ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

20.01.12 17:13  

В автобусах устанавливают камеры и тревожные кнопки

В автобусах устанавливают камеры и тревожные кнопки Салон автобуса через объектив камеры наблюдения. Изображение с сайта www.byterg.ru

В рамках программы по созданию в Москве интеллектуальной транспортной системы столичные автобусы оснащаются новым оборудованием.

Как сообщили Инфопорталу в пресс-службе ГУП «Мосгортранс», данная программа предусматривает внедрение автоматизированной навигационной системы диспетчерского управления и обеспечения безопасности перевозок наземным городским пассажирским транспортом в городе Москве (АСДУ-НГПТ). В роли государственного заказчика выступает столичный Центр организации дорожного движения. В состав оборудования, которым оснащаются все марки автобусов, эксплуатируемых «Мосгортрансом», входят навигационно-связной терминал на базе ГЛОНАСС, видеорегистратор с возможностью передачи изображения, комплект видеокамер, УКВ-радиостанция, датчик задымления, тревожная кнопка и микрофон.

Это оборудование обеспечивает передачу в диспетчерский центр информации о текущем местоположении, скорости и направлении движения автобуса, определяемых посредством навигационных систем ГЛОНАСС и GPS, голосовую связь и обмен формализованными текстовыми сообщениями между диспетчером и водителем, передачу на сервер информации об уровне топлива в баке транспортного средства. Новая техника также ведет запись изображения с видеокамер, осуществляющих съемку как в внутри, так и снаружи автобуса, выводит это изображение на монитор, установленный в кабине водителя, и может по требованию передать это изображение диспетчеру. В случае возникновения чрезвычайной ситуации оборудование АСДУ-НГПТ способно зарегистрировать и передать в диспетчерский центр информацию о возгорании и задымлении или о нажатии «тревожной кнопки». Еще одной функцией новой техники в городских автобусах является подсчет входящих и выходящих через двери автобуса пассажиров, учетом которых также занимается автоматизированная система контроля оплаты проезда, состоящая из турникета и валидатора.

Отметим, что в зеленоградских автобусах новое интеллектуальное оборудование устанавливается как минимум с осени прошлого года.

Ранее первый заместитель префекта Зеленограда Алексей Михальченков сообщил, что внедрение АСДУ-НГПТ позволит возобновить работу SMS-сервиса, информирующего пассажиров о прибытии автобусов на зеленоградские остановки.


Другие новости транспорта
Просмотров: 8988



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 14.

Tina-malina 23.01.2012 13:00:48

Ничего себе! Давно пора уже.


Peacemaker 23.01.2012 11:44:12

2AltGreen, Василий З

Вы, пардон, где смотрели изображение от телекамер?

Во-вторых. что такое "количество кадров до неприличного"? 10 кадров в секунду. в общем-то хватает для того, чтобы нормально оценивать ситуацию. А вот на изображения с того, что поставили я бы взглянул, ибо картинка на мониторе водителя ничего не говорит о качестве записи.


Yuriy1 23.01.2012 10:30:35

Да уж, как то раз добирался от первого торгового до шестого района. В 21-30 я был на остановке, и сел в автобус только в 22-15. Автобусы сама оперативность, вот и пересаживайся после таких поездок на общественный транспорт


Доктор Ливси 23.01.2012 09:19:21

AltGreen

А на жёсткий диск видео писать религия не позволяет? Учитывая сколько денег вбухивается во все эти свистелки и перделки, вполне можно было собрать продуманную систему. Сегодня ехал в маршрутке мосгортранса - на торпеде места свободного не осталось из-за этого барахла. Особо впечатлил гигантский датчик задымления. Те, кто его туда прикрутил, очевидно, не знает, что дым идёт вверх.

Насчёт загруженности и светофоров вообще офигенная мысль... То, что автобус и без пробок еле тащится между остановок на результат таких измерений не повлияет?


Nord 23.01.2012 09:17:41

Была у нашей консьержки тревожная кнопка. Так никто их милиции просто не приезжал. Думаю в автобусах будут точно такие-же кнопки.


MaxxZ 23.01.2012 08:18:48

В лифты, автобусы куда еще интересно придумают


AltGreen 23.01.2012 07:30:44

2Василий З.

Камеры действительно слабоваты, но проблема в том что сейчас на рынке нет технического решения позволяющего на один видеорегистратор записывать изображения в хорошем качестве HD сразу по нескольким каналам. Там либо количество кадров в секунду уменьшается до неприличного, либо снижается разрешение картинки.


AltGreen 23.01.2012 07:24:22

2VGajd:

ГЛОНАСС и GPS и прочая навигация в автобусах необходима для автоматизированной навигационной системы диспетчерского управления, которая, как предполагается, будет передавать информацию о загруженности дорог и позволит дистанционно регулировать\корректировать работу светофорных объектов на проблемных участках.



2rfywkth водитель должен знать что происходит внутри салона и в случае возникновения внештатной ситуации, обязан как можно скорее оповестить диспетчера.

Снаружи дополнительны камеры необходимы:

a) в качестве улучшения обзорности водителя, автобус ведь очень габаритный.

б) в качестве видеорегистратора и вещь-дока при ДТП.


rfywkth 22.01.2012 12:29:54

ГЛОНАСС и GPS  это понятно, а нафига картинки снаружи и внутри автобуса водителю на монитор? boring?


xeruch 22.01.2012 12:09:17

тревожные кнопки на радость школоте


VGajd 21.01.2012 16:09:37

Интересно, как этот ненавязчивый сервис отразится прежде всего на стоимости проезда. А в Зеленограде, где время движения автобуса по самому длинному маршруту не привышает 30, ну, 40 минут, система Глонасс просто необходима! И уж, что абсолютно точно, как было ожидание автобусов отдельных маршрутов по 15-25 минут при времени поездки - 10Ю так и останется. И, что характерно, всегда будут находиться "объективные" причины.


Василий З. 21.01.2012 10:56:24

Какие же дерьмовые камеры они ставят, в 2-3 метрах уже лица не видно. Закупить нормальные, видимо, не позволяют суммы откатов.


nezod 20.01.2012 19:47:20

Уже стоит.и работает...


xenus2005 20.01.2012 17:19:48

Ну что ж, посмотрим, чего там напоставят. Я за. :)


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!