ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

05.08.14 17:09  

В электричках вернут наценку на билеты у контролеров

В электричках вернут наценку на билеты у контролеров Билетные кассиры на станции Крюково. Фото Инфопортала, архив

Дополнительный денежный сбор в 50 и 100 рублей за оформление билета в электричке начнут взимать на участке Москва — Тверь с 12 августа.

Об этом говорится в пресс-релизе Московско-Тверской пригородной пассажирской компании (МТ ППК). Безбилетному пассажиру, севшему в пригородный поезд на станции, где имеется касса, придется приобрести билет у разъездного кассира с доплатой в 50 рублей сверх его обычной цены. При поездке в «экспрессе» наценка возрастает до 100 рублей. С пассажиров, севших в электричку на станции без касс, сбор взимать не должны. 

В компании пояснили, что сбор вводится в связи с вступлением в силу новой редакции «Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом», утвержденной приказом Минтранса России от 19 декабря 2013 года.

Обязательный денежный сбор в 50 и 100 рублей уже действовал в пригородных электричках тверского направления несколько лет назад, однако затем был отменен. В 2009 году транспортная прокуратура выиграла суд у ОАО «Северо-Западная пассажирская пригородная компания», действия которой по взиманию доплаты за оформление билетов в вагоне были признаны незаконными.

В МТ ППК рекомендуют пассажирам в целях экономии средств приобретать абонементные билеты. Так, разовый проездной от Крюково до Москвы и обратно сейчас стоит 175 рублей. В месяц (из расчета 24 рабочих дня) оплата составит 4200 рублей. При этом абонементный билет на месяц по рабочим дням стоит на 2 тысячи дешевле — 2220 рублей.


Другие новости транспорта
Просмотров: 12140

Комментарии (40)