20 апреля Суббота 2024
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Группа «Любэ» отметит 35-летие творческой деятельности на сцене КЦ «Зеленоград».
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


10.06.15 18:33

!!! Один из троих осужденных по делу об инциденте в «Сбербанке» автоинспекторов выступил с видеообращением



Один из троих осужденных по делу об инциденте в «Сбербанке» автоинспекторов выступил с видеообращением
Павел Новиков. Кадр из видео на YouTube
29-летний лейтенант полиции Павел Новиков, получивший 3,5 года условного заключения по обвинению в превышении должностных полномочий, сделал публичное заявление о своей невиновности.

9 июня Новиков разместил на YouTube свое видеообращение и одновременно обратился в редакцию Инфопортала. На записи полицейский, который продолжает нести службу в зеленоградском батальоне ДПС несмотря на вынесенный ему обвинительный приговор, рассказывает о событиях, произошедших в отделении «Сбербанка» в 14-м микрорайоне в ночь с 14 на 15 февраля 2014 года. Напомним, тогда несколько инспекторов ГИБДД, среди которых был и Павел Новиков, задержали группу вооруженных людей после сигнала о попытке вскрытия банкоматов. Впоследствии подозреваемых отпустили, а в отношении троих полицейских возбудили уголовные дела за превышение полномочий с применением насилия. Новикова, в частности, обвинили в том, что он сломал нос одному из задержанных. Позже Зеленоградский районный суд приговорил автоинспекторов к условным срокам и лишил их права занимать должности в органах внутренних дел. Павел Новиков стал единственным из трех осужденных, кто не признал свою вину и подал апелляционную жалобу на приговор в Мосгорсуд.

В видеообращении Новикова показаны записи, сделанные в ночь инцидента камерами наблюдения в отделении «Сбербанка» и в салоне патрульной машины ДПС, а также фотографии задержанных людей и обнаруженных при них предметов. Полицейский считает, что представленные кадры свидетельствуют об отсутствии в его действиях признаков преступления.


Видеообращение лейтенанта полиции Павла Новикова


По словам Павла Новикова, сигнал о вскрытии банкоматов в отделении «Сбербанка» в корпусе 1462 поступил из дежурной части ГИБДД около полуночи. Он и его напарник прибыли первыми на указанный адрес. Заметив через стеклянную входную дверь троих мужчин в тамбуре с банкоматами, он обнажил свой табельный пистолет и зашел внутрь. В этот момент один из посетителей сидел на корточках напротив терминала, и у него виднелась кобура с оружием, рядом стояли еще двое мужчин, один из которых держал в руках пачку тысячных купюр. Полицейский приказал всем лечь на пол и не двигаться. Обнаружив, что оружие имеется у двоих из трех посетителей, он связался с дежурным и запросил подкрепление. Новиков отметил, что на тот момент его напарник еще не прошел соответствующей подготовки на сборах и не имел при себе табельного оружия. Также у них не было наручников, так как при заступлении на службу их не выдают.

Через некоторое время на место происшествия приехал еще один экипаж ДПС. Вновь прибывшие сотрудники стали удерживать двоих подозреваемых, а Новиков, в свою очередь, подошел к третьему мужчине по фамилии Строкин, который впоследствии и стал потерпевшим по уголовному делу в отношении лейтенанта полиции. Как утверждает Новиков, в кобуре у Строкина виднелся предмет, похожий на пистолет Макарова со снятым предохранителем. Полицейский забрал оружие и вынул магазин, при этом, по словам инспектора, задержанный дважды пытался приподняться, чтобы посмотреть по сторонам и оценить обстановку. В ответ офицер сначала прижал его голову к полу ладонью, затем взял его за куртку в области плеча и сделал последнее предупреждение, чтобы тот лежал и не шевелился. Ударов по носу задержанному при этом он не наносил, утверждает лейтенант.

В общей сложности у задержанных обнаружили два пистолета Макарова со снятыми предохранителями и дополнительными магазинами, нож, по 4-5 мобильных телефонов, несколько пар резиновых перчаток, крупную сумму денежных средств, пачку банковских карт и медицинские препараты Atarax — приводит список Новиков.



Задержанные посетители «Сбербанка» и обнаруженные при них вещи.
Кадры из видеообращения Павла Новикова


Затем в отделение банка прибыла следственно-оперативная группа. По словам Павла Новикова, после осмотра места происшествия оперативник вышел из помещения и долго разговаривал по телефону с полицейским начальством, после чего вернулся и сказал, что произошла ошибка, преступления нет и всех следует отпустить. Задержанным вернули все вещи, включая оружие и деньги. Затем их доставили в отдел полиции и после дачи объяснений отпустили. На следующие сутки они обратились в травматологический пункт, где у них зафиксировали телесные повреждения. После этого мужчины написали на сотрудников ГИБДД жалобы.

Как рассказал Новиков, на автоинспекторов сначала наложили дисциплинарное взыскание в виде неполного служебного соответствия. «Не найдя поддержки у своих руководителей, мы были вынуждены обратиться к начальнику ГУВД Москвы Якунину А. И., который дал оценку нашим действиям: я и мой напарник были награждены денежной премией от ГУВД», — заявил полицейский.

По заявлению задержанных следственный отдел СК РФ возбудил против троих сотрудников ГИБДД уголовные дела. «В рамках расследования поменялось несколько следователей, которые говорили, что в моих действиях нет состава преступления, — говорит Новиков. — Тем не менее, в сентябре 2014 года третий следователь увидел в моих действиях превышение должностных полномочий и выделил дело в отдельное производство».

Автоинспектор объяснил публикацию своего видеообращения тем, что без огласки этой истории суд апелляционной инстанции может оставить вынесенный ему обвинительный приговор в силе. При назначении наказания Новикову суд первой инстанции учел наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка и неработающей супруги.

Ранее источник в правоохранительных органах рассказал Инфопорталу, что задержанные посетители банка являлись владельцами магазина травматического оружия. В тот вечер они обошли несколько банкоматов, чтобы разменять денежные купюры, однако работникам банка, наблюдавшим за их перемещениями через камеры видеонаблюдения, это показалось подозрительным и они вызвали полицию.



На правах рекламы
Просмотрено 15280 раз(а)

Теги: Павел Новиков, видеообращение, Зеленоградский суд, апелляция, 14 микрорайон, банкомат, полиция, избиение, побои, приговор, суд, условный срок, превышение должностных полномочий, ГИБДД

Комментарии (59)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 мая 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая

InsightQuiz приглашает на квиз про Зеленоград!


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео

Горящие бумажки из окна. Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки