ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

19.08.19 17:47  

Путепровод на Ленинградке перед «Мегой» реконструируют

Путепровод на Ленинградке перед «Мегой» реконструируют Путепровод через ОЖД на 24-м км Ленинградского шоссе. Фото пользователя lpolitova с сервиса «Яндекс.Карты»

Власти Москвы одобрили подготовку проекта реконструкции путепровода над железной дорогой на 24-м километре Ленинградского шоссе.

Такое решение приняла 15 августа градостроительно-земельная комиссия под руководством Сергея Собянина, сообщается на сайте столичной мэрии. Путепровод протяженностью 700 метров был построен в 1961 году и сейчас находится в неудовлетворительном состоянии, а его габариты не соответствуют современным требованиям, заявили в правительстве. По мнению чиновников, реконструкция повысит пропускную способность путепровода и обеспечит безопасность движения автомобилей и поездов. «После реконструкции объект будет отвечать современным требованиям по эксплуатации транспортных средств, в первую очередь высокоскоростных поездов», — считает председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Планируемые сроки подготовки проекта и реконструкции путепровода пока не называются.

Путепровод находится в километре от платформы Планерная, в районе, ограниченном Международным и Машкинским шоссе. Его уже ремонтировали в 2010 году, и тогда это привело к транспортному коллапсу на Ленинградском шоссе. Дорожники без предупреждения перекрыли две полосы из трех в каждом направлении, создав многокилометровые пробки. Глава аэропорта «Шереметьево» Михаил Василенко обвинил в произошедшем лично мэра Москвы Юрия Лужкова, в ситуацию даже пришлось вмешаться премьер-министру Владимиру Путину, после чего движение на ремонтируемом участке Ленинградки перевели в четырехполосный режим. Губернатор Подмосковья Борис Громов, в свою очередь, посоветовал страдающим от пробок автолюбителям пересаживаться на личные вертолеты. Ремонт путепровода завершился в октябре 2010 года, а уже в декабре того же года новый мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что дал указание начать проектировать новый путепровод. В последующие девять лет столичные чиновники больше к этой теме публично не возвращались.


По теме

Напомним, в следующем году власти Подмосковья обещают начать строительство транспортной развязки на Машкинском шоссе возле торгового центра «Мега» (в районе кругового перекрестка с Новосходненским шоссе и выезда на Ленинградку). По расчетам властей, ее построят к лету–осени 2021 года и на это уйдет около 2 млрд рублей.


Другие новости транспорта
Просмотров: 7432

Комментарии (7)