19 апреля Пятница 2024
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Группа «Любэ» отметит 35-летие творческой деятельности на сцене КЦ «Зеленоград».
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


14.03.14 10:47

!!! За 5 лет смертность от рака органов дыхания в Зеленограде выросла на 13,5%



За 5 лет смертность от рака органов дыхания в Зеленограде выросла на 13,5%
Вид на Южную промзону. Фото Инфопортала, архив
Роспотребнадзор опубликовал данные по заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований в Зеленограде.

Как говорится в сообщении столичного управления ведомства, за последние пять лет смертность от рака органов дыхания среди женского населения Зеленограда выросла на 14%, а среди мужчин — на 13%. Кроме того, на 13% увеличился показатель смертности у мужчин от злокачественных новообразований органов пищеварения. Эти данные дополнены результатами анкетного опроса школьников, проведенного в 2014 году, согласно которым от 33 до 49 процентов зеленоградских учащихся постоянно курят (у девочек процент курящих доходит до 42%).

Вместе с тем, за пять лет на 25,5% снизилась смертность от рака молочной железы, на 10,6% — от рака женских половых органов и на 35,2% — от рака предстательной железы.

Более 75% случаев смерти от злокачественных новообразований в Зеленограде, как и в целом по Москве, приходится на старшую возрастную группу населения — 60 и более лет (в настоящее время доля таких лиц в Зеленограде составляет 24,4%, в Москве — 23,7%). Среди женщин трудоспособного возраста смертность от онкозаболеваний выходит на первое место (31,9%), опережая смертность от болезней системы кровообращения (19,15%). На протяжении последних 20 лет в структуре смертности от злокачественных новообразований среди женщин Зеленограда преобладал рак молочной железы, а среди мужчин — рак трахеи, бронхов и легких. В структуре же заболевших онкологической патологией ведущими локализациями являются опухоли молочной железы, на долю которых по данным 2013 года приходится 14,9%, опухоли кожи, включая меланому — 14,7%, предстательной железы — 11%, ободочной кишки — 8,8%, трахеи, бронхов и легких — 8%, желудка — 7,1%.

В Роспотребнадзоре отметили, что заболевания молочной железы, шейки матки и предстательной железы в Зеленограде успешно выявляются на ранних этапах благодаря эффективной программе профилактического осмотра населения. Вместе с тем, в ведомстве предупредили, что до 90% случаев опухолей человека связаны с особенностями образа жизни и воздействием канцерогенных факторов окружающей среды. Половину случаев рака можно предотвратить путем изменения или предотвращения основных факторов риска: употребление табака, излишний вес или ожирение, злоупотребление алкоголем, отсутствие физической активности, вредные и опасные факторы на месте работы, длительное пребывание на солнце, употребление в пищу недостаточного количества фруктов и овощей, инфекция, передаваемая половым путем (вирусный гепатит B, вирус папилломы человека).

Специалисты Роспотребнадзора посоветовали зеленоградцам своевременно проходить профилактические осмотры и диспансеризацию, а женщинам старше 39 лет — обязательно маммографию.

Напомним, с начала 2000-х годов в Зеленограде складывается самая неблагоприятная ситуация по онкологическим заболеваниям среди всех округов Москвы. При этом медики не могут объяснить причины этого явления. В 2011 году окружной онколог, заведующий онкологическим отделением поликлиники №152 Александр Булах высказался по этому поводу так: «В самом начале в Зеленограде была самая низкая заболеваемость, теперь — самая высокая. В Москве мы на первом месте. Причину этого состояния ни я не могу объяснить, ни мне никто не может объяснить. Вероятнее всего, наше население постарело, какую-то долю, видимо, внесла и наша промышленность, но точного ответа никто дать не может». На конец 2010 года в Зеленограде насчитывалось чуть более 4 тысяч онкобольных. На вопрос о строительстве в округе собственного специализированного онкологического центра префект Анатолий Смирнов в эфире зеленоградского телевидения отвечал, что для этого «нужна некая критическая численность больных».

Одновременно со статистикой онкозаболеваемости Роспотребнадзор опубликовал данные по загрязнению атмосферного воздуха в Зеленограде. По словам специалистов ведомства, на протяжении ряда лет в округе отмечается снижение объема валовых выбросов от промышленных предприятий, а проведенные в 2013 году исследования, как и в предыдущие годы, свидетельствуют о незначительном, диффузном загрязнении атмосферного воздуха, основным источником которого является автотранспорт.



На правах рекламы
Просмотрено 13307 раз(а)

Теги: Роспотребнадзор, онкология, статистика, экология, заболевания

Комментарии (33)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 мая 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая

InsightQuiz приглашает на квиз про Зеленоград!


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео

Горящие бумажки из окна. Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки