на последнем месте.

Зеленоградец Матвей Елисеев занял шестое место в 15-километровом масс-старте на этапе Кубка мира в немецком Оберхофе. Результаты гонки опубликованы на сайте Международного союза биатлонистов, ее трансляция была показана в прямом эфире на канале «Матч». На первом круге Елисеев, стартовавший под 19-м номером, откатывался вплоть до последнего, 30-го, места, но точная стрельба на трех огневых рубежах позволила ему войти в группу лидеров. К последней «стрельбе» зеленоградец подходил в числе пятерых преследователей лидера гонки норвежца Тарье Бё. Промах, допущенный на этом огневом рубеже, не позволил Елисееву бороться за медали. Тем не менее, уйдя со стрельбища седьмым, он смог улучшить свою позицию, опередив на последнем круге немца Эрика Лессера, и финишировал на шестом месте. Победителю гонки, Тарье Бё, российский биатлонист проиграл 20,1 секунды, до бронзовой медали ему не хватило чуть более 12 секунд. Тем не менее, результат Елисеева стал лучшим не только для него самого в этом сезоне, но и для всей мужской сборной России. Отметим, что участие в так называемой цветочной церемонии (цветы после стартов Кубка мира вручают шести лучшим спортсменам) часто называют также попаданием на «расширенный пьедестал».

В интервью после гонки Матвей Елисеев признался, что подумывал сняться с масс-старта после неудачного выступления в эстафете, и окончательно принял решение участвовать в гонке только накануне в 10 часов вечера. Он также отметил хорошую работу лыж на трассе и связал промах на последнем рубеже с тем, что давно «не был в компании лидеров» и «оказался психологически не готов» к этому.

После шести этапов Кубка мира Матвей Елисеев идет на 20-м месте в общем зачете, лишь 5 очков уступая лучшему из россиян — Александру Логинову, который занимает 19-ю позицию. До прошедшего на минувшей неделе этапа лучшим результатом зеленоградца в личных гонках Кубка мира в этом сезоне было 14-е место, но перед масс-стартом в Оберхофе он успел занять еще 10-е место в спринте. Лучшим результатом Елисеева в карьере остается третье место в одной из спринтерских гонок прошлого сезона. В декабре зеленоградский биатлонист в паре с Евгенией Павловой стал победителем престижной «Рождественской гонки», но она не идет в зачет Кубка мира.