ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

25.07.12 13:56  

90 процентов водителей снимают тонировку при «гаишниках»

90 процентов водителей снимают тонировку при «гаишниках» Прибор для измерения уровня светопропускаемости тонировкитонировки. Фото Инфопортала, архив

С начала июля сотрудники ГИБДД выявили в столице несколько тысяч водителей, управляющих автомобилями с чрезмерной тонировкой.

Как сообщили в пресс-службе главного управления МВД по Москве, по состоянию на 16 июля было выявлено около 4 тысяч таких нарушений, в 409 случаях автомобилистам была запрещена эксплуатация транспортных средств со снятием регистрационных знаков. Остальные примерно 90 процентов водителей устранили причину возможного запрета на месте. Отказ от снятия тонировки на месте обычно объясняется либо желанием водителя очистить стекла в техцентре, либо наличием чрезмерного затемнения на лобовом стекле — снять с него тонировку в дорожных условиях невозможно технически, пояснили в полиции.

Очередной рейд против незаконной тонировки был проведен в прошлую среду, 18 июля, при участии члена Общественного совета при столичном «главке» Эдуарда Петрова. Он помогал инспекторам ДПС проверять соответствие стекол автомобилей нормам светопропускания на Пушкинской площади. Ни один из автомобилей, остановленных в ходе рейда, не соответствовал этим нормам, отметили правоохранители.

Подобные мероприятия будут проводиться на постоянной основе, сообщил заместитель начальника столичной ГИБДД полковник полиции Владимир Томчак. В Госавтоинспекции также сообщили, что инспекторы ДПС сейчас массово обеспечиваются приборами, измеряющими уровень пропускания света, и заверили, что их сотрудники проверяют автомобили независимо от марок, моделей или «престижности» номеров. По словам Владимира Томчака, сильно затонированные машины представляют реальную опасность для участников дорожного движения. «Чрезмерно затемненные стекла негативно сказываются на обзоре водителя и могут спровоцировать ДТП», — подчеркнул полицейский.

Новые санкции за неправильную тонировку стекол автомобиля применяются в соответствии с изменениями в КоАП РФ, вступившими в силу 1 июля текущего года. За это нарушение предусмотрен штраф в размере 500 рублей, а также снятие регистрационных знаков. Номера снимаются до устранения причины запрета на эксплуатацию транспортного средства. Если автомобилист не сможет самостоятельно снять тонировку прямо на посту ДПС, в течение суток он имеет право проследовать в автосервис на своем автомобиле без номеров. При этом проверять тонировку на лобовом и передних боковых стеклах, светопропускаемость которых, согласно Техническому регламенту, должна быть соответственно не менее 75 и 70 процентов, может любой сотрудник ГИБДД, имеющий сертифицированный прибор.


Другие новости транспорта
Просмотров: 7751

Комментарии (49)