|
|
|
|
Ну а на это я могу ответить только то, что уже писал(причем в точности). А это не интересно.
|
|
Гость(ewr) ну мировая практика, это может действительно перебор, конечно же есть и прибыльные ж\д пассажирские перевозки. Но, к сожалению, на ОЖД, да и скорее всего, на остальных наших пригородных ж\д, сделать их таковыми нереально.
|
|
Перегарчик, не совсем так. Ты говоришь про некую "мировую практику". А это не так. В странах со здоровой рыночной экономикой то о чем я говорю работает.
|
|
Гость(ewr) Ну вот совсем другое дело. Молодец! Теперь всё ясно. Мы немного разные темы трём - ты говришь как оно должно быть, а я как оно на самом деле.
|
|
Не поленился, нашел, что вицепремьер сказал. Сложилась такая картина. Есть подразделение в РЖД, которое работает хорошо - грузовые перевозки. Есть такое которое работает плохо - пригородные электрички. Мы возьмем деньги у тех кто работает хорошо и дадим тем кто работает плохо. Но мы знаем в чем причина убыточности пригородных электричек - зайцы. Зайцы, а не призрачная высшая сила не дающая им пересечь границу безубыточности.
|
|
Перегарчик, ты вот вроде разумного человека из себя строишь. Знания предмета какие-то пытаешься изобразить(рентабельность пассажирских перевозок, евротоннель), а взгляд на экономические процессы как у совдеповской бабульки. Рентабельность - это способность приносит прибыль, то есть доходы от операционной деятельности превышают расходы на нее. Если проект окупается, значит прибыль есть. По моему, достаточно очевидно что нерентабельная деятельность не может что-либо окупать, а может только прожирать вливаемые в нее деньги. Ты доказываешь, что РЖД, почему-то, должны возить тебя бесплатно(ну или дешевле и качественнее за те же деньги), потому что они все равно не окупят затраты. Я же считаю, что это и есть "работать за бесплатно, чтобы другим было хорошо". А точка зрения(долдоню которую) моя такая: то, что на здоровом рынке может быть какая-то деятельность нерентабельная, рентабельной которую сделать невозможно - это полный бред. Если рентабельность низкая - подними цену и/или снизь издержки. Если издержки снижены настолько, что дальше некуда, а для потребителя цена слишком высокая и он не пользуется услугой, то эта деятельность просто перестанет существовать. Касаясь ОЖД - их грех в том что они не могут побороть зайцев.
|
|
2Гость(ewr)Да-а.. Тяжёлый случай). Речь-то идёт не об окупаемости проектов, а конкретно о рентабельности пассажирских перевозок по жд. И евротоннель, как и многие другие, окупится далеко не за счёт них(какой раз уже повторяю). И где ты увидел, что я пытаюсь доказать, что кто-то один должен работать за бесплатно, чтобы другим было хорошо? Я просто описал ситуацию на ОЖД, какой я её вижу. Почитай на РБК за 25.09, что написал про РЖД С. Иванов. Напиши, как ты видишь ситуацию, а то тупо одно долдонишь, что всё не так.
|
|
Tema130, 23 пассажира - это количество сидячих мест в ЛиАЗ-5256, то есть количество пассажиров в автобусе сильно заниженно, а в машине завышено, потаму что в 5ром в машине ехать тяжко. Но это я к тому чтобы показать, что соотношение все равно в пользу автобуса.
Prohozhij, ну а если про тарифы, а не про зайцев, то это к теме не совсем отношение имеет. А по поводу того что я не учел, за зарплата водителя - платишь тем что сам за баранкой сидишь(по опыту знаю, это немаловажно), амортизация автобуса - амортизация автомобиля, организация платежей и диспетчер - гаишник и мойщик машины, налоги за "все это" - транспортный налог. Больше не буду на тему дотаций писать, потому что не в тему. Разговор про зайцев - эта проблема не решается повышением тарифов или дотациями.
|
|
а если еще взять и сопоставить кол-во электричек ходивших в ссср и кол-во ходящих сейчас по нашему направлению, да еще при этом сравнить цены... тут все становиться ясно и понято... и спорить тут бесмысленно...
|
|
2 ewr - приводя максимальное количество пассажиров для безрельзовых транспортных средств, вы забыли этими данными воспользоваться. Если в авто будет ехать два человека, то доставка до работы уже будет составлять 75=150/2. И наоборот к электрическому транспоту я бы приплюсовал еще стоимость автобуса по Зеленограду.
|
|
2Гость(ewr) 30.09.2009 14:55:47
По поводу дотаций я не имел в виду зайцев, я имел в виду тарифы. Если делать транспорт самоокупаемым, тарифы должны быть значительно выше, и тогда уже автомобиль может оказаться дешевле.
Вы, сравнивая бензин, забыли, что нужно еще платить зарплату водителю, не учли амортизацию автобуса, расходы на организацию платежей, диспетчерские услуги (или зарплату диспетчера), налоги на все это.
|
|
Prohozhij, все верно, кроме изначального посыла: "Если не дотировать общественный транспорт, то поездка на автомобиле станет экономически более выгодной." При чем тут дотации и неоплата проезда? Дотациями покрывают то, что полезно и нужно, но само себя оно окупить не в состоянии в принципе. Общ. транспорт же вполне прибыльное предприятие. Интересен ход твоих логических рассуждений. Я могу кратко изложить свои(абсолютно общие). Берем ТТХ автобуса ЛиАЗ-5256/автомобиля LADA Priora соответственно. Расход топлива в городе: 30л/10л. Мест: 23/5. Итого: 1,3/2 литрам топлива на человекостокилометров. В другую сторону. Я работаю в 60 км от дома, что равно 6л бензин или 150р по цене 25 за литр. Либо Электричка+метро = 70+22 = 92р. Кроме того есть проездные на электричку и метро, которые удешевляют поездку. На бензин скидок не бывает. Если от абстрактных рассуждений перейти к более конкретным, то машину нужно ремонтировать, менять расходку, да и в автобусе не по 23 человека ездят. То есть не будет дешевле на машине при действующих тарифах. Кроме того если есть 2 вариант и нужно простимулировать население выбрать один из них, то можно не делать дешевле первый, а сделать дороже второй. Например платный въезд в город, парковку, транспортный налог...
|
|
Цены с сайта UFS - Универсальная Финансовая Система...
|
|
Кстати интересно сравнить две стоимости билетов: Москва->Крюково и Москва->Обнинск на фирменных поездах М->Бологое и М->Калуга. При условии, что расстояния до городов, соотвественно, ~40км и ~100км результаты сравнения эти удивительны - ~160 и ~145 рублей соотвественно... Вдвойне удивительна разница в стоимости билетов до Бологого и до Крюково - 356.6 и 159.6, которая ни разу не сопоставима с расстояниями. Про комфорт и время в пути э\п Москва<->Бологое тактично промолчу...
|
|
2Гость(ewr) 29.09.2009 19:10:37
Если не дотировать общественный транспорт, то поездка на автомобиле станет экономически более выгодной. Всем придется платить за строительство многоэтажных дорог (поверхности в черте города просто не хватит, жить в каменных джунглях с "лианами" - эстакадами. При этом строительство дорог, на первых порах улучив ситуацию на дорогах, стимулирует тех, ето не ездит на машине из-за пробок, дорог снова будет не хватать, снова надо будет строить новые уровни, в результате лет через 30 можно будет встать в пробке на 15 уровне 13 транспортного кольца.
Лучше уж общественный транспорт дотировать.
|
|
Все что здесь говорится про то что не хочу - не плачу в нормальных рыночных условиях привело бы к закрытию того что есть. У нас же в стране то что ОЖД не получает от зайцев получает из госбюджета, то есть за счет налогоплательщиков. Причем в многократном размере(пока идет - многое у чиновников оседает). На самом деле вы платите. Только из-за такого способа становится не лучше, а хуже.
|
|
Перегарчик, если придераться к словам, то евротоннель - это далеко не только Ж/Д. А если по сути, то ты не правду говоришь. Он не окупился еще, то есть суммарные расходы на строительство пока превышают суммарный доход от операционной деятельности за 15 лет эксплуатации. Но динамика на данный момент(начиная с 2007 года) положительная, то есть строительство в конечном итоге окупится. Его бы просто перестали эксплуатировать, если бы было дешевле перевозить все паромами. Вообще я не понимаю уверенности и стремления доказать, что кто-то один должен работать за бесплатно, чтобы другим было хорошо. Видимо коммунистические идеи еще сильны в нашем обществе. Пост в котором ты за-ся что-то объяснять я несколько раз прочел, но не понял твою мысль. Еще раз: пиши яснее, и не ленись перечитать написанное.
|
|
ЗАЙЦЫ - ВПЕРЕД!!!!!
МЫ ПОБЕДИМ НЕСПРАВЕДЛИВОЕ РЖД!!!
|
|
на дачу езжу все лето и наблюдаю, что когда поезд битком, то контролеры не выписывая штрафов ни выпечатавая билетов просто берут себе деньги В КАРМАН!! все ревизоры в золоте ходят!!! чтож твориться!??? РЖД вообще охамело что ли!!!!!!
|
|
по моему мнению действия контролеров не всегда являются правомерными. Провяряющие билеты ОЧЕНЬ ХАМЯТ!!! получается что мы заплатив за проезд еще и платим этим хамам!!! что для ОАО РЖД НЕ приемлимо!!! Сделали бы билет 20 руб. все бы и патили!!!
|
|
Как ездил "ЗАЙЦЕМ" так и буду!!
Платит нужно за комфорт, а не за то что происходит в "собаках" утром и вечером
|
|
Гость(ewr) про 100% оплаты - здесь я имею ввиду не ту стоимость, которую тупо в одностороннем порядке выставляет ОЖД, а максимальную, которую могут себе позволить заплатить большинство её пассажиров. Скорее всего один из главных факторов нерентабельности этих перевозок то, что эта цена зачастую ниже себестоимости. На ОЖД эта цена завышена процентов на 30%, примерно пропорционально кол-ву зайцев и тех кто платит только часть. Если представить, что безбилетный проезд полностью исключён, ОЖД лишится значительной части клиентов, которые сейчас частично оплачивают проезд, что врятли принесёт им дополнительную прибыль. ОЖД можно понять - им проще задрать цену, чем менять условия проезда и контроля, но за это им приходится всегда возить часть безбилетников, которых также можно понять - им невыгодно оплачивать проезд, условия которого позволяют неоплачивать или оплачивать частично... Ну и зае-ся я уже объяснять, простые вроде и очевидные вещи...
|
|
Гость(ewr) чё ещё-то тебе написать? С чем несогласен-то? Евротоннель та же жележная дорога. Пассажирские перевозки на ней нерентабельны и врятли в этом виноваты зайцы. Если так интересно - в инете по нему инфу можно найти. Полный контроль за пассажирами в нынешних условиях на ОЖД невозможен. Есть только один экспресс Москва-Бологое, где это нормально работает. Но, если бы он был прибыльным, почему тогда дополнительно не запускают аналогичные поезда?
|
|
to Перенарчик: Если хочешь чтобы было понятно что ты имел ввиду, потрудись написать более развернуто. Пока остаются вопросы типа "при чем здесь, нахрен, Евротоннель?"
to cyber: 1. И я, и думаю ты и все жители Москвы и МО срать хотели на руководство ОЖД, МЖД, РЖД и вообще всех ЖД и работает это в обе стороны. И так и должно быть. Либо они нам качественные услуги - мы им деньги, либо ничего - ничего. А сейчас они хреновые услуги - мы им "вот вы козлы, почему у вас услуги такие хреновые?" Это не правильно.
Если правда можно сделать так чтобы высадить всех кто не платит иногда ставить перед выбором: или плати штраф(не такой как сейчас, а намного больше) или тусуй, дружище в Подрезково, думаю было бы эффективно.
|
|
ОЖД срать хотело на Москву, москвичей и жителей подмосковья и близлежащих областей... Хотя в принципе в питере не лучше... а в московское управление отдавать не хотят... и кстати да, из всех направлений из Москвы наши электрички самые грязные и вонючие... а по поводу борьбы с зайцами, элементарно делают на том же ярославском направлении, сгоняют всех в первый вагон, тормозят электричку где-нить на платформе типа нашего НАТИ и кукуйте, ждите...
но извините меня, на каком еще направлении 50% отмен, изменений итд и это при обновлении расписания каждые пол года? почему-то везде все нормально ездит, а у нас отмазки, четвертый путь прокладываем.... угу, в каком месте??? в мозгах с дикого похмелья? это ж когда они его проложат? до конца этого года обещали на всех станция до зелека поставить турникеты.... что-то вроде уже последний квартал года наступает, а подвижек не вижу))) так и 4-м путем, лет через 25-30 глядишь увидим.... но мля приходить и видеть, как изменяют РУЧКОЙ!!!! у тебя перед носом список отмен за час до отправления электрички - это маразм...
|
|
Гость(ewr) Я не говорю о том, что должно быть бесплатно. Я говорю о том, что виноваты в том, что бесплатно, не пассажиры, а руководство ОЖД. Если интересно откуда данные - ну, для начала обрати внимание на проект Euro Tunnel.
|
|
2Гость(Yury) 23.09.2009 13:55:30
В каждом (или почти в каждом) вагоне ожд висит ровно такой же плакат, ну и что?
Вопрос на засыпку - откуда взялись деньги на печать этих плакатов :)
|
|
Провожал пару дней назад родственников на Ярославском вокзале. Перед пригородными кассами стоит баннер со словами: "Каждый полученный рубль мы вкладываем до копецки в качество обслуживания". Возможно, я передал слова неточно, но смысл именно этот. Пустяк? Как знать ...
|
|
Не понятно одно-на Ярославском направлении чистые,удобные вагоны,широкие тамбуры;расписание удобное,билеты продаются быстро,касс много.На нашем-слов нет.Это что ,не желание работать,или нелюбовь к Москве питерского руководства?
|
|
2Frost,AQIS
Подозреваю, что 100 фунтов - это месячный прездной на территрии, вероятно, радиусом километров 50. В Германии такой проездной стоил бы евро 100 примерно, ибо за 3.650 евро можно купить bahncard100 - ГОДОВОЙ проездной на все поезда по всей Германии (или платить по 335 евро в месяц в течение года минимум).
|
|
Средняя ЗП англичанина примерно +-4000-6000 фунтов в месяц. И что, они максимум в месяц смогут 40 раз прокатиться на собаке?
|
|
AQIS смотря для кого
это только в у нас пересчитывают все по курсу и сравнивают, надо смотреть что еще можно купить на эти деньги,
а вы что думаете что сотни тысяч англичан утром едут на работу в центр Лондана? :))
|
|
2Гость(Frost_)
100 фунтов, это 4910 рубликов, если верить курсу ЦБ. Не многовато-ли?
|
|
насчет мировой практики... сомневаюсь, во многих странх пригородные перевозки принадлежат частным компаниям, например в лондоне стоимость проезда (на например до Химок) стоит окола 100 фунтов
|
|
to Перегарчик: опять, от куда такие данные? Очень это уж похоже на то, что тебе так кажется и не более. Словосочетание мировая практика ничего не значит. Никто не должен что-то для кого-то делать бесплатно - это закон. Никто ничего бесплатного не делает хорошо - это факт.
|
|
И такой вот заяц - неудачник сегодня в толкучке измазал полвагона людей солидолом, включая меня. Кто теперь ответит за испорченые джинсы и рабочий день?
|
|
Гость(ewr) вообще-то это не только на РЖД, это мировая практика. Реальный доход они получают от грузовых перевозок. Упрекать, что люди не платят за проезд в нашем случае не имеет смысла. Из 3-х пунктов, что я расписал по баблу, нормальному человеку важен только последний.
|
|
to КосмоСтарС: 1) у меня нет другого способа тебя понять кроме как прочесть написанное тобой. И сужу я о тебе только по тому что ты говоришь. 2) Справедливости ради надо отметить что кубок РЖД проводился 2 раза, в 07 и 08 году и мой прогноз что больше не будет и кубок, если мне не изменяет память, был прибыльным. Но несмотря на неудачный пример я согласен, РЖД не эффективный пережиток советского прошлого, который может тратить деньги в никуда. Но неужели из этого следует что РЖД должна не развивать структуру в прибыльных областях своей деятельности, а повышать качество услуг для халявщиков, рассчитывая что они начнут в таком случае платить. Это напоминает коммунистическую теорию.
to Prohozhij: Согласен с твоей мыслью.
Не понимаю зачем столько народу держать на турникетах, когда можно увеличить штраф и шманать 2-3 электрички в день так чтоб либо отдай много денег либо туси в новоподрезково.
to Перегарчик: от куда ты это взял: "Пассажирские перевозки на РЖД будут убыточны и при 100% оплаты всеми пассажирами." Интуиция чтоли подсказала? Мне в это не верится.
|
|
to ewr:
1)"КосмоСтарС, если я тебя правильно понял, то ты плюешь и ссышь в тамбуре, потому что там наплевано и нассано. И не перестанешь, пока там не перестанет быть наплевано и нассано. Железная логика."
нет, вы меня не правильно поняли. и вообще, по себе людей не судят, увы...
2)Насчет дохода РЖД - на какие ж деньги тогда проводится ежегодно "кубок РЖД" с участием ведущих европейских футбольных клубов(а это стоит немалых денег)?
|
|
Чего-то все пишут можно-нельзя. Отношения пассажир-ожд - экономические? Тонгда стороны должны действовать так, чтобы им было выгодно. То есть если ожд хочет собирать деньги, тарифы должны быть такими, чтобы платить было выгоднее, чем ездить зайцем. То есть штраф за проезд должен стоить больше месячного проездного, а контроль налажен так, чтобы все зайцы попадали не реже раза в месяц. Разумеется, необходим контроль полноценный, исключающий (сильно затрудняющий)возможность перебегания. До тех пор, пока можно, с незначительным ухудшением жизни, не платить, зачем это делать? С таким же успехом можно деньги просто в форточку выбрасывать.
|
|
Подступы железной дороги нужно обустроить капканами на зайцев. Наступил -попал в капкан. Также прорыть арыки заполненные ГСМ.
|
|
Пассажирские перевозки на РЖД будут убыточны и при 100% оплаты всеми пассажирами. ОЖД даже перекинула функцию по сбору бабла в электричках на какое-то ООО "Транском". Видно им самим впадлу заниматься этим. Оплата проезда или её отсутствие в нынешней ситуации ровным счётом ничего не меняет, кроме частичного покрытия убытков ОЖД, прибыли ООО"Транском", ну и содержимого кошелька пассажиров\зайцев.
|
|
Как только все станут платить за билет
вот тогда и только тогда. можно жаловаться на сосотояние электричек, требовать убрать турникеты и т.д. Да и стоимость проезда понизется. Мне лично не нравится что я покупая билет плачу за себя и за того парня. А почему вы на автобусы не жалуйтесь. поробую пройти через турникет даже с небольшой сумкой. А маршрутки, там даже полному человеку тесно не говоря про багаж.
|
|
Гость(олджэ), что ты хотел сказать этой терадой? Тебя в электричке нет официально и документально, но ты есть фактически! Гадит в электричках не статистика о продаже билетов, а реальные люди. А то что ты мне в упрек ставишь то, что я покупаю билет - это вообще не разумно. Из вышесказанного можно сделать вывод, что размер твоего мозга слишком незначителен, чтобы строить логические цепочки, но я все же попробую тебе объяснить. Плата за билет - доход предприятия - наем человека который качественно убирает в электричке - чистые вагоны. Не плата за билет - отсутствие прибыли - не наем человека который качественно моет в электричке - грязные вагоны. Какую цепочку событий рисует твой маленький воспаленный мозг, где в начале не плата за билет, а в конце чистые вагоны? Выходит что те кто покупает билет платят за то, что вагоны хоть как-то моют. Я бы хотел чтобы вагоны нормально мыли, но для этого нужно чтобы все платили.
|
|
Я как бывший добропорядочный гражданин перестал платить, поскольку РЖД повернулось ко мне своей жопой и считает всех пассажиров быдлом. Хамство, грязь, платформы на подпорках, подвижной состав больше похожий на скотовозы...вообщем нехер платить руководителям РЖД на новые Лексусы, квартиры и коттеджи.
|
|
Корсаков, судя по всему, имел ввиду это определение железнодорожной станции - пункт, который разделяет железнодорожную линию на перегоны или блок-участки, обеспечивает функционирование инфраструктуры железнодорожного транспорта, имеет путевое развитие, позволяющее выполнять операции по приему, отправлению, обгону поездов, операции по обслуживанию пассажиров и приему, выдаче грузов, багажа, грузобагажа, а при развитых путевых устройствах выполнять маневровые работы по расформированию и формированию поездов и технические операции с поездами. Я его как раз в той теме цитировал. Да и Верховный суд признал законность данного положения, посему и турникеты вполне законны. А определение мест общего пользования относятся именно к складам и грузообороту, а я все-таки предпочитаю считать себя человеком, а не багажом )
|
|
ewr
А вы случаем не ewrei? Если мы не покупаем билет на дорогу, то и официально, и документально мы не пользуемся услугами РЖД. Билета нет - значит и нас "нет" в электричке. Вы покупаете билет? Ну так сядьте на обблеванное и обоссанное сиденьице, рядом с каким-нибудь вонючим бомжом, предварительно стряхнув со своего места скорлупки от семечек, прислонитесь к липкой стене и наслаждайтесь поездкой. Ах да, когда будете выходить в тамбур, не вдыхайте слишком много табачного дыма. Удачной поездки!
|
|
1)КосмоСтарС, если я тебя правильно понял, то ты плюешь и ссышь в тамбуре, потому что там наплевано и нассано. И не перестанешь, пока там не перестанет быть наплевано и нассано. Железная логика. 2)Гость(гость), если нет денег добраться до больницы, то человек должен их где-то достать. 3)Почему так много людей считают едущую электричку естественным природным явлением? Почему считают плату за электричкой чаевыми, которые дают или не дают на свое усмотрение? Никто не спрашивает вас заплатить если понравилось. Можно пользоваться и платить или не пользоваться и не платить. Если от дома до работы так добраться удобнее всего, то можно: а) поменять дом, б) поменять работу, в) пользоваться менее удобным способом. Три решения...
|
|
Тем более нет в Законе Российской Федерации положения показывать билеты каким то там контролёрам есть лишь пожелание РЖД чаще в наглой форме посему я непоказываю им билет никогда лишь турникету на выход... А вызовы милиции так вызывали неоднократно типо запугивали оснований для задержания нет ответ сотрудников и это проходил не раз...
|
|
забыли упомянуть на колья и штыки на некоторых станциях, на петраше на моей памяти 2 человека поплатились тяжелыми увечьями. Кстати вроде как суд постановил колья убрать, но как говорится "а воз и ныне там"
|
|
Весь данный материал от Анны Даниловой можно было получить, если сложить все мои юридические консультации в комментариях к статье На борьбу с «зайцами» пустили смазочные материалы от 12.08.2009.
Считаю, что значительно упростил вашу задачу по созданию данного материала.
С Уважением, Юрист
Пишите:JyristСОБАКАlistТОЧКАру
|
|
а если у человека на самом деле нет денег ,что ему делать,как ему добраться до специализированной больницы в Москве
|
|
Пока нынешние скотовозы не заменят на комфортные составы, не уберут бомжей и торгашей с побирушками, не сделают на студентов проездные на месяц (или на определённое число поездок)- не платил и не собираюсь платить! И самое главное - пока РЖД не повернётся лицом к своим клиентам-потребителям их услуг, которые, вобщем-то, являются самыми важными людьми в их работе, обратно со стороны пассажиров будут получать то же хамство - в ответ на скотские вагоны, вечные опоздания, неземные цены на билет будут получать заплёванные и обоссанные тамбура, неоплаченный проезд и "электричкинг" во всех его модификациях и разновидностях.
|
|
Ездить "зайцем" это не принцип, это-протест существующей системе в РЖД
|
|
|
|
|