23 апреля Вторник 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Ухоженность — это уникальное умение делать все вовремя и с любовью. В Benedict Hotel&Spa c уверенностью утверждают, что только вовремя и с любовью к себе проведенные уходовые процедуры создают несравненный эффект ухоженной женщины, а не мейк, инъекции красоты и спортзал 7 дней в неделю.
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


12.04.17 14:12

!!! Журба проиграла иск к Инфопорталу



Журба проиграла иск к Инфопорталу
Владислава Журба. Фото Инфопортала, архив
Зеленоградский районный суд отказал в удовлетворении иска бывшей супруги главы управы района Силино Владиславы Журбы, которая требовала компенсацию в сумме 1,3 млн рублей за публикацию статьи на Инфопортале о совершенном ей преступлении в 2013 году.

Резолютивная часть решения суда была оглашена во вторник, 11 апреля, сообщил корреспондент Инфопортала. В законную силу оно еще не вступило, обжаловать судебный акт в вышестоящей инстанции можно в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Напомним, в конце февраля 2017 года Владислава Журба подала к Инфопорталу иск с требованием удалить статью, вышедшую 9 декабря 2015 года под заголовком «Экс-супругу главы управы осудили за крупное мошенничество», и взыскать с редакции 300 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Соответчиком была заявлена председатель правления ЖСК «Крюково-2» Екатерина Денисова, с которой истица требовала 1 млн рублей.

В указанной статье рассказывалось об обстоятельствах хищения Журбой 863 тысяч 900 рублей с банковского счета кооператива и назначенном ей за это уголовном наказании. В течение года после вынесения приговора ЖСК не мог добиться от Журбы возвращения всей похищенной суммы, в связи с чем его председатель Екатерина Денисова обратилась в редакцию Инфопортала для привлечения внимания общественности к сложившейся ситуации. Публикация о Журбе была основана на данных из открытых источников, проверенных редакцией, а ссылки на них указывались в статье.

В своем иске Владислава Журба указывала, что сведения, изложенные в материале Инфопортала, составляют тайну ее личной и семейной жизни. К таковым она, в частности, относит свои ФИО, возраст, место жительства, работы и учебы, семейное положение, обстоятельства совершенного мошенничества, назначенное ей наказание и размер непогашенного долга перед потерпевшей стороной (на сегодня, согласно электронному банку данных исполнительных производств ФССП, должница вернула ЖСК только 12 тысяч рублей из 863 тысяч). Правдивость этих сведений она при этом не оспаривала.

На судебном заседании 11 апреля Владислава Журба объяснила свое требование о компенсации морального вреда тем, что после публикации статьи на Инфопортале с ней перестали общаться отец ее детей и старший сын, которые до этого якобы не знали о вынесенном ей приговоре. По словам женщины, из-за статьи она лишилась работы и не может найти новую, в связи с чем не выплачивает долг ЖСК. Кроме того, Журба высказала предположение, что у Инфопортала и Екатерины Денисовой был коммерческий интерес в публикации статьи. На вопрос, в чем именно он заключался, она ответила: «Откуда я знаю». Также Журба заявила, что у СМИ нет общественного долга информировать граждан о совершенных преступлениях в городе. «Закон о средствах массовой информации не предусматривает публикацию сведений, касающихся правонарушений и приговоров», — заключила она.

Интересы Инфопортала в суде представляли юристы компании «Зеладвокат» Евгений Абакумов и Александр Балашов.

Напомним, что в ближайшее время в Зеленоградском районном суде начнется рассмотрение второго иска Владиславы Журбы к Инфопорталу, который она подала после публикации новости о первом иске. На этот раз она требует с редакции 500 тысяч рублей.



На правах рекламы
Просмотрено 6475 раз(а)

Теги: Владислава Журба, иск, компенсация, моральный вред, суд, Зеленоградский суд

Комментарии (29)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Компания по разработке бортового радиоэлектронного оборудования приглашает на работу в Зеленограде

Читайте апрельский номер газеты «Будь здоров, Зеленоград!» онлайн


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки