ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

06.08.21 17:35  

Префект попросил вице-мэра запустить компенсационные автобусы между двумя частями Зеленограда

Префект попросил вице-мэра запустить компенсационные автобусы между двумя частями Зеленограда Временный мост на станции Крюково. Фото Инфопортала

В связи с тем, что временный пешеходный мост на станции Крюково оказался труднопреодолимым препятствием для многих зеленоградцев, префект округа Анатолий Смирнов попросил вице-мэра Москвы Максима Ликсутова, курирующего вопросы транспорта, организовать компенсационный автобусный маршрут, связывающий Крюковскую и Привокзальную площади.

Об этом пишет газета «Сорок один», учрежденная и финансируемая префектурой Зеленограда.

Временный мост на станции Крюково, построенный в 90 метрах от подземного перехода, открыли 30 июля, а 2 августа оба тоннеля закрыли на вход и выход со стороны «старого города». Это связано с началом строительства новой платформы и вестибюля будущего надземного перехода с эскалаторами и лифтами. По заявлениям чиновников, пользоваться временным мостом придется до окончания реконструкции станции, то есть как минимум полтора года.

После закрытия тоннелей жители стали жаловаться в префектуру. Они пишут в интернет-приемной, что подняться на временный мост очень тяжело, особенно пожилым людям и родителям с колясками. Переход слишком высокий, с крутыми узкими лестницами и неудобными пандусами. Жители просят чиновников запустить между Крюковской и Привокзальной площадями автобусы-шаттлы, изменить существующие маршруты таким образом, чтобы они были максимально приближены к станции Крюково с обеих сторон, оборудовать мост лифтами и навесом либо снова открыть сквозное движение по одному из тоннелей. В пресс-службе ОЖД заявляли, что сотрудники Центра содействия мобильности ОАО «РЖД» дежурят возле моста и помогают маломобильным подняться и спуститься по лестнице. Однако, например, утром 5 августа корреспондент Инфопортала ни одного из помощников на месте не увидел.

«Приглашаю весь состав руководства ЗелАО и РЖД вместе с женами и пожилыми родителями на прогулку по новому мосту через железную дорогу. Возьмите знакомых беременных женщин, молодых мам с колясками и инвалидов-колясочников. Они скажут вам большое спасибо!» — иронизирует местный житель в интернет-приемной префектур.

Напомним, после реконструкции на станции Крюково останется один подземный переход — ближний к Алабушево. Его удлинят в сторону Крюковского рынка и будут использовать только для транзитного прохода из одной части Зеленограда в другую, а узкий тоннель полностью закроют.


Другие новости транспорта
Просмотров: 11492

Комментарии (63)