ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

23.12.21 19:58  

Новый подрядчик также сорвал сроки ремонта Фирсановского моста

Новый подрядчик также сорвал сроки ремонта Фирсановского моста Фирсановский мост, 23 декабря 2021 года. Фото Инфопортала

К 15 декабря движение на Фирсановском мосту в Зеленограде должны были перевести на отремонтированную часть путепровода, однако этого не произошло. «Гормост» требует неустойку с подрядчика.

По условиям госконтракта, заключенного 16 июня текущего года, работы по ремонту моста должны были завершиться к 13 декабря. В связи с тем, что подрядчик, компания «ТамбовИнвестСтрой», не выполнил взятые на себя обязательства, ГБУ «Гормост», выступающий заказчиком работ, выставило ему претензию с требованием выплатить неустойки за нарушенные сроки договора. За первый день просрочки размер неустойки составляет немногим более 2000 рублей, сообщается на портале госзакупок. Информация о размере неустойки за последующие дни, прошедшие с момента, когда должен был завершиться ремонт, пока не опубликована.

То, что подрядчик не успевает уложиться в срок, стало понятно как минимум к концу ноября, следует из ответов префектуры на обращения граждан. Тогда в окружной администрации сообщали, что направили в адрес столичного департамента ЖКХ и ГБУ «Гормост» письмо с просьбой об активизации работ по ремонту моста. По состоянию на 25 ноября на первой «захватке» путепровода велись работы по сборке стального пролетного строения моста, сообщали в префектуре. «Подрядной организацией планируется выполнить работы по гидроизоляции и укладке асфальтобетонного покрытия на первой захватке в срок до 15 декабря 2021 года, после выполнения данных работ и установки барьерных и перильных ограждений движение автотранспорта будет организовано по отремонтированной части моста», — говорилось в ответе зампрефекта Дмитрия Морозова на обращения горожан.

Однако, как ясно из текущего состояния моста, подрядчик сорвал и этот срок. По состоянию на 12:00 23 декабря движение по путепроводу осуществлялось по той же половине, что и предыдущие полтора года ремонта, сообщает корреспондент Инфопортала. При этом обнаружить рабочих на строительном объекте корреспонденту издания не удалось.










Фирсановский мост, 23 декабря 2021 года. Фото Инфопортала

24-метровый мост был построен на Фирсановском шоссе между Восточной коммунальной зоной и деревней Назарьево в 1973 году. В апреле 2020 года эксплуатирующая организация «Гормост» провела аукцион на капитальный ремонт сооружения. По его итогам контракт на сумму 23,1 млн рублей был заключен со столичной компанией «Стройкапитал». Проектом предусматривался поэтапный ремонт моста с организацией реверсивного движения транспорта по одной полосе. Строителям предстояло заменить опоры, пролетные строения, деформационные швы, барьерные и перильные ограждения, восстановить асфальтобетонное покрытие мостового полотна и гидроизоляцию. По условиям контракта, подрядчик должен был выполнить все работы за 150 дней — до 14 сентября 2020 года. Однако сроки были сорваны, из-за чего в январе 2021 года контракт разорвали, выплатив подрядчику только 4,3 млн рублей, а ремонт «заморозили».

Спустя несколько месяцев был найден новый подрядчик, «ТамбовИнвестСтрой», с которым заключили контракт стоимостью 19,78 млн рублей, однако история со срывом сроков повторилась. В середине ноября общественное движение «Общероссийский народный фронт» заявил о том, что берет на контроль затянувшийся ремонт моста через реку Сходню в Зеленограде. О реакции ОНФ на очередной срыв сроков выполнения работ на сайте организации на момент подготовки публикации ничего не сообщается.


Другие новости транспорта
Просмотров: 11612

Комментарии (27)