16 апреля Вторник 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


23.01.13 14:04

!!! Префект рассказал о планах по созданию рабочих мест



Префект рассказал о планах по созданию рабочих мест
Территория недостроенного Центра информатики и электроники. Фото Инфопортала, архив
Анатолий Смирнов заверил, что в перспективе в Зеленограде должен быть сведен баланс между численностью населения и количеством рабочих мест.

Такой баланс заложен в градплане, по которому планируется развивать округ, заявил его глава на пресс-конференции, прошедшей на прошлой неделе в окружной префектуре. По словам Смирнова, для создания мест приложения труда в Зеленограде, помимо территории Особой экономической зоны, отведена территория недостроенного Центра информатики и электроники в «новом» городе и небольшой участок в Малино. «В любом случае там жилья не будет. Там будет экономика. Какая она будет, насколько будет соответствовать, так сказать, духу Зеленограда и тому количеству рабочих мест, здесь, что называется, надо думать, надо считать и надо говорить. [...] Мы хотим, чтобы там была какая-то высокотехнологичная экономика типа опять же каких-то лабораторий», — прокомментировал префект перспективы развития зоны ЦИЭ, по которой недавно был заказан проект планировки территорий. При этом для размещения третьей площадки Особой экономической зоны «Зеленоград» ЦИЭ использоваться не будет в силу наличия юридических ограничений, отметил Смирнов.

По мнению префекта, баланс между жилыми площадями и количеством рабочих мест в Зеленограде «сильно сломали» конец 80-х — начало 90-х годов, когда проводилась активная застройка «нового» города, заселявшегося, в основном, переселенцами из Москвы. Сейчас жилья в Зеленограде строится «ровно столько, что количество проживающих в этом жилье соответствует нашим возможностям теперешним и завтрашним в плане создания рабочих мест», заверил префект. Он отметил, что изначально в принятом несколько лет назад градостроительном плане планировалось предусмотреть возведение в Зеленограде жилых домов общей площадью около 1 млн кв. метров. «Мы ее снизили путем обсуждения, убеждения и так далее максимально до 500 тысяч кв. метров», — сказал префект.

В эту цифру, по его словам, входит около 150 тысяч кв. метров жилья, которое должно быть построено «точечно по всему городу», в том числе на месте снесенных пятиэтажек. «На нас [...] давили о включении в программу инвестиционную начиная с 13-го года — проектирования, с 14-15-го — строительства вот этих самых 150 тысяч кв. метров жилья, которые в принципе город обязан построить. Это закон Москвы, утверждающий градплан, где это все заложено. Мы смогли убедить, что не надо этого делать. Мы не говорим, что на этом месте не надо строить жилье. Надо. Но давайте тогда, когда это будет разумно. Когда в этом появится нужда. Условно говоря, в городе надо будет решать проблему очередников на социальное жилье и так далее. Вот под них мы домики и построим. [...] Городу сейчас массового строительства жилья не нужно», — сказал префект.

Он также отметил, что значительное влияние на ситуацию с рабочими местами в Зеленограде оказывает фактор прилегающих территорий, который учитывается градостроительным планом лишь частично. В качестве примера Смирнов привел планировавшееся на момент составления градплана и учтенное в документе строительство 250 тысяч кв. метров жилья в подмосковном поселке Голубое и отсутствие там мест приложения труда и социальной инфраструктуры.

Напомним, по данным НИиПИ Генплана Москвы от 2006 года, каждый день на работу и учебу из Зеленограда выезжает до 30 тысяч человек, при этом порядка 18 тысяч въезжает в город с теми же целями. В будущем, для более точной оценки объемов трудовой миграции, чиновники намерены использовать видеофиксаторы, установленные на всех въездах и выездах из города.


Просмотрено 9610 раз(а)

Теги: Анатолий Смирнов, работа в Зеленограде, промышленность Зеленограда, ЦИЭ, Малино, особая экономическая зона, ОЭЗ Зеленоград

Комментарии (37)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

«Первый шкаф» — самые модные решения и идеи для вашего дома

Хореографическому коллективу «Юнион» исполнилось 15 лет


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео

Горящие бумажки из окна. Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки