ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

09.02.11 13:50  

Метро в Зеленограде не будет ближайшие десять лет

Метро в Зеленограде не будет ближайшие десять лет Фото Инфопортала, архив

Задача провести метро в Зеленоград уже стоит, однако это не перспектива 2015 года или даже 2020 года.

Об этом на пресс-конференции в РИА Новости заявил главный архитектор проектного института «Метрогипротранс» Николай Шумаков. По его словам, строительство метро в Зеленограде скорее возможно к 2025 году.

Если линия и пойдет в самый дальний округ Москвы, то она будет реализована в виде легкого метро, когда перегоны и станции находятся на высоте 7 метров над землей. На земле находятся только вестибюли, которые соединяются с платформой эскалаторами.

«Легкий метрополитен примерно в полтора раза дешевле, чем станция даже мелкого заложения. И если идти далеко и надолго, как в Зеленоград, надо конечно делать наиболее простые конструкции», — сказал Шумаков.

В конце ноября 2010 года префект округа Анатолий Смирнов заявил, что согласно нормам столичного метрополитена, Зеленограду требуется четыре станции метро. «Я сам для себя узнал, что оказывается на каждые 0,5% населения Москвы по расчетам метрополитена нужна одна станция. Из этого расчета в Зеленограде должно быть, как минимум, четыре станции метро — в старой и новой частях города», — сказал Смирнов.

Тогда же префект сообщил, что проект линии легкого метро еще разрабатывается, а его различные варианты реализации согласовываются с администрациями соседних городов — Химок, Солнечногорска и Красногорска.

Анатолий Смирнов также рассказал, что еще в советские годы при застройке новой части Зеленограда был разработан проект подземного метро, ветка которого могла пройти под Ленинградским шоссе с заходом в Зеленоград по Панфиловскому проспекту. Этот вариант, по словам Смирнова, сейчас также рассматривается с внесением некоторых корректировок.

Одновременно с этим власти Зеленограда подыскивают участок для размещения метродепо, поскольку планируется, что станция метрополитена в округе будет конечной. Кроме того, вдоль предполагаемой линии метро должна обеспечиваться 40-метровая техническая зона.

«Например, по старому проекту в Зеленограде линия метро должна была идти под площадью Юности на Панфиловский проспект по нынешней улице Летчика Полагушина. Сейчас мы ее уже не можем там проложить, потому что в эту техническую зону попали пристройка к поликлинике и «народный гараж», — сказал Анатолий Смирнов.

Весной 2010 года прежний мэр Москвы Юрий Лужков поручил Москомархитектуре подготовить предпроектные предложения по строительству линии легкого метрополитена в Зеленоград, которая должна пройти вдоль Пятницкого шоссе от станции метро «Пятницкая» Арбатско-Покровской линии, которую еще предстоит построить в районе Митино на пересечении Митинской улицы и Пятницкого шоссе.


Другие новости транспорта
Просмотров: 12484



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 30.

ляпис 11.02.2011 09:19:21

Vermut нет,не фантастика-я на работу 10 минут пешком!



ostrov06 Увы,нет у нас вертолетной площадки,Путина на ангстремовском стадионе высаживали, а приедь он сейчас...вот было бы смешно,вместо лимузина на лыжи или снегоступы!!!


Vermut 10.02.2011 13:20:00

ostrov06 10.02.2011 12:29:26

Bukich



Счастье-это когда работа рядом с домом и за достойную зарплату!



Это фантастика! © =))


ostrov06 10.02.2011 12:29:26

Bukich

Счастье-это когда работа рядом с домом и за достойную зарплату!


Bukich 10.02.2011 10:34:56

Ну не такие уж и битком электричик. Хотя на 7:33 - толпа как килька в бочке. Просто сделали бы побольше электричке: КРЮКОВО - МОСКВА (без остановок). Утром например через каждые пол часа: 7:00, 7:30, 8:00, 8:30, 9:00

И потом вечером в 17:30, 18:00, 18:30, 19:00, 19:30. Никакое метро не надо. Только не надо называть эти электрички экспрессами. Просто электричка без остановок до Крюково. Ну можно Петраш ещё вписать в остановку. За 30 минут я думаю этот поезд доедет. Если не меньше. Помнится я за 27 минут доезжал на электричке на 9:07 летом. Построили бы дополнительно 4-ый путь до Крюково на ОЖД и будет всем счастье!


ostrov06 10.02.2011 09:03:51

Зачем сильным мира сего метро в Зеленограде? Они себе вертолётную площадку в Зеленограде построили.


rona 10.02.2011 01:44:43

А все Лужком недовольны были! Он хоть и сам воровал, но и другим жить давал... Слава Богу, что хоть эти гнилые пятиэтажки снести успел и хоть какой-то комфорт и порядок  в городе сумел создать.


xenus2005 10.02.2011 01:02:26

Гады, а ещё хотят решать транспортную проблему! Тьфу на них!

Ленинградка стоит, электрички битком. И как добираться вовремя до Москвы?


Никитаs 09.02.2011 22:18:31

Блин метро нам нужно лучше бы щаз сделали


Гость_2009 09.02.2011 21:25:44

какая нормальная электричка ? Кому это надо? Старо, нужны нанотехнологиичные нуль-порталы.

Креативней в коментах.

Делать ничего не будут. Чтобы делать надо хотеть и уметь.

Хотеть не с чего, а уметь некому.

В лучшем случае там "хорошие парни" (интересная профессия). А нужно быть менеджером, причем с яйцами. Таких не видно.


MAX@ 09.02.2011 20:23:54

Да какое метро, у нас переходы то открыть не могут, а тут о метро размечтались!


ildar 09.02.2011 20:20:28

Если не начать строить - никогда не будет. Пока говорят - сколько лет точно не будет. На очереди олимпиада, потом чемпионат мира по футболу, все остальное - потом.


tEpS 09.02.2011 19:40:52

KuT 09.02.2011 19:04:01

ахах и будет так один день битком метро другой электричка т.к все будут думать что там свободнее))

Типо как с акцией оставь автомобиль)) выехало в 2 раза больше хитропопых которые думали что будет меньше машин =D


Антонович Константин 09.02.2011 19:28:32

За жабры ОЖД - пусть падлюки строят для сапсанов отдельные ж.д ветки, и пускать нормальные электрички.

какое тогда метро к чертовой матери?



через 40 минут в центре города.



вообще, эта канитель - Москва и МО, когда договориться ни о чем не могут, а страдают граждане - доставать по тихоньку начинает.


KuT 09.02.2011 19:04:01

pfkegf: Я лучше в пробке постою т.к. каждое утро стою, за то в личном транспорте и с музыкой. Да и на самом деле есть электричка которая почти до центра пляшет + рядом как раз метро. А если будет метро, думаешь лучше будет? Все пойдут в метро, забыв про электричку, и будет аналогично как в тверской собаке утром. Только от стройки  все сума сойдем.


abivan 09.02.2011 18:41:53

в 1.5 раза дешевле!!! А вот эти умники пусть раскажут во сколько раз эксплуатация легкого метро дешевле подземного? Или дороже?

И из-за копеечной экономии вся эта хрень будет болтаться и шуметь над головой. Вот легкого метро уж точно не нужно. Уже есть одно, ОЖД называется.


aleksei341979_7 09.02.2011 18:39:23

до хапальись ченовньики им все мало


Prohozhij 09.02.2011 18:35:32

2 pfkegf 09.02.2011 16:42:00



А кто бюудет на метро ездить в Митино, тратя на это больше времени, чем на электричку, едущую до центра? Гораздо лучше быстрее достроить четвертый путь железки.



А уж с учетом метродепо в Зеленограде, то метро и подавно вредно.


Гость_2009 09.02.2011 16:58:14

Да уже все решили: метро не нужно, ездить в Москву не нужно:

- магазины на строили;

- модульные молельни настроят быстро в каждом микрорайоне по 4.



ходите по магазинам и молитесь чаще


Heirophant.cpp 09.02.2011 16:44:35

тоже мне, мля, новость


pfkegf 09.02.2011 16:42:00

зачем метро зачем метро а вы о пробках подумали и о переполненных электричках идущих из твери? а А ААА


KuT 09.02.2011 16:21:19

Зачем нам метро? Город тогда совсем каменный станет... А из-за стройки опять грязь будет везде где только можно.


Наблюдательница 09.02.2011 16:12:10

А я -то губы раскатала...


Гость_2009 09.02.2011 15:56:47

Соблюдая стиль, надо было написать:

Зеленоградцы решили: метро не будет.



И мелким шрифтом:

На состоявшихся слушаниях 2 из 3 присутствующих решили:

Не торопиться со строительством метро.


aqis 09.02.2011 15:39:54

Новость надо было озаглавить честно. К примеру "Метро в Зеленограде не будет"


DayJumper 09.02.2011 15:25:55

метро в Зеленограде скорее возможно к 2025 году.

Я бы нолик заменил на 1. 2125-вот так реаличней))


Prohozhij 09.02.2011 15:13:01

2lex 09.02.2011 14:20:22



Метро,все равно никогда не будет (да и не нужно оно), зато о планах строительства можно каждый квартал на пресс-конференциях говорить и в статьях  писать.


lex 09.02.2011 14:20:22

а зачем оно нам?


pfkegf 09.02.2011 14:08:26

сволочи !!! на кол их.


вик 09.02.2011 14:03:23

Опять облом!


Жмурик 09.02.2011 13:54:58

Да какой там десять, минимум 25-30.