ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

02.02.12 16:03  

В Зеленограде зарегистрировано более 200 автомобилей такси

В Зеленограде зарегистрировано более 200 автомобилей такси Фото Инфопортала

Разрешение на работу такси получили 4 зеленоградские фирмы и 164 индивидуальных предпринимателя.

Об этом Инфопорталу сообщили в столичном департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, в ведении которого находится выдача таких разрешений. Среди юридических лиц самый большой автопарк имеет ООО «Зеленоградское такси» — 34 машины, на остальные три компании — ООО «АТП "Феникс"», ООО «Такси-Сити» и ООО «Улыбка» — приходится в общей сложности 13 автомобилей. Таким образом, с учетом транспортных средств индивидуальных предпринимателей в Зеленограде по состоянию на конец января зарегистрировано 211 автомобилей, на которые оформлены разрешения для работы в качестве легкового такси. При этом речь идет только о фирмах и предпринимателях, «прописанных» в Зеленограде. Разрешения действуют на всей территории Москвы и Московской области, поэтому обслуживать зеленоградских клиентов могут и такси, зарегистрированные в других округах столицы или в Подмосковье, уточнили в департаменте транспорта.

Разрешительная система деятельности легкового такси введена в России с 1 сентября 2011 года. При этом бесплатные разрешения на осуществление такой деятельности юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, владеющим на праве собственности или на условиях лизинга транспортными средствами, предназначенными для осуществления таксомоторных перевозок, в столице начали выдавать еще в июле 2011 года. Такие разрешения будут действовать в течение пяти лет на территории Москвы и Московской области и до 1 января 2013 года будут выдаваться бесплатно при предоставлении необходимого пакета документов.

В рамках новой разрешительной системы организаторы перевозок обязаны проводить технический осмотр автомобиля и медицинское освидетельствование водителя перед выездом на линию. Кроме того, машины такси должны быть оборудованы таксометром, опознавательным фонарем оранжевого цвета и специальной цветографической раскраской — так называемыми «шашечками». Водители должны выдавать пассажирам чеки.

С 1 января 2012 года в КоАП РФ предусмотрена ответственность за незаконную установку на транспортном средстве опознавательного фонаря легкового такси и нанесение на наружные поверхности соответствующей цветографической схемы. За это нарушение на граждан будет налагаться штраф в размере 2,5 тысяч рублей, на должностных лиц — 20 тысяч рублей, на юридических лиц — 500 тысяч рублей. Кроме того, управление автомобилем с незаконно нанесенными «шашечками» или установленным фонарем легкового такси, а также просто перевозка пассажиров без соответствующего разрешения должны караться штрафом 5 тысяч рублей и — в случае с фонарем — конфискацией «предмета административного правонарушения».

Вместе с тем, в начале января в ГИБДД заявили, что новые положения Кодекса об административных правонарушениях, относящиеся к деятельности легкового такси, смогут применяться «только после внесения соответствующих изменений в Правила дорожного движения». Пока же автоинспекторы не могут административно воздействовать на водителей даже в тех «вопросах, контроль за которыми отнесен к компетенции» сотрудников ГИБДД.


Другие новости транспорта
Просмотров: 8238

Комментарии (6)