27 апреля Суббота 2024
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Группа «Любэ» отметит 35-летие творческой деятельности на сцене КЦ «Зеленоград».
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


19.01.17 11:02

!!! Власти отказались возвращать зеленоградской семье восьмерых приемных детей



Власти отказались возвращать зеленоградской семье восьмерых приемных детей
Светлана Дель с детьми. Фото с личной страницы в Instagram
Департамент труда и социальной защиты населения Москвы расторгнет с семьей Дель из Зеленограда договор опеки над детьми, а против отца семейства полиция будет расследовать уголовное дело о побоях.

В среду, 18 января, в зеленоградском приюте собралась комиссия, в которую кроме психологов и независимых экспертов вошли представители уполномоченного по правам ребенка при президенте России и ряда общественных организаций. Как говорится в заявлении пресс-службы детского омбудсмена Анны Кузнецовой, специалисты пообщались с каждым приемным ребенком Светланы Дель и в процессе беседы большинство детей подтвердили экспертам установившуюся в семье практику телесных наказаний со стороны отца, которые производились неоднократно и в присутствии матери. В сообщении также отмечается, что, по словам 11-летней девочки, еду для всей семьи готовила она, в то время как мать готовила только для себя. Дети не выразили желание возвращаться к приемным родителям, некоторые из них захотели остаться в приюте, заявили в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка.

«Дети действительно боялись своего отца, называли его дядей Мишей, а некоторые из этих детей даже сказали, что им лучше было бы остаться здесь [в приюте], потому что здесь добрые воспитатели. Мы увидели, что есть определенная задержка в развитии детей и может потребоваться работа квалифицированных психологов, педагогов, логопедов», — заявила ответственный секретарь Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Яна Лантратова. Ее слова приводит официальный сайт Совета.

Руководитель информационно-правозащитного центра «Иван Чай» Элина Жгутова, также присутствовавшая на встрече с детьми, в эфире радиостанции «Говорит Москва» отметила, что в данной истории не обошлось без злоупотребления бюджетными средствами, которые выделяются на содержание детей. «С этим согласились все присутствующие на комиссии. Все говорит о том, что во главе всего стоял коммерческий интерес усыновителей. Когда вы получаете 627 тысяч, и это еще не все деньги, которые получает семья, и при этом все говорит о том, что тратится это совсем не на то…» — заявила Жгутова.

После встречи с несовершеннолетними комиссия коллегиально приняла однозначное решение о невозможности возвращения этих детей в семью, отметили в пресс-службе детского омбудсмена. На основании выводов экспертов руководитель департамента труда и социальной защиты населения Москвы Владимир Петросян заявил о расторжении с семьей Дель договора опеки в отношении восьмерых приемных детей. При этом вопрос по усыновленным детям находится в стадии рассмотрения. В частности, одна из девочек высказала пожелание жить с бабушкой в Санкт-Петербурге, поэтому сейчас изучается возможность оформления временной опеки в отношении этого ребенка, говорится в сообщении.

«Я почти раздавлена и уничтожена, — написала в своем Instagram ночью 19 января приемная мать детей Светлана Дель. — Спасибо семье и друзьям, что они рядом, иначе бы не выжить. У детей снова забрали телефоны и связи с ними нет. Петя "заявил", что он не хочет ехать к бабушке. Полина "сказала", что не хочет к маме. Остальных я так и не увидела, несмотря на обещания».

18 января глава департамента труда и социальной защиты населения Москвы Владимир Петросян заявил телеканалу Life, что в отношении приемного отца правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье 116 УК РФ (побои). Чиновник также сообщил о своем приказе наказать руководителя управления социальной защиты населения Зеленограда, в чьем подчинении находятся органы опеки, за формализм и невнимательное отношение к проблемам семьи Дель, передает ТАСС.

Напомним, десятерых детей забрали из приемной семьи в Зеленограде 10 января после того, как воспитатели детского сада заметили на теле одного из них синяки. Мать многодетного семейства Светлана Дель отвергла все обвинения в избиении детей. По жалобе женщины прокуратура Зеленограда начала проверять законность действий сотрудников полиции и органов опеки, забравших детей из приемной семьи. Одновременно проверку начал и Следственный комитет. Как говорилось в сообщении главного следственного управления СК РФ по Москве, в ходе проверки будет дана правовая оценка действиям должностных лиц органов опеки и попечительства на предмет надлежащего осуществления контроля за условиями проживания в семье приемных детей. Добавим, что всего в семье Дель 13 несовершеннолетних детей.

Как рассказывала ранее уполномоченный по правам ребенка при президенте России Анна Кузнецова, семья Светланы Дель переехала в Москву из Ленинградской области два года назад и зарегистрировалась сначала в Бирюлево, а потом в Зеленограде. С тех пор органы опеки и попечительства неоднократно посещали семью (в последний раз — в июле прошлого года) и ни разу не выявляли фактов жестокого обращения с детьми. Со стороны организаций системы здравоохранения претензий по лечению детей к матери также не было.

Департамент труда и социальной защиты населения Москвы озвучил информацию о том, что многие дети из семьи Дель имеют тяжелые заболевания, в частности, как минимум шестеро из них ВИЧ-инфицированы. Представитель Светланы Дель подчеркивает, что этот диагноз они имеют с рождения.


Продолжение темы: Против органов опеки завели дело о халатности после скандала с многодетной семьей



На правах рекламы
Просмотрено 12778 раз(а)

Теги: дети, приемные родители, семья, побои, омбудсмен, больница, Центр поддержки семьи и детства, следственный комитет, полиция, уголовное дело, приют, психолог, экспертиза, комиссия, многодетные, семья Дель

Комментарии (71)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

В Зеленоградской баптисткой церкви пройдет пасхальный концерт «Литургия теней»

Магазин «Юма store» в «Панфиловском»: качественная женская одежда больших размеров из Турции


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Не поделили дорогу. Видео

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки