ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

03.03.16 16:19  

Станцию метро «Ховрино» сделают многоуровневой и дополнят мини-вокзалом

Станцию метро «Ховрино» сделают многоуровневой и дополнят мини-вокзалом Эскиз вестибюля станции метро «Ховрино». Изображение стройкомплекса Москвы

В метрополитене раскрыли дополнительные подробности проекта новой конечной станции Замоскворецкой линии.

Ряд новых станции московского метро будут двух- или даже трехуровневыми, сообщает «Российская газета» со ссылкой на Владимира Моисеева, советника начальника столичного метрополитена. Речь идет не только о «Ховрино», но и о станциях «Окская улица», «Косино-Ухтомская», «Некрасовка», «Нижегородская», «Ходынское поле» и «Селигерская». А впервые обустроить дополнительный этаж планируется на уже открывшейся станции «Саларьево» Сокольнической линии, ставшей 200-й в метро.

Вторые и третьи этажи появятся на станциях неглубокого заложения, к числу которых относится и «Ховрино». Раньше на месте будущей станции выкапывался котлован, который после окончания работ закапывали обратно, теперь же этого делать не будут, чтобы в образовавшемся пространстве можно было устроить так называемые зоны попутного обслуживания, объясняется в сообщении. В них пассажиры смогут выпить чаю или кофе, пополнить счет телефона, снять деньги в банкомате, переодеть маленьких детей с помощью пеленальных столиков и воспользоваться туалетом. Последние, правда, обещают построить только там, где есть техническая возможность подключения к централизованной канализации, так как иногда станции находятся на значительном отдалении от коллекторов. Есть ли возможность обустроить туалеты на станции «Ховрино», в сообщении не уточняется. Зато известно, что прорабатывается вопрос об ограничении доступа в санитарные узлы, чтобы их не оккупировали бездомные. Для этого вход в туалеты, скорее всего, сделают бесплатным, но по карточке «Тройка».

Для удобства пассажиров, которые планируют продолжить путь на наземном транспорте, в зонах попутного обслуживания планируется установить карты и информационные табло, отображающие время прибытия автобусов, троллейбусов и трамваев. Эти мини-вокзалы, как их называют в публикации газеты, оборудуют видеонаблюдением и колоннами экстренного вызова. Площадь таких зон составит примерно 1500–3000 кв. метров.

Напомним, что станция метро «Ховрино», расположенная у пересечения улиц Дыбенко и Зеленоградской, станет частью крупного ТПУ, в состав которого, как сообщалось ранее, войдут также автостанция, паркинг, стоянка такси, подземный переход под железной дорогой, гостиница, апартаменты, многофункциональный комплекс и другие коммерческие объекты. Открыть метро «Ховрино», которое станет новой конечной станцией на Замоскворецкой линии, следующей за «Речным вокзалом», планируется в декабре 2016 года.

Мимо места строительства новой станции подземки проходит автобусный маршрут №400Э, который сейчас связывает Зеленоград с «Речным вокзалом». Кроме того, рядом с метро «Ховрино» планируется устроить дополнительную платформу Октябрьской железной дороги, которая проектируется под условным названием «Ховрино-2».


Эскизы станции метро «Ховрино». Изображение стройкомплекса Москвы


Другие новости транспорта
Просмотров: 7158

Комментарии (6)