ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

21.07.10 12:49  

В автокомбинаты поступят новые автобусы-«гармошки»

Автобус ЛиАЗ 6213.20. Фото с сайта dtis.ru

Департамент транспорта и связи столицы заключил контракты на поставку 107 новых низкопольных автобусов особо большой вместимости марки ЛиАЗ 6213.20, называемых в народе «гармошками».

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Помимо «гармошек» департамент приобретет 214 микроавтобусов «Fiat Ducato», оборудованных кондиционерами. Данные маршрутки рассчитаны на перевозку 18 пассажиров. Первые такие машины появились в конце 2009 года в четырех столичных автопарках ГУП «Мосгортранс». Они отличаются от микроавтобусов других перевозчиков бело-зеленой окраской, корпоративной символикой и надписями на бортах — «Мосгортранс».

В сообщении пресс-службы департамента также говорится, что ГУП «Мосгортранс» за счет собственных средств приобретет еще 83 ЛиАЗа, 10 из которых работают на компримированном природном газе и соответствуют классу экологической безопасности Евро-4.

Первые автобусы поступят в филиалы ГУП «Мосгортранс» уже в начале августа текущего года. Не исключено, что новые автобусы большой вместимости появятся и на улицах Зеленограда, сообщили Инфопорталу в «Мосгортрансе». Сейчас в округе работают всего несколько автобусов-«гармошек» устаревшей марки Икарус-280. Основу зеленоградского парка составляет низкопольный подвижной состав, представленный марками «Волжанин», МАЗ, ПАЗ, а также высокопольные автобусы ЛиАЗ-5256.

Зеленоградский автокомбинат обслуживает 30 маршрутов общей протяженностью более 580 километров. Ежедневно в городе перевозится около 180 тысяч пассажиров.


Другие новости транспорта
Просмотров: 7885



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 10.

milejshee_sozdanie 26.07.2010 09:10:57

ужасные автобусы.


MbILLlka 23.07.2010 12:35:02

ппц! поставьте в автобусы хоть 1 кондиционер!!! ( хотя я летом на автобусах не катаюсь, предпочитаю пешие прогулки) людям дышать не чем!!! все задыхаются


ляпис 22.07.2010 13:47:52

Да причем тут пол?Эти автобусы не для нашего города!Вот к примеру подъедут 2 таких лимузина на остановку 9ый микрорайон....и все...пробка на солнечной обеспечена.От них же только что избавились по этим причинам и тут снова здорово


Diablo 21.07.2010 17:07:30

А теперь только низкопольники закупаться и будут, для обеспечения доступности маломобильных категорий граждан. Проблема в том, что низкопольник стоит в полтора раза дороже обычного, так как портальные мосты у нас не производят и вряд ли когда начнут, да и силовые агрегаты, как правило, импортные. Ну и по вместимости проигрывают, колесные арки сильно в салон вдаются. А в полунизкопольных автобусах, со ступеньками в средней части (Паз, Волжанин) вообще в городе применять толком нельзя, резкое торможение и возможны травмы.

Kreon: ага, для него характерны все вышеперечисленные недостатки низкопольников (узкие проходы, сиденья в два ряда), стоит дорого, да и еще с качеством были проблемы. Другая модель, 6212, с нормальным полом вполне удобна, но ее больше не закупают.


DayJumper 21.07.2010 15:22:30

Да во всех этих новых автобусах узкие проходы. А еще больше всего бесит этот новый маленький автобусик. В нем нереально душно.


xeruch 21.07.2010 15:18:39

Лиазы по-просторней волжанинов. Волжанин больше подходит для междугородних рейсов.


Kreon 21.07.2010 15:10:39

Этот "устаревший Икарус-280" по удобству на порядок-другой лучше всех этих современных низкопольных "Волжанинов", где из-за дико узких проходов между сиденьями вечно по головам приходится ходить, особенно в задней части салона. Не удивлюсь, если этот ЛиАЗ такой же дурацкий.

Такие автобусы несомненно хороши, но только на не перегруженных маршрутах и не в час пик.


DayJumper 21.07.2010 14:29:29

ИМХО такая гармошка не повернет на перекрестке Центрального проспекта и улицы Юности :) если только по таким маршрутам ее пускать не будут =))


Azart 21.07.2010 14:10:44

Я против этих гармошек. Ещё бы электричку пустили.


XMypbIu 21.07.2010 13:32:57

Низкопольные ЛиАЗы у нас тоже есть