ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

13.04.21 19:25  

В прокат выходит фильм «Чернобыль» с эпизодами из Зеленограда

В прокат выходит фильм «Чернобыль» с эпизодами из Зеленограда Во время съемок фильма возле «Флейты». Фото Натальи Николаевой

15 апреля в кинотеатрах начнется показ драмы Данилы Козловского об аварии на Чернобыльской АЭС. Некоторые эпизоды фильма снимались возле «Флейты» в 3-м микрорайоне и в пожарной части на Солнечной аллее.

В новой картине «Чернобыль» Козловский выступил не только как режиссер, но и сыграл главную роль — пожарного из Припяти Алексея Карпушина, участвующего в ликвидации последствий взрыва на Чернобыльской атомной электростанции. «Алексей отправляется тушить пожар, а затем погружается под ядерный реактор, чтобы выпустить воду из резервуара и тем самым предотвратить еще один мощный взрыв», — рассказывается в анонсе фильма.

Съемки проходили под рабочим названием «Когда падали аисты» в нескольких городах, в том числе в Курчатове Курской области и в Зеленограде. В наш город творческий коллектив во главе с Козловским приезжал в мае 2019 года. Сцены для будущего фильма снимались в пожарной части №11 на Солнечной аллее и возле «Флейты» в 3-м микрорайоне. Для этого к дому пригнали старые автомобили, а вдоль здания установили стилизованные под советское время агитационные стенды.



26 апреля 2021 года исполнится 35 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС. В ночь на 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке ЧАЭС проводились испытания турбогенератора. Планировалось остановить реактор (при этом планово была отключена система аварийного охлаждения) и замерить генераторные показатели. Безопасно заглушить реактор не удалось. В 1 час 23 минуты на энергоблоке произошел взрыв и пожар. ЧП стало крупнейшей катастрофой в истории атомной энергетики: была полностью разрушена активная зона реактора, здание энергоблока частично обрушилось, произошел значительный выброс радиоактивных материалов в окружающую среду. Непосредственно при взрыве погиб один человек — оператор насосов Валерий Ходемчук. Утром того же дня в медсанчасти от полученных ожогов и травмы позвоночника умер инженер-наладчик системы автоматики Владимир Шашенок. 27 апреля был эвакуирован город Припять (47,5 тыс. человек), а в последующие дни — население 10-километровой зоны вокруг ЧАЭС. Всего в течение мая 1986 года из 188 населенных пунктов в 30-километровой зоне отчуждения вокруг станции были отселены около 116 тыс. человек.


Другие новости культуры
Просмотров: 7269

Комментарии (21)