26 апреля Пятница 2024
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Группа «Любэ» отметит 35-летие творческой деятельности на сцене КЦ «Зеленоград».
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


09.06.11 12:13

!!! Родители умершего призывника придут к стенам Кремля



Родители умершего призывника придут к стенам Кремля
Руслан Низамутдинов в армейской форме старшего брата. Фото Инфопортала
Родители и друзья зеленоградца Руслана Низамутдинова, скончавшегося в Президентском полку через две недели после призыва в армию, намерены почтить его память в Александровском саду.

Это произойдет в субботу, 11 июня — в день, когда Руслан должен был принять присягу в своей воинской части в Новой Купавне. Об этом на прошедшей 8 июня в Зеленограде встрече с журналистами, среди которых присутствовала съемочная группа телеканала РЕН, рассказали его родители, Салават и Ирина. Они планируют прийти с фотографиями Руслана к Могиле Неизвестного Солдата, рядом с которым находится пост почетного караула Президентского полка. Родители подчеркивают мирный характер акции и обещают воздержаться от использования каких-либо лозунгов.

Таким образом близкие Руслана Низамутдинова рассчитывают не только почтить его память, но и привлечь к этому происшествию внимание общественности. Родителей возмущает, что информация о смерти их сына оказалась «закрытой и засекреченной». Они опасаются, что в этом случае «дело может быть спущено на тормозах», а виновные избежат ответственности.

1 июня, на следующий день после известия о смерти Руслана, родители разместили сообщение об этом в гостевой книге на сайте Президентского полка. В течение нескольких дней посетители сайта выражали им соболезнования, однако 5 июня все сообщения по этой теме пропали из гостевой книги. При этом 1 июня в 18:42 на сайте появилось сообщение предположительно от одного из представителей полка, в котором говорилось, что «никаких страшных случаев [в полку] не было».

Кроме того, родители жалуются, что им не дали поговорить с глазу на глаз с сослуживцами Руслана, которые могли бы пролить свет на обстоятельства его смерти. Общение с соседями Руслана по палате проходило в присутствии медперсонала полка, при этом одна из фельдшеров постоянно вмешивалась в диалог, перебивая и поправляя солдат. Кроме того, военные следователи пытались воспрепятствовать осмотру родителями тела Руслана, однако его отец, сам бывший следователь прокуратуры, настоял на этом.

По информации, которую предоставили родителям скончавшегося призывника, вечером 30 мая он обратился в медсанчать с жалобой на недомогание. Температура его тела поднялась выше 39 градусов. Врача в медсанчасти в этот момент не было. Медсестра дала Руслану анальгин, димедрол и диазолин и отправила спать. В 3:30 Руслан скончался. Вскрытие показало, что от высокой температуры у него буквально сгорели почки и произошло кровоизлияние в мозг.

Родители отмечают, что не нашли никаких повреждений на теле сына, однако все оно было покрыто сыпью. По их мнению, он нуждался в госпитализации, но ему не была оказана квалифицированная медицинская помощь. Родители Руслана обвиняют медперсонал полка в халатности. Им удалось узнать, что в этот день в воинской части отмечали юбилей одного из членов командования полка, в праздновании которого предположительно принимал участие и врач медсанчасти.

В последний раз Руслан связывался с родными 29 мая с неизвестного номера телефона, так как собственные мобильные телефоны у новобранцев отобрали при поступлении в полк. Он не жаловался родителям на здоровье, однако в разговоре со знакомой девушкой сообщил, что успел переболеть за короткое время пребывания в армии, но к моменту разговора от болезни «остались только сопли». Родителям удалось узнать, что, уже находясь в медсанчасти, их сын, имевший медицинское образование и внимательно относившийся к своему здоровью, просил соседа по палате каждый час приносить ему градусник. Однако связаться с родными из-за отсутствия мобильного телефона он не мог.

В качестве причины смерти родителям назвали бактериальный менингит, но они не доверяют этому выводу врачей. Окончательно причина смерти должна быть установлена после всех необходимых экспертиз через 2-3 недели. Вместе с тем его родителям стало известно, что в медсанчасть полка с похожими симптомами были помещены еще четверо солдат срочной службы и один офицер. А заместитель командира полка по воспитательной работе вместо ответа на вопрос о количестве военнослужащих с похожими симптомами попросил «не спрашивать [его] об этом».

Прощание с Русланом прошло 2 июня. Новобранцу Президентского полка были оказаны воинские почести, проститься с ним пришли более 90 человек. Командование полка выделило родным Руслана транспорт и помогло в организации церемонии прощания. При этом присутствовавший на ней сотрудник ФСБ, обеспокоенный, по мнению родственников, большим количеством народа, попросил их «побыстрее прекратить» церемонию.

7 июня родителей Руслана Низамутдинова посетил военный комиссар Зеленограда, который лично принес им свои соболезнования. И только 9 июня, после ряда публикаций о трагическом инциденте в СМИ, официальное сообщение о смерти призывника появилось на сайте Президентского полка.


Видеоверсия интервью родителей Руслана Низамутдинова


Просмотрено 8968 раз(а)

Теги: Руслан Низамутдинов, Президентский полк, воинская часть, несчастный случай, родители, призыв, призывники, болезнь, лечение, лекарства, врачи



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 3.

Diablo 09.06.2011 15:03:22

Что-то история выглядит все более странно, у меня было подозрение на менингит, так меня аж в инфекционку на машине с мигалками увезли, сволочи. А тут просто дают анальгин, димедрол и диазолин, на антибиотики широкого спектра, которым принято лечить бактериальный менингит, это не тянет. Значит врачебная ошибка? Хотя боюсь, что медики тут только крайние, а виновата вся система, для которой жизнь солдата ничего не стоит.


Алекса 09.06.2011 14:47:52

по всей видимости чем-то отравили. И вещество это выводится через почки, раз почки "сгорели".


Asha 09.06.2011 13:34:30

как страшно. совсем мальчик. самые искренние соболезнования родителям...


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Футбольная школа «Спартак Юниор Зеленоград» объявляет набор детей от 5 до 14 лет

Кластер робототехники в Зеленограде собирает участников для кооперационных проектов


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Не поделили дорогу. Видео

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки