ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

16.03.18 14:15  

Дорога жизни, или Блокада Голубого

Инфопортал публикует полную версию коллективного обращения жителей Голубого к президенту России по поводу ужасной транспортной доступности их поселка — с фотографиями пробок во дворах, фекального потопа на дороге, давки в автобусах и на остановках и скорой помощи, которая не может проехать к пациенту.
Дорога жизни, или Блокада Голубого

Последние несколько лет на территории деревни Голубое, расположенной в Солнечногорском районе, городское поселение Андреевка, происходит строительство многоэтажных домов ЖК «Зеленоградский», ЖК «Первый Зеленоградский» и ЖК «Мелодия Леса». В настоящее время это новые, частично заселенные, многоквартирные районы. Согласно проекту, до 2020 года планируется построить и сдать в эксплуатацию более 40 домов для более чем 25 тысяч жителей. При продаже квартир представители застройщиков ООО «Жилино» и ГК «Сапан» сообщали будущим жителям о том, что в ЖК будут проложены дополнительные въезды/выезды, в том числе на Пятницкое шоссе.

На данный момент въезд/выезд из ЖК «Зеленоградский» и «Первый Зеленоградский» существует только один. И он проходит через дворы соседних домов, что приводит к заторам и повышенной аварийности как во дворах жилых домов, так и на единственной дороге, ведущей из деревни Голубое, которая берет свое начало на пересечении улицы Родниковой и Тверецкого проезда и заканчивается на пересечении с улицей Жилинская. Это единственный въезд и выезд из деревни Голубое, который представляет собой двухполосную дорогу, по одной полосе в каждом направлении, через нее проходит поток автомобилей со всех ЖК в деревне.



Каждый день жители деревни Голубое сталкиваются с одной и той же проблемой: нормальный выезд и въезд в жилые комплексы отсутствует. Дорога, которая занимает 5–7 минут пешком, на автомобиле в часы пик требует 20–30 минут. Это только до конечной остановки общественного транспорта — остановка «Больница №6».



На фото изображен небольшой участок дороги на углу Трехсвятской улицы и Тверецкого проезда. Данный участок дороги самый сложный. Движение здесь однополосное. Припаркованные у дороги автомобили затрудняют проезд. Необходим знак, регулирующий дорожное движение.



Далее на фото изображен сам Тверецкий проезд. Движение здесь также ограничено из-за однополосного движения и припаркованных автомобилей. Знака «Парковка запрещена» в эту сторону тоже нет. На данном участке дороги организовано двухстороннее движение по одной полосе!



После рождественских праздников 2017 года выезд из домов по улице Трехсвятская и Тверецкому проезду был парализован в течение недели.



На приведенном ниже фото видно, что припаркованные автомобили напротив дома 5 корпус 1 деревни Голубое мешают организации двухстороннего движения по данному участку дороги.



На этой же улице у остановки «Больница №6» на противоположной стороне установлен знак 3.27 «Остановка запрещена». Помогите нам правильно установить и добавить зону действия знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на Тверецком проезде, или организовать правильное движение на одностороннем участке, так как данный участок дороги постоянно стоит в пробках. Из-за того, что запрещающий знак 3.27 установлен ненадлежащим образом, нарушители игнорируют его и ставят свои авто под знаком и в зоне его действия. Служба ГИБДД в данном случае бездействует. Экипажи ДПС вызывались неоднократно.

Также, чтобы обеспечить безопасность большого потока пешеходов, на протяжении всего Тверецкого проезда с обеих его сторон необходимо предусмотреть пешеходные дорожки. В настоящее время пешеходные дорожки условно есть, но они находятся только с одной стороны и расположены в шахматном порядке, а в некоторых местах пешеходные дорожки отсутствуют полностью. Для обеспечения безопасности, необходимо организовать пешеходные переходы у домов №3, 5 и 16/3, с установкой соответствующих дорожных знаков и разметки. А в зоне действия этих пешеходных переходов установить искусственные неровности в соответствии с ГОСТ Р 52605-2006.



ЖК «Зеленоградский» в деревне Голубое не единственный. Еще есть ЖК «Зеленоградские зори» на улице Родниковой и ЖК «Мелодия Леса» на въезде в деревню. Также в деревне Голубое есть отдельностоящие многоэтажки и много домов, расположенном в частном секторе. По утрам жители деревни отвозят своих детей в детские сады и школы, которых нет в самой деревне, и едут на работу. А вечером все возвращаются обратно. Поэтому в любое время года движение из/в деревню Голубое практически парализовано.



Отдельно хотелось бы отметить, что в настоящее время на маршруте 495 (ж/д станция Крюково — Больница №6, деревня Голубое) наблюдается явное несоответствие количества и класса автобусов текущему пассажиропотоку. В часы пик пассажиры не могут влезть в автобус даже на конечных остановках, а автобусы не останавливаются на промежуточных остановках из-за переполненности. На фото — 7 часов утра, конечная остановка «Больница №6». Фото сделано на фоне переполненного отъезжающего автобуса и маршрутки.



На снимках ниже — декабрь, 7 часов утра, конечная остановка «Больница №6». Фотографии сделаны на фоне переполненного отъезжающего автобуса и маршрутки.



На промежуточных остановках транспорт вообще не останавливается. Как же детям добираться в школу, а взрослым на работу?! Следует отметить, что согласно действующему расписанию маршрута №495 от остановочного пункта « Больница №6» в период с 7:00 до 8:00 предусмотрены рейсы отправлением 7:05, 7:20, 7:30, 7:35, 7:50 и 8:00. Но этого не хватает на такой большой поток пассажиров. До школы дети добираются по полтора часа. Чтобы успеть на занятия в школу в город Зеленоград к 8 часам утра детям приходится выходить из дома в 6:00–6:20 утра. А чтобы добраться до андреевской школы к тому же времени — в 6:30–6:40 утра.

Добраться из Зеленограда для наших детей после школы тоже очень сложно, так как людей очень много и все не помещаются в одну маршрутку или автобус. Дети часами стоят на остановке и не могут добраться до дома. Фото сделано на остановке «Дворец единоборств» в городе Зеленоград, маршрутка переполнена. Дети вынуждены ждать следующий рейс.



Также стоит отметить, что малейшее ДТП на нашем участке дороги полностью парализует транспортное сообщение деревни Голубое с миром.



Как-то изменить сложившуюся дорожную ситуацию помог бы дополнительный въезд/выезд из Голубого на Пятницкое шоссе вдоль домов 18 и 22 по улице Трехсвятская и дополнительный проезд, который вел бы от дома 16/1 на главную улицу в районе у водонапорной башни.



Необходимо два дополнительных выезда, чтобы разгрузить улицу Тверецкий проезд! Не хватает буквально 20 метров асфальта, чтобы соединить уже имеющиеся заасфальтированные участки и появился дополнительный выезд для жителей нашего жилого комплекса. На просьбы в оказании помощи по данному участку дороги были написаны обращения в администрацию района, на которые получен ответ, что земля находится в собственности и аренде третьих лиц и помочь нам не могут.



По предварительной информации, имеется согласие выполнить работы по строительству этого участка дороги с тротуаром своими силами и за свой счет. Имеется согласие собственников земельного участка с кадастровым номером 50:09:0070106:774 на организацию проезда по их территории. Однако проектируемый проезд частично (буквально 65 кв. метров) затрагивает земельный участок с кадастровым номером 50:09:0070106:3854, находящийся в собственности Солнечногорского муниципального района.



Просим Вас отреагировать на наше обращение и помочь нам в получении согласия на строительство проезда по земельному участку N2 50:09:0070106:3854 согласно прилагаемой схеме. Также просим учесть благоприятную ситуацию, при которой от администрации не требуется материальных затрат, а жильцы самостоятельно организуют работу по строительству и получению согласия собственников смежных земельных участков.

По вопросу строительства (реконструкции) автодороги для выезда на Жилинскую улицу. Схемой территориального планирования транспортного обслуживания Московской области, утвержденной Постановлением Правительства Московской области М2230/8 от 25.03.2016, строительство данной автомобильной дороги не предусмотрено, так как автомобильная дорога не является региональной.



В проектной документации застройщика были предусмотрены выезды в сторону Пятницкого шоссе. Но в связи с тем, что земельные участки, расположенные вдоль шоссе, перешли в частную собственность, организовать выезды не представляется возможным. Такой ответ нам дали в администрации района.



По вопросам расширения проезжей части автомобильной дороги общего пользования регионального значения «Пятницкое шоссе — рабочий поселок Андреевка — поселок Голубое» направлено письмо директору ГБУ «Мосавтодор» В.И. Цыцулину. По организации нового смежного межрегионального маршрута от деревни Голубое до станции Крюково направлено письмо министру транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области И.Б. Трескову. Но ответ так и не был получен. Поэтому мы убедительно просим вас помочь нам разрешить проблему со строительством дополнительного выезда на Пятницкое шоссе. Большая часть дороги уже построена.



Один из наболевших вопросов, который волнует жителей, звучит так: каким образом было выдано разрешение на строительство такого большого жилого комплекса на 21 тысячу жителей без проверки на минимальную необходимую инфраструктуру? Дороги и подъездные пути жизненно необходимы тысячам людей, проживающих в деревне Голубое и его окрестностях.

Внутри микрорайона «Мелодия Леса» также затруднен проезд — несколько корпусов ЖК уже введены в эксплуатацию и заселены, но обещанная многоуровневая парковка отсутствует. Жителям приходится парковаться в ограниченном пространстве придомовой территории. В случае экстренной ситуации это затрудняет проезд служб экстренной помощи. Жители ЖК паркуются даже на кольцевом участке дороги, осложняя проезд жителям остальной части деревни Голубое. Знаков, запрещающих стоянку на этом участке, не предусмотрено.

На утвержденном плане-проекте застройщик ГК «Сапсан» предусмотрел выезд от ЖК на Пятницкое шоссе, но в данный момент строительство дороги также осложняется тем, что часть участков были отданы в аренду третьим лицам.



На карте ниже они указаны под номерами 7 и 8. Это нарушает требования ГОСТ 218.1.002-2003 «Автобусные остановки на автомобильных дорогах. Общие технические требования», введенного Министерством транспорта РФ и Государственной службой дорожного хозяйства (Росавтодор). Автобус останавливается прямо у обочины, дополнительное освещение не предусмотрено, заездной карман для транспорта отсутствует.



Просим Вас:

  1. Рассмотреть возможность включения в план ГБУ «Мосавтодор» на 2018 год расширения и возможно реконструкции участка дороги в городском поселении Андреевка, деревня Голубое на пересечении улицы Родниковая и Тверецкого проезда (в районе кругового движения) и далее по улице Жилинская до знака «Зеленоград».
  2. Рассмотреть возможность включения в план ГБУ «Мосавтодор» на 2018 год расширения и, возможно, реконструкции участка дороги по адресу: городское поселение Андреевка, деревня Голубое, улица Родниковая 4Б — Родниковая 1.
  3. Проложить пешеходные дорожки с обеих сторон на протяжении всего Тверецкого проезда с размещением нескольких пешеходных переходов в районе домов №3, 5 и 16/3 и установкой дорожных знаков 5.19.1 (Пешеходный переход), а также установить искусственные неровности в зоне действия пешеходных переходов в соответствии с ГОСТ Р 52605-2006.
  4. Дать указание ГУП «Мосгортранс» [по всей видимости, имеется в виду компания «Мострансавто» — прим. Инфопортала] привести в соответствие с текущим пассажиропотоком количество и классы автобусов, выпускаемых на маршрут №495 до того времени, пока школы и сады в районе не будут построены и пассажиропоток не снизится.
  5. Принять все возможные меры для решения вопросов о строительстве дополнительных въездов и выездов из деревни Голубое в сторону Пятницкого шоссе, включая выезды из ЖК «Зеленоградский», ЖК «Первый Зеленоградский» и ЖК «Мелодия Леса».
  6. Дать указание ГИБДД Московской области разработать и реализовать проект по установке запрещающих дорожных знаков 3.27 (Остановка запрещена) на протяжении всего Тверецкого проезда по обеим сторонам до того момента, пока не появятся альтернативные дороги для въезда и выезда из деревни Голубое в сторону Пятницкого шоссе и на улицу Жилинская.
  7. Построить остановки и заездные карманы на маршруте автобуса 495, при необходимости провести реконструкцию дороги для обеспечения безопасности движения и пребывания жителей, ожидающих общественного транспорта.
  8. Дать указание ГИБДД Московской области разработать и реализовать проект знаков, запрещающих парковку на круговом движении у ЖК «Мелодия леса».
  9. Обязать застройщика ЖК «Мелодия Леса» построить запланированные в проекте многоуровневые парковки, чтобы разгрузить дворы и обеспечить доступ к домам экстренных служб.

От редакции: под коллективным обращением, направленным, в частности, президенту России Владимиру Путину и губернатору Московской области Андрею Воробьеву, было собрано около 1700 подписей.


Другие новости транспорта
Просмотров: 21129

Комментарии (59)