26 апреля Пятница 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


12.04.12 12:00

!!! В Крюково тоже ввели карантин по бешенству



В Крюково тоже ввели карантин по бешенству
Деревня Каменка. Фото пользователя nasonov13 с сервиса fotki.yandex.ru
Уже в третьем районе Зеленограда объявлен двухмесячный карантин из-за бешенства животных.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в зеленоградской префектуре, такое решение было принято властями Москвы. При этом соответствующее распоряжение столичного градоначальника пока не опубликовано на сайте мэрии. Теперь в течение двух месяцев на территории района Крюково запрещено проводить выставки и шоу-мероприятия с участием животных, продавать животных и вывозить их за пределы этой территории.

Карантин введен «в связи с выявлением нового случая заболевания бешенством диких животных, имевших установленный контакт с владельческими животными», сообщил собеседник информационного агентства. Напомним, что в начале апреля на окраине деревни Каменка в районе Крюково был обнаружен труп лисицы, которую загрызла стая собак. После проведения экспертизы в лаборатории выяснилось, что дикое животное больно бешенством. Теперь ветеринарная служба займется отловом собак, напавших на лису, с целью их изоляции.

По словам главы комитета ветеринарии Москвы Александра Туника, которые приводит «Вести.Ru», собак, имевших контакт с больными животными, «помещают на карантин, чтобы выяснить, здоровы ли они, вакцинируют, а потом размещают в приюте». Он также сообщил, что проблема бешенства в столичном регионе стоит остро. «Настораживает, что лисы активно пошли в Зеленоград. […] Лисы переходят городскую черту. Заканчивается зима, им не хватает корма, и они идут ближе к людям», — сказал Александр Туник.

В связи с неблагоприятной эпизоотической обстановкой ветеринары рекомендуют жителям Зеленограда ограничить посещение лесопарковых зон, а также избегать контактов с лисицами, белками, ежами, безнадзорными собаками и кошками. Специалисты обращают внимание москвичей на то, что «добрых диких животных не бывает», а «ласковая лиса или енотовидная собака должны вызвать подозрение». При этом с наступлением весны жизнедеятельность животных, как диких, так и домашних, активизируется, в связи с чем людям необходимо быть особенно бдительными. Специалисты также настоятельно советуют провести вакцинацию не привитых против бешенства собак и кошек в ветеринарной клинике или на прививочном пункте. Бесплатно привить животных также можно на станции по борьбе с болезнями животных по адресу: Сосновая аллея, дом 3. Справки по телефону: (499) 735-14-94.

Напомним, что в конце января карантин по бешенству был введен на части территории района Силино, а с 26 марта — на всей территории районов Силино и Савелки. До этого в Зеленограде было выявлено четыре животных, больных бешенством, — три лисицы и одна собака. Случаи заболевания были зафиксированы на Алабушевской улице (в садовом товариществе «Энергетик»), проезде 684, Фирсановском шоссе и Московском проспекте. Кроме того, бешенством болела одна собака, отловленная в поселке Голубое, на территории которого в конце февраля был также зафиксирован случай куса 9-летнего мальчика дикой лисицей. Случаи нападения лис на собак также регистрировались на территории 11-го и 18-го микрорайонов Зеленограда, бетонного завода и поселка Фирсановка.

За первые три месяца 2012 года в округе зафиксировано 133 случая укусов людей собаками. При этом, по сообщению префектуры, вспышка заболевания бешенством среди лисиц не повлияла на статистику нападения животных на людей — по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число таких нападений даже уменьшилось.


Просмотрено 5931 раз(а)

Теги: бешенство, карантин, животные, лиса, собаки, ветеринары, вакцина, прививка, болезнь



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 6.

ostrov06 13.04.2012 08:53:06

А нельзя ввести карантин на приезжих джигитов?


ostrov06 13.04.2012 08:52:28

А где профилактические мероприятия?


Henle 13.04.2012 01:07:10

рыжЫя, всегда можно вызвать отлов через местный ДЕЗ


рыжЫя 12.04.2012 14:23:34

В Брёхово вообще полная *опа с этой стаей.А администрации  делает что не видит и не слышит(((((((((((((((((


Valkiria1984 12.04.2012 13:10:13

Вот ввели карантин, но я, например, вижу повсюду стаи собак, причем в огромном колличестве. Т.е. отлов никто не производит.

На той неделе приехала на рынок в Брехово, так там на меня собака кинулась. Спасло только то, что муж вовремя обернулся и шуганул ее. Так эта сволочь стала нас преследовать даже после того как мы сели в машину и поехали.

А на несколько дней раньше до этого случая в переходе на Панфиловском около корп.1004 стояла в никуда смотрящая собака, причем она не реагировала на окружающие шумы и проходящис с испугом людей. Она просто стояла и смотрела тупо в одну точку на стене...


ЕленаАлёникА 12.04.2012 12:12:56

....на стройке в 20 стая собак живёт и гуляют они где хотят. Это кого-нить интересует? конечно нет.

...угу..быть внимательными и осторожными- гулять с детьми и с битой как минимум. Уже ни раз обращалиь в инстанции по поводу этой своры.


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 мая 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Сезонное предложение от магазина «Инструмент-Опт» в Рузино

Акция от «Ямкис пицца»: всегда любая третья пицца в подарок!


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки