ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

11.12.13 17:08  

В 2015 году в Ховрино появится станция метро

В 2015 году в Ховрино появится станция метро Проект центрального зала станции метро «Ховрино». Изображение со страницы Архсовета Москвы в Facebook

Замоскворецкую линию метро продлят от «Речного вокзала» на три километра и две станции: «Беломорскую» и «Ховрино».

Проект планировки нового участка линии был утвержден на заседании правительства Москвы во вторник, 10 декабря, сообщается на сайте столичной мэрии. Станция «Беломорская» разместится на южной стороне одноименной улицы, а станция «Ховрино» — на западной стороне улицы Дыбенко, то есть примерно в двух километрах от платформы «Ховрино» Октябрьской железной дороги. Ввести в эксплуатацию обе станции планируется в 2015 году.

У станции «Ховрино» запланировано создание транспортно-пересадочного узла с перехватывающим паркингом. Ожидается, что она примет на себя значительную часть пассажиров, прибывающих в Москву из аэропорта «Шереметьево», откуда в Ховрино можно будет добраться по новой скоростной трассе Москва — Санкт-Петербург.

Проект продления Замоскворецкой линии метро призван повысить транспортную доступность районов Ховрино и Левобережный и сократить плотность автомобильных потоков на Ленинградском шоссе, Фестивальной, Беломорской и Смольной улицах, отмечается в сообщении мэрии. По расчетам столичных властей, загрузка двух проектируемых станций составит более 100 тысяч человек в сутки. «Это будет один из самых востребованных участков метро», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

По данным «Википедии», станция под названием «Беломорская улица» впервые появилась в планах 1959 года. Пятью годами позже Замоскворецкую линию продлили только от «Сокола» до «Речного вокзала». В 1973 году появилась перспективная схема, на которой были отмечены станции «Беломорская», «Улица Дыбенко» (под таким рабочим названием до недавнего времени проходила станция «Ховрино») и «Левобережная» (у одноименной на тот момент платформы ОЖД), однако строительство этого участка тогда планировалось на отдаленную перспективу.


Другие новости транспорта
Просмотров: 8380

Комментарии (26)