ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

19.11.13 17:48  

МВД хочет пометить автомобили радиочипами

МВД хочет пометить автомобили радиочипами Фото Инфопортала, архив

Министерство внутренних дел предлагает оснащать автомобили RFID-метками, которые позволят распознать машину и ее владельца в случае отсутствия или невозможности прочитать номер.

Соответствующее предложение, по данным газеты «Коммерсантъ», направлено МВД в правительство. Поручение разработать такие предложения ранее дал подчиненным премьер-министр Дмитрий Медведев. Глава правительства, правда, говорил о технологии по внедрению чипов радиочастотной идентификации (RFID-меток) в автономера, но в МВД считают, что эффективнее приклеивать чипы под стекло.

Как пояснили газете в полиции, стикер с антенной на лобовом стекле гораздо дешевле. «Можно, к примеру, выдавать метку водителям при оформлении полиса ОСАГО, сделав размещение чипа под стеклом обязательным условием страхования. В этом случае в метку можно вшить информацию не только о владельце и машине, но и о страховке», — сказал собеседник «Коммерсанта» в МВД. Кроме того, в октябре вступил в силу новый регламент по регистрации машин, позволивший делать дубликаты номеров в частных фирмах. Гипотетическое появление меток в номерах усложнит производство, а значит, приведет к удорожанию услуги.

Предложение МВД размещать чипы на стекле поддержали производители, пишет газета. По словам вице-президента НП «Содействие микроэлектронной промышленности» Карины Абагян, это решение имеет ряд преимуществ. «Прежде всего значительно меньшая стоимость: от 15 до 60 рублей против 120-300 рублей за "железную" метку. Монтаж метки на стекло гораздо проще: наклейка крепится на внутренней стороне, кроме того, она не обязана быть вандало- и виброустойчивой. Активная метка на лобовом стекле может питаться от встроенной солнечной батареи», — сказала Абагян. Главной проблемой, по мнению Абагян, заключаются в «значительных инвестициях в инфраструктуру», которые понадобятся для реализации проекта: нужны будут считыватели меток на камерах фотофиксации, ридеры на постах ГИБДД и новая информационная система — речь идет о «затратах в десятки миллиардов рублей».

Напомним, что полтора года назад в министерстве промышленности и торговли выступали с идеей встраивать RFID-метки в документы о регистрации автомобилей. Тогда в ведомстве заявляли, что соответствующая система не только полностью разработана, но и прошла все необходимые испытания.

Производством чиповых меток, созданных на основе технологии RFID (Radio Frequency Identification), занимаются, в частности, зеленоградские заводы «Микрон» и «Ангстрем».


Другие новости транспорта
Просмотров: 5841

Комментарии (29)