23 апреля Вторник 2024
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Группа «Любэ» отметит 35-летие творческой деятельности на сцене КЦ «Зеленоград».
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


16.09.16 17:04

!!! Бизнесмену Юдину дали 3,5 года колонии за покушение на мошенничество



Бизнесмену Юдину дали 3,5 года колонии за покушение на мошенничество
Илья Юдин. Фото с личной страницы предпринимателя в сети «ВКонтакте»
Зеленоградский предприниматель получил реальный срок по делу о покушении на мошенничество в особо крупном размере.

Обвинительный приговор 37-летнему генеральному директору зеленоградской компании «ОптимЭлектро» был оглашен в Зеленоградском районном суде судьей Еленой Шелкошвейн в четверг, 15 сентября, сообщил корреспондент Инфопортала. Юдина признали виновным по двум эпизодам покушения на хищение в общей сложности более 14 млн рублей и приговорили к тюремному заключению сроком 3,5 года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Предприниматель был взят под стражу в зале суда. После этого его жена упала в обморок. Ей собирались вызвать скорую помощь, но через несколько минут женщина пришла в себя.

Адвокат Юдина Александр Козловский, добивавшийся оправдания своего подзащитного, сообщил присутствующим в зале о намерении обжаловать приговор в вышестоящих инстанциях. Ранее сам предприниматель заявлял о том, что будет отстаивать свою позицию вплоть до обращения в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Помощник прокурора Зеленограда Андрей Громов, выступавший гособвинителем на данном процессе, в комментарии корреспонденту Инфопортала сообщил, что сторона обвинения удовлетворена квалификацией и наказанием, избранным судом для Юдина, хотя ранее настаивала на более серьезном сроке — 6,5 лет в колонии общего режима.

Напомним, в августе 2013 года Юдин от лица возглавляемой им компании «ОптимЭлектро» заключил с государственным Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере договор о разработке частотного преобразователя. На эту работу по мере выполнения ее этапов фонд должен был выделить четырьмя траншами почти 13,9 млн рублей. По версии следствия, Юдин разработал план хищения этих средств и в рамках его реализации заключил контракты с несколькими компаниями на выполнение подрядных работ. Один из этих договоров правоохранители сочли поддельным, еще два — фиктивными, с их помощью предприниматель, по версии обвинения, просто возместил своим контрагентам прошлые долги. Сотрудничество фонда и «ОптимЭлектро» было прервано во второй половине 2014 года из-за возбуждения в отношении Юдина уголовного дела, когда зеленоградская фирма уже получила от фонда три из четырех траншей на общую сумму 9 млн рублей.

Во втором эпизоде покушения на мошенничество, который инкриминировали Юдину, речь шла о сумме 285 тысяч рублей. По версии следствия, Юдин пытался обманом забрать эти деньги у гендиректора ООО «РПСЛ» — одной из фирм, которая выполняла для «ОптимЭлектро» подрядные работы на данную сумму в рамках заказанной фондом разработки. Юдин требовал от руководителя «РПСЛ» обналичить и вернуть ему 285 тысяч, мотивируя свою просьбу тем, что результаты выполненных «РПСЛ» работ якобы не были приняты фондом, следовало из обвинительного заключения.

Илья Юдин вину в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал. Сторона защиты подчеркивает, что сам фонд, как следует из его ответа на запрос адвоката Козловского, никаких претензий к Юдину и компании «ОптимЭлектро» не имеет и, соответственно, потерпевшим по этому делу себя не считает. В своем последнем слове перед оглашением приговора предприниматель заявил, что «данный уголовный процесс построен исключительно на субъективном мнении стороны обвинения, не подтвержденном ни одним доказательством», а его уголовное преследование на руку исключительно бывшему техническому директору «ОптимЭлектро», который, открыв свою компанию, занимается схожей деятельностью, и «всячески использует правоохранительные органы как инструмент по устранению нежелательного конкурента». Юдин также выразил мнение, что, если принять логику обвинения, на одной скамье должны были оказаться и другие сотрудники «ОптимЭлектро». «Если свидетели обвинения заявляют, что они работали, подготавливали и сдавали научные и финансовые отчеты в фонд, а условия контракта, по версии обвинения, при этом не исполнялись, то получается, что они не работали и сдавали фиктивные отчеты, но при этом получили причитающуюся им плату. […] Тогда почему их не привлекают к уголовной ответственности вместе со мной?» — сказал предприниматель.

Ранее сторона защиты также высказывала свое несогласие с квалификацией действий Юдина, избранной следствием и стороной обвинения, а сам предприниматель называл дело против него сфабрикованным правоохранителями для защиты «чести мундира».

Помощник прокурора Громов в беседе с корреспондентом Инфопортала в ответ на аргументы Юдина пояснил, что позиция фонда, который не считал себя потерпевшим, не имела значения для обвинения, поскольку суть квалифицированного мошенничества как раз и сводится к тому, чтобы обмануть потерпевшую сторону. Он также отметил, что по закону гособвинитель поддерживает обвинение в том объеме, в котором оно было утверждено до попадания в суд, и не имеет права расширить обвинение за счет привлечения новых фигурантов, так как это приведет к ухудшению положения подсудимого.

Контракт, заключенный между «ОптимЭлектро» и фондом, Громов назвал «заведомо неисполнимым» и рассказал, в чем, по мнению гособвинения и суда, заключалась придуманная Юдиным преступная схема. «Возьмем первый этап, на который по контракту было заложено 2,8 млн рублей. В него входила разработка структурно-логической схемы частотного преобразователя, разработка методов защиты, алгоритмов создания и так далее. По каждой из этих тем в интернете можно найти не менее десятка рефератов. То есть можно взять готовый реферат и получить отчет для фонда, сказав, что я придумал наилучшие алгоритмы защиты частотных преобразователей. Именно так в "ОптимЭлектро" и делали. Об этом сказал бывший технический директор компании. Он потратил на это три рабочих дня, а государство заплатило за это 2,8 млн рублей. Из этих денег Юдин перечислил около 500 тысяч рублей ИП и ООО, фактически принадлежавшим одному лицу, в счет долгов, которые скопились у него перед этим лицом за создание, поддержку и продвижение сайта. А для получения денег Юдин попросил своего контрагента заключить с ним еще один контракт — как будто на проведение каких-то работ для фонда. Так он получил финансовые документы для отчета перед фондом. Это украденные деньги, потому что они были потрачены не на разработку, а на погашение своих долгов. Это подтверждается доказательствами, и такие доказательства есть по каждому этапу. В частности, Юдин выплачивал из средств на НИОКР, полученных от фонда, зарплату своим работникам, которые не имели отношения к этим НИОКР. То есть фактически покрывал деньгами фонда затраты своей компании. Вот в чем краткая суть схемы этого хищения», — сказал Громов.

Гособвинитель также прокомментировал видеоролик, записанный Юдиным еще до предъявления ему окончательного обвинения. В нем гендиректор «ОптимЭлектро», в частности, апеллировал к словам президента России Владимира Путина о разрушении большим количеством уголовных дел в отношении предпринимателей делового климата в стране и к требованию генпрокурора Юрия Чайки «проверять буквально под микроскопом законность возбуждения уголовных дел в отношении бизнесменов». «Из всей этой нарезки к его компании относится только небольшой кусок архивного репортажа одного телеканала. Все остальное видео взято из разных мест. Какая-то бабушка, у которой провели обыск, перевернув все вверх дном, полицейские в масках... Все это к нему не имеет никакого отношения, никаких силовых методов к нему не применялось. А у людей создается мнение, что все государственные органы ополчились против маленького Юдина и прессуют его: ОМОН, обыски, все поломано...» — сказал Громов.

Илья Юдин родился в 1979 году. Окончил факультет экономики и управления на предприятии в Московском государственном университете дизайна и технологии и Финансовую академию при правительстве Российской Федерации по специальности «Финансовый менеджмент». Трудовую деятельность начал в 1998 году рабочим в 5-м троллейбусном парке имени Артамонова. В дальнейшем работал на управленческих должностях в различных столичных компаниях. В 2008 году организовал компанию «ОптимЭлектро». Отмечен многочисленными благодарственными письмами и почетными грамотами московских и зеленоградских властей. Является победителем конкурса правительства Москвы «Менеджер года». В 2012 году баллотировался в муниципальные депутаты района Крюково как самовыдвиженец. Женат, воспитывает малолетних сына и дочь.



На правах рекламы
Просмотрено 9451 раз(а)

Теги: Илья Юдин, суд, мошенничество, уголовное дело, хищение, Андрей Громов, УВД Зеленограда, Елена Шелкошвейн, колония, наказание

Комментарии (14)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 мая 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Компания по разработке бортового радиоэлектронного оборудования приглашает на работу в Зеленограде

Читайте апрельский номер газеты «Будь здоров, Зеленоград!» онлайн


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки