28 марта Четверг 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


12.05.17 20:23

!!! Сотрудница Музея Зеленограда призвала чиновников сохранить фонтан с мозаикой на площади Юности



Сотрудница Музея Зеленограда призвала чиновников сохранить фонтан с мозаикой на площади Юности
Мозаика фонтана на площади Юности. Фото Инфопортала, архив
Главу департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова попросили приостановить реконструкцию старейшей площади Зеленограда до момента определения историко-культурной ценности фонтана.

Соответствующее письмо чиновнику направила старший научный сотрудник Музея Зеленограда и Института мировой литературы имени А. М. Горького РАН Мария Акимова. Текст обращения опубликован в социальной сети «ВКонтакте», в группе под названием «Спасем чудесную мозаику фонтана на пл. Юности».

В заявлении отмечается, что круглый фонтан-чаша, декорированный широкими полосами мозаики пастельных тонов, наряду с кинотеатром «Электрон» и торговым центром стал доминантой площади Юности. По мнению Акимовой, мозаика фонтана представляет значительную ценность как самобытное украшение города и часть ансамбля площади, как символ времени и самого Зеленограда.

«Площадь Юности является именно ансамблем: вся ее композиция складывается из шестиугольных элементов различного масштаба: шестигранные бетонные плиты настила перекликаются с большими клумбами-шестигранниками; здание торгового центра поддерживает темы, заданные кинотеатром, — контраст шершавого бетона и хрупкой, прозрачной поверхности стекла; огромное, расположенное на двух этажах и переходящее в интерьер абстрактное рельефное панно, покрытое многоцветной мозаикой, соотносится с уникальной абстрактной мозаикой в "утопленной" чаше многоцветного мозаичного фонтана, который, в свою очередь, коррелирует с цветочными клумбами-шестигранниками», — объясняет Мария Акимова.

Автор письма ссылается на справочник-путеводитель «Москва: архитектура советского модернизма 1955–1991», выпущенный в 2016 году, в котором отмечается, что фонтан на площади Юности — «редкий сегодня пример сохранившихся малых архитектурных форм 1960-х годов».

По словам Марии Акимовой, над мозаикой работали известные художники-монументалисты Серафим и Василий Павловские, которые «прочувствовали атмосферу площади и молодого города в окружении лесов и выполнили яркую, жизнерадостную мозаику на высоком художественном и профессиональном уровне».

В своем письме старший научный сотрудник Музея Зеленограда напомнила об обещании мэра Москвы Сергея Собянина вернуть площади Юности исторический облик после реконструкции и при этом обратила внимание на то, что исторически фонтан на старейшей площади Зеленограда всегда имел чашу, хотя ее форма и менялась с годами.

По мнению Марии Акимовой, мозаика фонтана находится в удовлетворительном состоянии, требуется лишь небольшая реставрация. Она просит сохранить фонтан и присвоить ему статус объекта культурного наследия.

«Фонтан вполне может вписаться в планируемую реконструкцию площади, оставаясь ее важнейшим элементом, — уверена Акимова. — В случае отсутствия возможности сохранения чаши фонтана с мозаикой на прежнем месте одним из решений может быть перенос чаши при условии сохранения этого ценного объекта».

Напомним, обнародованная ранее властями концепция реконструкции площади Юности предполагает кардинальное изменение облика фонтана. На месте существующей чаши с мозаикой предлагается создать плоский фонтан, чтобы струи били из отверстий, находящихся на одном уровне с поверхностью площади. Эта идея вызвала неоднозначную реакцию у общественных советников района Матушкино. Они просили доработать проект фонтана, поскольку в предложенном виде он перестает быть архитектурной доминантой площади. Однако концепция практически без изменений была выставлена на онлайн-голосование на правительственном портале «Активный гражданин» и одобрена большинством голосов.

11 мая экскурсовод и культуролог Екатерина Барыбина создала на портале Change.org петицию за сохранение мозаики фонтана на площади Юности. К этому моменту ее подписали около 90 человек.

Напомним, что на разработку проекта обновления площади Юности было выделено почти 12 млн рублей. Саму реконструкцию оценили в 360 млн рублей. Подрядчика планируют найти в конце мая, а основные работы завершить к сентябрю 2017 года.



На правах рекламы
Просмотрено 8730 раз(а)

Теги: площадь Юности, фонтан, мозаика, архитектура, искусство, история, реконструкция, петиция, Сергей Собянин

Комментарии (54)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 марта 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Никаких шуток!

В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство


Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов

В 4 раза за 5 лет снизилось количество участников крещенских купаний в Зеленограде


Интервью

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»

«Наш конечный благополучатель — не собаки, а люди». Интервью с президентом фонда «Ника»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Когда любишь чистоту больше жизни. Видео опасного мытья окон

Авария из-за немигающего зеленого? Видео ДТП в Зеленограде


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки