ВКонтакте Telegram MAX RSS

Тор 10

16.02.09 15:46  

Повысит ли штраф в 1000 рублей уровень культуры водителей?

фото Инфопортала

В пятницу, 13 февраля нижней палатой был принят в первом чтении внесенный в Госдуму в октябре 2008 года законопроект о десятикратном увеличении размера штрафа для автомобилистов за непредоставление преимущества пешеходам и другим участникам дорожного движения на пешеходных переходах.

Как сообщает РИА «Новости», пока за подобное правонарушение по закону водителю может быть сделано предупреждение или назначен штраф в размере 100 рублей. Однако после принятия законопроекта «невежливым» водителям придется расстаться с суммой в десять раз большей.

Как отметил глава комитета по транспорту Госдумы Сергей Шишкарев, увеличение штрафа до 1000 рублей вполне оправданно, т.к. данное нарушение правил дорожного движения — одно из самых серьезных, подобно проезду на красный сигнал светофора или выезду на встречную полосу.

Сейчас в России одним из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий остается наезд на пешеходов. Как известно, более 80 % таких ДТП происходит по вине водителей.

Зеленоград в этом смысле — не исключение. Правда, согласно статистическим данным, в 2008 году в городе было совершено чуть меньше наездов на пешеходов - 95, по сравнению с 98 в 2007 году.

Вместе с тем, есть надежда, что если изменения в закон будут приняты, это позволит снизить количество опасных для жизни нарушений на дорогах, в том числе и в Зеленограде.


Другие новости транспорта
Просмотров: 4766
Теги:



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 9.

Гость 18.02.2009 00:34:07

Свелана, сколько будешь думать, столько будешь стоять)))), а думать не будешь, то сядешь))))


Гость 17.02.2009 17:10:44



Почему то авторы настоящей статьи забыли о поправке к ст.12.23 КоАП РФ, теперь штраф за ребенка (если законопроект примут), перевозка которого производится без специального автокресла, будет составлять 500 рублей (сейчас 100р.) В заключение госдума посоветовала лишь доработать законопроект "Так, в процессе его доработки следует обсудить вопрос о целесообразности изменения и санкции части 2 статьи 12.23 Кодекса, поскольку предусмотренное ей правонарушение по степени общественной опасности представляется более серьезным, чем правонарушение, предусмотренное частью 1 указанной статьи, что, в целях исключения дисбаланса санкций, требует корректировки." Поясняю, ч.2 ст.12.23 КоАП РФ гласит, " Перевозка людей вне кабины автомобиля (за исключением случаев, разрешенных Правилами дорожного движения), трактора, других самоходных машин, на грузовом прицепе, в прицепе-даче, в кузове грузового мотоцикла или вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сидения." В остальной части Госдума одобряет законопроект. Я вот теперь думаю, сколько буду стоять в пробке, в часы пик, в крюково, на нерегулируемом пешеходном переходе на стороне нового города?


Гость 17.02.2009 16:21:19

В отношение данного могу сказать, только одно тогда штрафуйте пешеходов ,которые так и наровят броситься под колеса, и тех кто идет и даже не хочет посмотреть на дорогу, а прет как танк.


Гость 16.02.2009 17:36:26

Ладно город, который место для людей в первую очередь, а на трассах что делать? Вот уж где даже если остановишься, то только справоцируешь аварийную ситуацию. Да и остановиться с 50-60 км/ч. и с 80-90 км/ч. очень разные вещи... А ещё на трассах местами нет фонорей и ночью ничего не видно.


Гость 16.02.2009 17:12:26

как денег срубить они знают четко.кризис..зарабатывать надо.сами много пропускают?мигалку включили и едут как хотят.лежачих наложили.светофоров везде наставили а теперь ещё штраф поднимут... и что при виде пешехода все будут тапкой в пол тормозить? они с жестянщиками за одно?!


NIK11666 16.02.2009 16:30:21

P.S. А что такое 150м. особенно в час пик.


NIK11666 16.02.2009 16:28:41

А пусть даже и в положенном. Обратите внимание на перехо у старого крюковского универмага со стороны нового города. Такое ощущение, что там пешеходы очень редко обращают внимание на то , что они не одни участники дорожного движения. Ну и как простите этот закон будет действовать в такой ситуации. Движение машин может вообще остановиться если там не поставят светофор для пешеходов, а количество пробок только увеличится 150 м. вперёд, 150м. назад: перекрёстки


Гость 16.02.2009 16:04:13

Надо и пешеходам штраф 1000рэ сделать за переход в неположеном месте!!!!


Гость 16.02.2009 16:01:39

тогда и пешеходам вкатывать столько же.  на дороге все равны. А вот сделать шаг и остановить тонну железа - нифига не одно и то же.

а вообще - это очередная кормушка для гиббонов. попробуй докажи что ты не мог бы остановиться, не применив экстренное торможение.