ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

20.01.16 13:21  

Генпрокуратура предложила правительству РФ установить предельные тарифы на трассе М11

Генпрокуратура предложила правительству РФ установить предельные тарифы на трассе М11 Пункт оплаты на головном участке трассы М11. Фото Инфопортала, архив

Высокие цены на проезд по Новой Ленинградке объяснили тем, что правительство России не приняло предельные уровни тарифов, которые не должны превышаться концессионером.

Новость обновлена 20 января в 18:35

К такому выводу пришла Генеральная прокуратура России. Как говорится в заявлении ведомства, в связи с многочисленными жалобами автомобилистов Генпрокуратура проанализировала соблюдение законности после ввода российским правительством платного режима на головном участке скоростной автодороги М11 Москва–Санкт-Петербург между МКАД и Солнечногорском.

В ведомстве заявили что стоимость проезда по Новой Ленинградке, установленная концессионером, «составляет от 200 до 500 рублей для легкового автомобиля и до 1200 рублей — для грузового». «Это вызвало многочисленные жалобы со стороны автовладельцев и автоперевозчиков на высокие тарифы. Установлено, что данная ситуация стала возможной из-за несвоевременного принятия правительством Российской Федерации предельных уровней тарифов, которые не должны превышаться концессионером», — говорится в заявлении Генпрокуратуры. В связи с этим правительству России предложено установить предельные значения тарифов на трассе М11.

В начале 2016 года генпрокурор Юрий Чайка объявил об инициировании проверки в отношении концессионера Новой Ленинградки на предмет обоснованности тарифов. Практически одновременно с этим министр транспорта России Максим Соколов анонсировал возможность снижения максимального тарифа на проезд по Новой Ленинградке до 250 рублей. Обсуждение новой тарифной политики с участием концессионера и госкомпании «Автодор» должно было состояться 19 января. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя «Автодора», на совещании было решено создать рабочую группу для выработки решения по тарифу, «которое устроило бы все стороны».

Напомним, сейчас максимальная цена для легковой машины составляет 600 рублей (за проезд из Солнечногорска в Москву с 6 до 10 утра по будням), а разовый проезд между Зеленоградом и МКАД без транспондера стоит от 150 до 400 рублей в зависимости от дня недели, времени суток и направления движения. При использовании транспондера на все поездки действует скидка 20%. Кроме того, постоянные пользователи трассы могут экономить около 40%, используя программу «Мой маршрут».


Другие новости транспорта
Просмотров: 7645

Комментарии (28)