ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

28.09.20 11:55  

Огромный портрет архитектора Покровского появился на стене торгового центра в Зеленограде

Огромный портрет архитектора Покровского появился на стене торгового центра в Зеленограде Фото Инфопортала

Стену 5-го торгового центра на Московском проспекте украсит художественная композиция с портретом бывшего главного архитектора Зеленограда Игоря Покровского.

Над граффити работает московская художественная студия АRTtavrika. Она же минувшим летом по инициативе «Жилищника» нарисовала на стене регбийного стадиона напротив центрального пляжа Зеленограда портрет героя СССР Цезаря Куникова и большой десантный корабль, носящий его имя.

Портрет архитектора Покровского появился на стене 5-го торгового центра (корпус 514) со стороны въезда в Зеленоград с Ленинградского шоссе. Композицию дополняют изображения городских архитектурных достопримечательностей — здания префектуры, мемориала «Штыки» и бизнес-центра. Как сообщил Инфопорталу представитель студии АRTtavrika, итоговый рисунок будет во всю стену, работа продлится еще несколько дней — примерно до четверга.


Фото Инфопортала

В ночь на субботу, 26 сентября, когда на стене уже был портрет архитектора, слева от него неизвестный вандал нарисовал черной краской слово ZARON. Инфопортал нашел видеозапись этого процесса в инстаграме zarone_ask. После того как издание написало о произошедшем на своих страницах в соцсетях, владелец аккаунта закрыл доступ к своим записям, а затем удалил страницу. В субботу вандальную надпись закрасили.


Фото Инфопортала


Вандал рисует на стене 5-го торгового центра. Видео из инстаграма zarone_ask

Игорь Александрович Покровский (4 марта 1926 года — 22 июня 2002 года) — главный архитектор Зеленограда с 1964 по 2002 годы, народный архитектор СССР, лауреат Государственной премии СССР (1975) за архитектурные комплексы Зеленограда. В числе его работ — жилые дома на Семеновской набережной в Москве, станция метро «Краснопресненская», Дворец пионеров на Воробьевых горах, здание МХАТа на Тверском бульваре, мемориал «Штыки» на Ленинградском шоссе, здание посольства СССР в Париже. По проектам Покровского в Зеленограде построены Филаретовский храм возле 11-го микрорайона и часовня Сергия Радонежского в 16-м микрорайоне, где им же был расписан иконостас, ставший последней работой архитектора.

В 2008 году на бульваре 15-го микрорайона в честь Покровского установили скульптуру, а в 2019 году вышла книга «Зеленоград — город архитектора Игоря Покровского», написанная его другом и коллегой Феликсом Новиковым — создателем ансамблей Научного центра и МИЭТа, а также дома «Флейта».


Другие новости культуры
Просмотров: 7221

Комментарии (5)