29 марта Пятница 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


05.01.17 10:13

!!! 2016 год в цитатах префекта



2016 год в цитатах префекта
Анатолий Смирнов. Фото Инфопортала, архив
Инфопортал выбрал наиболее интересные высказывания префекта Зеленограда, сделанные им в минувшем году. Анатолий Смирнов — о строительстве жилья и дорог, об экономическом кризисе и итогах выборов, о «Единой России» и молодежных палатах, об уборке снега и социальных сетях и даже о космосе.

Об облике Зеленограда

— Те, кто начинал строить наш город, наверное, мечтали увидеть его таким, каков он сейчас. Нам перед ними не стыдно: их мечты воплотились в жизнь.

Сайт префектуры, сентябрь 2016 года


О рабочих местах и трудовой миграции в Москву

— Сегодня ежедневная миграция из Зеленограда в Москву и обратно сохраняется, но ее уже нельзя назвать острой проблемой, как несколько лет назад. […] Да и в самом Зеленограде появилось немало новых рабочих мест. Достаточно сказать, что, по данным Центра занятости населения, количество вакансий в округе превышает количество официально зарегистрированных безработных. Так что сейчас зеленоградцы ездят в Москву не от безысходности (потому что другого варианта нет), а по собственному волеизъявлению.

Газета «41», май 2016 года


О строительстве жилья

— Жизнь так устроена, что любой город должен продолжать строительство, чтобы развиваться. […] Однако надо понимать, что только строительство нового жилья и социальных объектов — тупиковый путь. Важно соблюсти баланс между жилищным строительством и возможностями для учебы и работы внутри округа. […] Очевидно, что если мы будем продолжать строить жилье, но не предложим работу новым жителям, то проблема наверняка проявится вновь. И тогда, несмотря на хорошую экологическую обстановку, развитую инфраструктуру сферы транспорта, торговли, услуг и отдыха, Зеленоград снова рискует стать непрестижным (из-за удаленности от Москвы) спальным районом.

Газета «41», май 2016 года


О долгостроях

— Несколько объектов в округе, к сожалению, попали в разряд долгостроев. Причина возникновения таких ситуаций одна — недобросовестный подрядчик. Система торгов на государственный контракт в России действует не первый год, однако она еще не на 100% совершенна, и порой на рынке […] появляются фирмы, откусывающие кусок, который не в состоянии проглотить.Как следствие, они срывают сроки контракта, получают массу нареканий и штрафов за некачественную работу, нарушение технологий и, в конце концов, уходят. Не только с объекта, но и с рынка, оказавшись в черном списке неблагонадежных поставщиков. Но нам от этого не легче. Снова приходится запускать процедуру торгов, а это дополнительные затраты и сроки, а к стройке автоматически добавляется приставка «долго-».

Газета «41», ноябрь 2016 года


Об аквапарке

— У нас есть и инвестиционные проекты, которые, к сожалению, давно уже стоят «на мертвой точке». Например, аквапарк около Большого городского пруда. Конечно, мы со своей стороны ищем способы как-то повлиять на ситуацию, поскольку такие «недострои», мягко говоря, пейзаж не украшают. Но тут заказчиком работ выступает не город, и решение проблем не всегда зависит непосредственно от нас.

Газета «41», ноябрь 2016 года


О горбольнице

— В последние годы столица уделяет много внимания сфере здравоохранения. Клиники модернизируются, оснащаются современным оборудованием, расширяют спектр услуг. С удовольствием отмечу, что эти процессы не минуют нашу горбольницу: она становится мощным научно-лечебным центром. Оснащены новые диагностические и операционные кабинеты, растет количество и качество современных — европейского уровня — лечебных процедур. Я уже не говорю о том, что в корпусах больницы завершилась долгая, но необходимая стадия капитального ремонта.

Газета «41», июнь 2016 года


Об экономическом кризисе

— Я далек от утверждений, что в работе наших предприятий все безоблачно, что кризисные явления никак на них не сказались. Разумеется, проблемы есть. Однако динамика последних лет и месяцев показывает лишь некоторое замедление, но не падение темпов прироста промышленных показателей, а на ряде предприятий это замедление уже преодолено. Доказана простая истина: кто не опускает рук и работает, тот выживает и развивается дальше, несмотря ни на какие внешние обстоятельства.

Газета «41», апрель 2016 года


О малом бизнесе

— Сегодня в округе работают более 400 малых высокотехнологичных компаний. […] Всего же в нашем округе осуществляют свою деятельность в различных секторах экономики более 5 тысяч малых предприятий. И префектура округа, и Правительство Москвы, и различные структуры заинтересованы в развитии малого предпринимательства, которое обеспечивает, в разрезе Зеленограда, до 40% налоговых поступлений в бюджет и до 30% занятости населения.

Сайт префектуры, декабрь 2016 года


О космосе

— Вклад Зеленограда в экономику столицы, да и всей страны неоценим. Это вклад в долгосрочное будущее, в технологии завтрашнего дня. Работа Международной космической станции, современных кораблей, которые к ней летают, во многом обеспечивается разработками и изделиями зеленоградских институтов и предприятий. Разумеется, мы на этом передовом фронте науки не одни. Но и наша роль в освоении космоса тоже значима.

Газета «41», апрель 2016 года


О дорожном строительстве

— Мы «расшили» узкие места в городе, избавились от пробок, которые, конечно, не шли в сравнение с московскими, но уже реально создавали сложности на дорогах. Кстати, не полностью, но все же в значительной мере одновременно удалось решить проблему парковочных мест. Последнее проблемное место оставалось при выезде с Панфиловского проспекта на Ленинградское шоссе, причем трудности возникали не только у нас, но и на самой Ленинградке. С вводом в действие этой развязки [у «Штыков] проблема будет снята, и основной комплекс дорожно-строительных работ в округе завершится.

Газета «41», август 2016 года


О платных парковках

— Механизм платных парковок мы будем использовать только в ситуации, когда они облегчают дорожную ситуацию, когда можно тем самым отрегулировать мешающую, скажем так, парковку. Планов таких конкретных нет, адресов конкретных на сегодня нет. Хотя проработка этого вопроса потихонечку идет. Еще раз повторяю, мы искусственно создавать платные парковки там, где можно обойтись бесплатными либо вообще без парковок, не собираемся.

Встреча с горожанами, ноябрь 2016 года


О велодорожках

— Еще одна характерная черта Зеленограда — сеть велодорожек. Она была заложена еще в проекте города, но тогда, в первые годы его существования, особым спросом не пользовалась. А сейчас все больше зеленоградцев пересаживаются на велосипеды.

Газета «41», август 2016 года


Об уборке снега

— Надо понимать, что убрать весь снег единым махом, как по мановению волшебной палочки, не получится. В первую очередь силы уборочной техники, дворников, работников ручной уборки направляются на жизненно необходимые объекты — магистрали, подъезды домов, пешеходные дорожки во дворах. Затем уже зачищаются дворы, автостоянки, убираются снежные отвалы.

Газета «41», январь 2016 года


О провале женщины под землю на Центральном проспекте

— Эта ситуация кажется странной в Зеленограде, потому что она случается крайне редко. Да, действительно, был подмыв грунта. Да, действительно просела тактильная плитка как раз в тот момент, когда женщина на нее наступила. В результате получила травму, получила соответствующее лечение. Насколько мне известно, от ГБУ «Автомобильные дороги» […] получила соответствующую компенсацию. […] Ситуация нехорошая, но она не из ряда вон.

Радио «Зеленоград сегодня», май 2016 года


О субботниках

— Участие жителей в уборке абсолютно необходимо. Это не только техническая помощь, но и пропаганда соблюдения чистоты: те, кто сегодня принимает участие в уборке города, завтра сами не будут мусорить и другим не позволят. Люди ценят свой труд и порядок на улицах.

Газета «41», март 2016 года


О проведении выборов

— В Зеленограде выборы прошли организованно, без каких- либо нарушений, которые могли бы дать хоть малейший повод усомниться в их итогах. Вся предварительная работа проведена четко, в день голосования по нашему округу не было отмечено ни одной жалобы.

Газета «41», сентябрь 2016 года


О результатах выборов

— С удовлетворением отмечу, что в целом партийный состав Госдумы VII созыва остался примерно таким же, как и прежде. Это хорошо не в силу каких-то личных пристрастий и взглядов, а потому, что гарантирует преемственность внутренней политики государства, законодательной работы, а значит, стабильность в обществе. Кстати говоря, относительно низкий процент явки на выборы во многом объясняется именно стабильностью в стране. Политическая активность населения резко возрастает, когда есть необходимость выразить протест, что-то радикально поменять, и снижается, когда такой потребности у большинства нет.

Газета «41», сентябрь 2016 года


О «Единой России»

— «Единая Россия» — это уже не «партия власти», это истинно народная партия.

Сайт префектуры, декабрь 2016 года


О молодежных палатах

— Молодые активисты меня вдохновляют: когда вижу их светлые лица и горящие глаза, поднимается настроение, появляется желание работать. […] Приятно, когда на традиционных встречах с населением присутствуют молодые парламентарии. Как правило, их вопросы более корректные, соответствуют злободневным темам и отличаются от вопросов людей, сидящих за компьютером и не интересующихся городскими событиями.

Газета «41», февраль 2016 года


О деловой молодежи

— У нас совершенно замечательная деловая молодежь. Не та молодежь, конечно, которая, так сказать, по улицам до ночи гуляет. Этим ребятам некогда гулять. Они работают, они увлечены тем делом, которым занимаются. […] Никто из них не жалуется на зарплату, никто из них не жалуется на работу. Наоборот, они гордятся, что причастны к этому. К примеру, молодые ребята, с которыми я беседовал в компании «ОПТЭКС», горды тем, что тот спутник, который был запущен с помощью ракеты «Союз-2», […] доставит на орбиту ту аппаратуру, которую они разрабатывали. Для них это было важнее, чем отсутствие в городе системы велодорожек, хотя такой вопрос они тоже задавали.

Радио «Зеленоград сегодня», май 2016 года


О социальных сетях

— Многие специалисты говорят, что соцсети — это будущее политики. А я не имею аккаунтов в социальных сетях и не сижу в них. Не потому, что я какой-то несовременный, а потому, что при моей занятости сложно представить еще и активность в интернете. […] Философствовать в соцсетях о жизни, демонстрировать себя и свою семью — у меня просто нет такой потребности. Когда говорят, что кто-то что-то про себя выкладывает и рассказывает — это их дело. Вообще меня настораживает эта активность в сетях: она же появляется, как правило, в рабочее время: то есть люди занимаются этим в офисе вместо того, чтобы выполнять свои профессиональные обязанности.

Газета «41», февраль 2016 года


О помощи ветеранам

— Тем и важны юбилейные даты, что они заставляют нас снова и снова пересматривать, переоценивать свою работу: все ли мы сделали? А главное — вложили ли в нее душу? Не скатываемся ли к рутинному учету и распределению льгот и выплат? Конечно, мы не имеем права превышать утвержденные законами полномочия, но искать и находить новые формы этой работы мы просто обязаны. Долг перед военным поколением нам не выплатить никогда, он деньгами не измеряется; но надо дать ветеранам почувствовать, что социальная помощь — это не просто деньги: это наша любовь, уважение и бесконечная благодарность.

Газета «41», март 2016 года


О критичной оценке своей работы

— Жители на таких встречах в девяносто, наверное, девяти процентах [случаев] бывают правы. Они не будут выдумывать ничего. Если есть какая-то проблема, какой-то недостаток, они будут говорить о нем. Но, поверьте, в тех же 99 процентах случаев мы знаем об этом недостатке. […] Говорить о том, что мы сами считаем свою работу идеальной, неправильно. […] Я вас уверяю, что свою работу мы оцениваем гораздо критичней, чем, может быть, некоторые жители города.

Радио «Зеленоград сегодня», май 2016 года


Подготовил Павел Чукаев



На правах рекламы
Просмотрено 3748 раз(а)

Теги: Анатолий Смирнов, Зеленоград, строительство, благоустройство, аквапарк, парковки, велосипедная дорожка, выборы, субботник

Комментарии (14)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Никаких шуток!

В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство


Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов

В 4 раза за 5 лет снизилось количество участников крещенских купаний в Зеленограде


Интервью

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»

«Наш конечный благополучатель — не собаки, а люди». Интервью с президентом фонда «Ника»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Когда любишь чистоту больше жизни. Видео опасного мытья окон

Авария из-за немигающего зеленого? Видео ДТП в Зеленограде


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки