26 апреля Пятница 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


04.10.12 17:36

!!! Ваш пассажир — ребенок!



Ваш пассажир — ребенок!
Менее получаса понадобилось одному экипажу ДПС, чтобы в рамках спецрейда выявить десяток водителей, перевозивших малышей без детского кресла. Горе-родители интересовались у «гаишников», за что их остановили, и заочно соревновались друг с другом в глупости оправданий своего проступка.

Четверг, 4 октября, 8 часов утра. У корпуса 933, где расположен поворот с Панфиловского проспекта в 9-й микрорайон, припаркован патрульный автомобиль ДПС, экипаж которого на некоторое время усилен журналистами зеленоградских СМИ. Причиной тому — объявленный в городе рейд «Ваш пассажир — ребенок!», в рамках которого автоинспекторы, патрулируя улицы, уделяют повышенное внимание соблюдению правил перевозки детей в автомобилях. Место выбрано неслучайно — в этой части 9-го микрорайона расположены два детских сада и одна школа, и до 8:30 большую часть транспортного потока тут составляют автомобили родителей, везущих детей в эти учебные заведения. Увы, о безопасности своих отпрысков многие из них заботятся куда меньше, чем об их образовании.

Ждать первого нарушителя приходится совсем недолго — в первой же машине, в салоне которой находится ребенок, малыш выглядывает с заднего ряда, фактически стоя между передними креслами, на которых сидят его родители. Папа-водитель еще не успевает дойти до патрульной машины для оформления протокола нарушения, когда другой автоинспектор тормозит следующий автомобиль. Находящийся за рулем Land Rover мужчина везет маленького сына в детский сад и объясняет, что оставил детское кресло в другой машине.



Помощь в ведении профилактической беседы с нарушителем сотрудникам ГИБДД оказывает представитель общественности в окружной комиссии по организации и безопасности дорожного движения Константин Антонович, который демонстрирует забывчивому родителю поучительный ролик на экране ноутбука. Константин несколько лет назад имел возможность на практике убедиться в необходимости и эффективности использования детских кресел — в декабре 2009 года его автомобиль на скорости 90 км/час столкнулся с «Газелью», водитель которой забыл посмотреть в зеркало перед разворотом. Несмотря на серьезность аварии (машина Константина не подлежала восстановлению), ни он сам, ни члены его семьи в этом ДТП не пострадали — взрослые были пристегнуты ремнями безопасности, а дети сидели в удерживающих креслах.

Штраф за нарушение правил перевозки детей составляет 500 рублей, однако многие водители, похоже, вообще не считают отсутствие детского кресла нарушением. «А что я нарушил?» — именно с таким вопросом обращается к инспектору следующий остановленный водитель, везущий сына в детский сад. После разъяснений со стороны инспектора ДПС мужчина начинает оправдываться тем, что ехать до садика совсем недалеко.



Из нарушителей быстро собирается целая очередь. Пока «гаишники» корпят над оформлением протоколов (шесть штук за двадцать минут) и проводят профилактические беседы, мимо проезжает еще куча горе-родителей, у которых дети «болтаются» по салону, — на то, чтобы останавливать всех, у инспекторов ДПС просто не хватает рук. При этом сами взрослые почему-то пристегиваются ремнями безопасности. И находят различные объяснения своей халатности в отношении собственных чад. Вот эта женщина, например, сообщила инспектору, что не ставит детское кресло, потому что делать это ей неудобно.



Еще одну «уважительную» «отмазку» своему нарушению — «ребенка держит мама» — придумал водитель, вызвавшийся подбросить женщину с малышом до детского сада. Погоня за ста рублями, сопряженная с нарушением ПДД, обернулась для «бомбилы» штрафом в полтысячи. Пассажирка с ребенком продолжила путь в садик пешком, а водитель остался с глазу на глаз с инспектором ДПС.



Процент нарушений в области перевозки детей в Зеленограде действительно шокирует. Исключением тут является не отсутствие детского кресла, а его наличие. За время нашего непродолжительного дежурства с автоинспекторами мы видели всего три машины, в которых маленькие дети перевозились в соответствии с правилами. Случаев, когда они ехали не пристегнутыми вообще ничем, было как минимум в четыре раза больше (шестерым водителям выписали постановление о штрафе, еще минимум столько же проехали мимо автоинспекторов в виду их занятости в тот момент). Получается, что около 80 процентов родителей не используют детские кресла. Цифра слишком велика, чтобы всерьез рассуждать о нерепрезентативности приведенной выборки. Даже если окажется, что этот показатель ниже в два раза, количество родителей, которых не волнует, что в случае ДТП их ребенок имеет шансы вылететь на дорогу через лобовое стекло, пугающе велико. Невольно задумываешься, действительно ли дети — самое дорогое, что есть у этих людей. Апофеоз родительской беспечности — малыш лет шести-семи, сидящий непристегнутым на переднем сиденье. После остановки машины «гаишником» мальчик выходит из салона и пересаживается на задний ряд, где... установлено детское кресло. «Пересел вперед по дороге», — неубедительно оправдывается папа. — «А почему вы за этим не следите?» В ответ — молчание.



P. S. В 2011 году на дорогах страны погибли 944 ребенка. Больше половины из них были пассажирами, при этом перевозка каждого второго погибшего ребенка осуществлялась без применения специального удерживающего устройства. 10 июня 2011 года на пересечении Панфиловского проспекта и улицы Болдов ручей произошла серьезная авария с участием двух машин, в которой получил тяжелые травмы 4-летний мальчик — пассажир одного из автомобилей. Малыша перевозили без детского кресла и в результате ДТП он оказался на проезжей части, получив закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, перелом костей таза и закрытый перелом правой бедренной кости.

Павел Чукаев


На правах рекламы
Просмотрено 12679 раз(а)

Теги: ГИБДД, рейд, автомобилисты, пассажиры, дети, безопасность на дорогах, Константин Антонович

Комментарии (106)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 мая 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Конец льготной ипотеки на ИЖС

Детский футбольный клуб «Зеленоград» проводит набор мальчиков и девочек с трех лет


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки