28 марта Четверг 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


01.03.10 10:06

!!! Штраф или свобода



Чем грозит неоплаченный штраф? В каких случаях должника не выпустят за границу?

Есть время дожить до получки

В ГИБДД Зеленограда напомнили, что когда водитель нарушил Правила дорожного движения и получил постановление, выписанное автоинспектором или мировой судьей, то для его погашения предоставляется 40 дней: десять дней, чтобы постановление обрело законную силу, и тридцать дней, чтобы оплатить сам штраф. Если в указанные сроки этого не произошло, то наступает административная ответственность. Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечет наложение штрафа в двукратном размере суммы неоплаченного штрафа либо арест на срок до 15 суток.

Кроме того, судебные приставы за неоплаченный вовремя долг потребуют дополнительно в пользу федерального бюджета с должника-гражданина 500 рублей, а с должника-организации — 5 тысяч рублей, даже если взыскиваемая приставом сумма не будет превышать нескольких рублей. Данная мера действует в соответствии с поправками, внесенными в статью 112 федерального закона «Об исполнительном производстве».

«Поле того как водитель просрочил платеж, он имеет фактически уже два правонарушения: первое — непосредственно нарушение Правил дорожного движения, второе — нарушение КоАП РФ, — говорит начальник отделения по исполнению административного законодательства ОГИБДД Зеленограда Виктор Назаркин. — Не нужно думать, что маленький штраф, к примеру, в размере 100 рублей, не станет поводом для судебных разбирательств. За любой невыплаченный штраф рано или поздно придется ответить. Поэтому забывчивым водителям рекомендуем проверить содержимое собственного бардачка: вдруг где-нибудь завалялись неоплаченные штрафные квитанции».


Полный улет

«Только что узнал, что меня не выпустят за границу. Т. к. за границу не выпускают граждан, имеющих непогашенные просроченные долги, например, за неоплаченный штраф или долг по оплате коммунальных услуг. (…) За мной сейчас числится “долг” в 7 тысяч (цифры меняются) по оплате коммунальных услуг за период до 2002 года, с которым я категорически не согласен в силу того, что я страшный педант и храню все счета и платежи по ним. (…) Угадайте, что замначальника ЕИРЦ сказала мне? А сказала она вот что: “Да, вы все правильно посчитали, но долг мы с вас не снимем, иначе все захотят”. И добавила тоном ниже, что они на всех жителей понемногу раскидали, чтобы недостачу покрыть, и нечего мне выкручиваться (…)», — пишет блогер Денис Барыбин.

В стране уже больше года действует такая мера, как ограничение должника на выезд за границу. Конечно, если у водителя не оплачено пара штрафов за нарушение ПДД, то ему не грозят такие меры. Но если нарушений на протяжении определенного времени накопилось довольно много, то судебный пристав может обратиться в суд с просьбой временно (до 6 месяцев) ограничить злостному неплательщику выезд из страны. Такое право закреплено в статье 67 («Временные ограничения на выезд должника из РФ») федерального закона «Об исполнительном производстве», о чем напомнили в отделе судебных приставов по Зеленоградскому округу.

Например, человек за год 20 раз нарушил правила дорожного движения на общую сумму порядка 2000 рублей, но он не платит долги, продолжает ездить на машине и нарушать. Вот по таким злостным неплательщикам пристав имеет право обратиться в суд. Все данные по нарушителям занесены в электронный реестр, с помощью которого приставы выбирают, по кому из должников стоит обращаться в суд, а также проверяют, как часто неплательщик посещает другие страны, то есть имеет ли смысл применять к нему такую меру, как ограничение выезда. Другой вопрос — времени: у приставов достаточно много исполнительных производств, поэтому процесс по отдельным гражданам может откладываться. Тем не менее в прошлом году более 1,5 тысяч водителей Зеленограда получили ограничение права выезда за границу.

Стоит иметь в виду, что даже если должник оплатил все штрафы и имеет при себе все квитанции, ограничение на выезд снимается не сразу: чтобы информация от судебных приставов дошла до пограничников, требуется около трех недель. Выпустить за границу могут только в экстренных ситуациях, как правило, связанных с проблемами по здоровью должника или его родственников. В окружном отделе судебных приставов рассказали о непростой ситуации, произошедшей с зеленоградцем. Мужчина должен был сопровождать спортивную команду на международные соревнования, но у него были не оплачены долги, поэтому из страны его не выпустили.

В будущем злостных неплательщиков планируется лишать водительских прав, охотничьих удостоверений и списывать со счетов их мобильных телефонов средства в счет уплаты задолженности.

Не забывайте, что теперь оплачивать штрафы можно гораздо проще: в банке, а в скором времени — через интернет. Вполне возможно, что скоро оповещать граждан об имеющихся у них задолженностях будут с помощью SMS-сообщений.

Анастасия Новикова


Просмотрено 9401 раз(а)

Теги: штрафы, долги, судебные приставы, ГИБДД, ПДД



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 4.

Гость 16.03.2010 00:12:58

Не забывайте! Банки нуждаются в ваших штрафах. Они же получают с них поборы, ах нет- проценты!

Они же, даже Сбербанк не заключили договора с Гос-вом.


Гость 16.03.2010 00:09:09

А у тех  кого невозможно лишать водительских прав, охотничьих удостоверений и списывать со счетов их мобильных телефонов средства в счет уплаты задолженности.

Будут вырезать почку....

Порядок наведите у себя млин...

А то у меня умудрились, какой-то там фонд сделать проверку фирмы осенью 2008, и в январе без суда от приставов пришёл штраф.

Но фирмы, то которую проверяли осенью 2008, уже не существовала с весны 2008.


Отзывчивый 01.03.2010 22:11:31

Х.з., что это за лажа. Мне приставы только один раз присылали бумажку за последний просроченный штраф. Переплат не потребовали. Все остальные просроченные штрафы так и висят. В то время, когда мне их выписывали, оплачивать было очень некомфортно. Через приставов сделать это оказалось намного проще и удобнее. Сейчас, конечно я бы и их оплатил, пускай предъявляют. С выездом заграницу проблем пока не было.


Yury Ushakov 01.03.2010 13:38:18

"...Тем не менее в прошлом году более 1,5 тысяч водителей Зеленограда получили ограничение права выезда за границу..." Примерно по 30 человек еженедельно. Да и сама цифра в полторы тысячи человек за год внушает :)) Ездим (пытаемся ездить) за границу примерно в тех же масштабах, что и на работу в Москву.


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство

В Зеленограде покажут музыкальный спектакль «Муха-Цокотуха. Именины с оркестром»


Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов

В 4 раза за 5 лет снизилось количество участников крещенских купаний в Зеленограде


Интервью

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»

«Наш конечный благополучатель — не собаки, а люди». Интервью с президентом фонда «Ника»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Когда любишь чистоту больше жизни. Видео опасного мытья окон

Авария из-за немигающего зеленого? Видео ДТП в Зеленограде


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки