29 марта Пятница 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


17.10.17 19:04

!!! Десять фигурантов дела о сбыте героина получили длительные сроки лишения свободы



Десять фигурантов дела о сбыте героина получили длительные сроки лишения свободы
Фото Инфопортала, архив
Зеленоградский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу о международном преступном сообществе, занимавшемся сбытом героина в московском регионе.

Реальные сроки лишения свободы получили все десять фигурантов дела, представших перед судом весной 2017 года, сообщили в пресс-службе прокуратуры Москвы. Напомним, на скамье подсудимых оказались три женщины и семь мужчин в возрасте от 25 до 44 лет. Это Мехроджиддин Рахмонзода, Алексей Шмаев, Вадим Рогатин, Антон Кочкин, Михаил Куклин, Эльман Солтаханов, Александр Юрмин, Анна Андронова, Марина Павлова и Лилия Славнова. В зависимости от роли и степени участия в совершении инкриминируемых им преступлений, девятерым подсудимым назначили сроки заключения длительностью от 11 до 17 лет, одному — 5 лет. Шестерым фигурантам предстоит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, одному — в колонии особого режима, а трем женщинам — в колонии общего режима.

Напомним, всех десятерых фигурантов дела следствие обвиняло в сбыте героина в составе преступного сообщества на территории Зеленограда, Москвы и Подмосковья. Кроме того, некоторым из них инкриминировали легализацию преступных доходов и другие эпизоды противоправной деятельности. Однако по итогам судебного разбирательства представители прокуратуры отказались от части предъявленных статей. Так, с фигурантов полностью сняли обвинение в легализации денежных средств, а одному из подсудимых перестали инкриминировать участие в преступном сообществе. Еще один мужчина был оправдан по обвинению в организации наркопритона в квартире, а в отношении женщины прекратили уголовное преследование по эпизоду с кражей в связи с истечением сроков давности.

Согласно материалам дела, девять осужденных являются уроженцами Москвы, Московской, Тверской и Тульской областей, один — гражданином Таджикистана. Большинство, включая иностранца, до ареста фактически проживали в Зеленограде, двое — на юге и востоке столицы, один — в деревне Мокшино Конаковского района Тверской области. Некоторые из них склонны к употреблению наркотиков и ранее уже были судимы.

По версии следствия, организатором преступного сообщества является неустановленное лицо по имени Баха, который скрывается в Таджикистане. Он наладил устойчивый канал поставки крупных партий героина наземным транспортом из Средней Азии в московский регион и завербовал в качестве сбытчиков социально неблагополучных людей — судимых, наркоманов, безработных, которые испытывают материальные трудности. Те расфасовывали наркотики и делали тайники-закладки, сообщая их местоположение главарю по телефону. Затем Баха пересылал адреса тайников покупателям, предварительно получая от них деньги на электронный QIWI-кошелек. По расчетам правоохранителей, только за период с 22 апреля 2015 года по 6 мая 2016 года преступный доход сообщества превысил 37,7 млн рублей, а общая масса героина, находившегося в незаконном обороте, составила не менее 5 килограммов.

Следствие полагает, что преступное сообщество также действовало на территории Тверской и Тульской областей. Оно состояло как минимум из трех структурных подразделений, обособленных по функциональному и региональному признакам, участники которого поддерживали высокий уровень конспирации, в частности, регулярно меняли номера мобильных телефонов и исключали визуальный контакт друг с другом. У организаторов имелась собственная клиентская база из числа наркоманов, обеспечивавших им стабильный доход. Также наркоторговцы контролировали качество поставляемого товара путем опроса непосредственных потребителей и планировали поставки наркотиков по предварительным заказам покупателей. Помощниками Бахи, по версии следствия, были неустановленные лица из числа его родственников и знакомых — некто Саддам, Акбар и Мага. Первый вел преступный бизнес на территории столичного района Сокольники, второй — в районе станции метро «Щелковская», а третий с помощью имевшихся у него преступных связей снабжал подельников героином партиями массой от 1 килограмма.

Прокурор Зеленограда Андрей Залегин, выступая в эфире радиокомпании «Зеленоград сегодня» спустя несколько дней после оглашения приговора, отметил, что выявление участников этого преступного сообщества и сбор доказательной базы заняли у правоохранителей порядка трех лет — столько времени прошло с момента начала оперативной разработки группы до рассмотрения дела в суде. Добавим, что за последние годы в Зеленограде уже осудили нескольких наркосбытчиков, в уголовных делах которых фигурировало имя Баха. Однако юридически их не связывали в одно преступное сообщество.



На правах рекламы
Просмотрено 6693 раз(а)

Теги: наркотики, героин, сбыт, наркогруппировка, суд, приговор, гособвинение, прокуратура, Андрей Залегин

Комментарии (3)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 марта 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Акция от «Ямкис пицца»: всегда любая третья пицца в подарок!

Solaris уже в «Автодин»!


Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов

В 4 раза за 5 лет снизилось количество участников крещенских купаний в Зеленограде


Интервью

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»

«Наш конечный благополучатель — не собаки, а люди». Интервью с президентом фонда «Ника»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Когда любишь чистоту больше жизни. Видео опасного мытья окон

Авария из-за немигающего зеленого? Видео ДТП в Зеленограде


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки