ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

26.07.12 13:29  

Байкеры просят разрешить им ездить по «выделенкам»

Байкеры просят разрешить им ездить по «выделенкам» Фото Инфопортала, архив

Столичные мотоциклисты обратились к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой разрешить им ездить по полосам, выделенным для движения общественного транспорта.

Соответствующее коллективное письмо московских байкеров было передано столичному градоначальнику на прошлой неделе. Выдвигая такую инициативу, мотоциклисты ссылаются на зарубежный опыт. По мнению представителя столичного мотосообщества Юрия Некрасова, которое приводит «Коммерсантъ», опыт таких стран как Великобритания, Норвегия и Польша «подтверждает разумность дополнительного разрешения движения мотоциклистов в полосах для общественного транспорта в пределах города». «Мотоцикл из-за своих габаритов не является помехой для маршрутных транспортных средств, тем более что в Москве мотоциклисты присутствуют лишь шесть-семь месяцев в году. Кроме этого движение мотоциклистов по выделенным полосам позволяет избежать риска ДТП, который возникает из-за беспорядочного перестроения автомобилей, а также снизить движение мотоциклистов в “междурядье”, что снижает количество аварий», — считает Юрий Некрасов.

На сегодняшний день в Москве действует около 100 километров полос, выделенных для общественного транспорта. С 1 июля штраф за выезд на них составляет в Москве 3 тысячи рублей. Ранее ГИБДД поясняла, что ездить по «выделенкам» можно только на скутерах, так как они, согласно ПДД, должны двигаться по крайней правой полосе. С 31 марта в Москве сняли запрет на езду по выделенным полосам в выходные дни.


Другие новости транспорта
Просмотров: 6292

Комментарии (19)