ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

04.02.13 16:33  

Зацеперов и граффитчиков предложили сажать на 15 суток

Зацеперов и граффитчиков предложили сажать на 15 суток Кадр из видео на YouTube

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий ужесточение наказания для граффитчиков и экстремалов, нелегально перемещающихся на железнодорожном транспорте.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, законопроект был внесен в российский парламент 31 января законодательным собранием Санкт-Петербурга. Оно предлагает ввести в Кодекс об административных правонарушениях норму, которая позволит наказывать штрафом в размере 5 тысяч рублей или административным арестом на срок до 15 суток за «посадку или высадку граждан на ходу поезда либо проезд на подножках, крышах вагонов или в других не приспособленных для проезда пассажиров местах, а равно самовольную без надобности остановку поезда либо самовольный проезд в грузовом поезде». В пояснительной записке к документу отмечается, что так называемый зацепинг часто приводит «к гибели лиц, осуществляющих такие противоправные действия, а также к сбоям в движении железнодорожного транспорта».

Законопроект также предлагает усилить ответственность за нанесение граффити на подвижной состав и прочее имущество, принадлежащее организациям железнодорожного транспорта — за это предлагают штрафовать на сумму от 1 до 5 тысяч рублей или «сажать» на срок до 15 суток. Сейчас за оба указанных нарушения — зацепинг и нанесение граффити — предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 100 рублей.

Отметим, что речь в законопроекте идет только о железнодорожном транспорте, пользующемся особой популярностью у экстремалов-зацеперов, которые ездят на крыше и между вагонами даже на скоростных поездах «Сапсан». Вместе с тем, несколько дней назад на Инфопортале была опубликована сделанная в середине января видеозапись, на которой запечатлен юноша, прокатившийся по Панфиловскому проспекту Зеленограда, держась за крышку моторного отсека городского автобуса.


Другие новости транспорта
Просмотров: 4781

Комментарии (16)