26 апреля Пятница 2024
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Группа «Любэ» отметит 35-летие творческой деятельности на сцене КЦ «Зеленоград».
 Подробнее
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Ухоженность — это уникальное умение делать все вовремя и с любовью. В Benedict Hotel&Spa c уверенностью утверждают, что только вовремя и с любовью к себе проведенные уходовые процедуры создают несравненный эффект ухоженной женщины, а не мейк, инъекции красоты и спортзал 7 дней в неделю.
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


28.01.13 17:54

!!! Оплатить проезд на транспорте можно будет «электронным кошельком»



Оплатить проезд на транспорте можно будет «электронным кошельком»
Билетные кассы на Крюковской площади. Фото Инфопортала, архив
В рамках изменения тарифной политики общественного транспорта Москвы пассажирам предложат пользоваться «электронным кошельком», которым можно будет платить и за проезд в электричках.

Как рассказал в интервью «Комсомольской правде» руководитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов, электронный кошелек, представляющий из себя пластиковую карту, можно будет приобрести за 50 рублей, а затем положить на него деньги «с помощью СМС, через платежный терминал, банкоматы Сбербанка и банка Москвы». При проходе через турникеты метро с него будет списываться 28 рублей, а при входе в наземный транспорт — 26. Эта система начнет работать 2 апреля 2013 года.

По мнению Ликсутова, электронный кошелек будет удобнее разовых билетов, потому что, имея его, не придется каждый раз стоять в очереди в кассу. «Лучше один раз купить электронный кошелек и время от времени пополнять его. Представьте: вы идете к метро, но не помните, есть ли в кошельке деньги. Достаете мобильник и списываете со своего счета на кошелек 28 рублей. Быстро, на ходу, без всякой очереди. Весь мир так живет», — сказал чиновник.

Он также сообщил, что уже в этом году пользоваться электронным кошельком можно будет и на железной дороге для оплаты билета на электрички, и на аэроэкспрессе. «Входя на железнодорожную платформу где-нибудь в Мытищах, вы просто прикладываете кошелек, проходите и едете. Кстати, совместно с железнодорожниками разрабатываем новые тарифы — чтобы ехать на электричке было выгодно до центра», — сообщил Ликсутов. Кроме того, чиновник отметил, что кошелек будет персонифицирован. «Если потеряете — можно будет заблокировать, как банковскую карту, а потом восстановить, и деньги на счете не пропадут», — пояснил глава департамента. В возглавляемом Ликсутовым ведомстве пообещали, что к концу 2013 года в Москве будет 25 тысяч точек пополнения электронного кошелька.

Напомним, что в этом году в столице произойдут глобальные изменения в системе оплаты проезда на общественном транспорте. Тарифы на транспортные услуги в целом увеличиваться не будут, однако существенно изменятся виды проездных билетов. Так, с 1 февраля начнут действовать созданные на основе билета метро универсальные билеты, которое можно будет использовать для оплаты проезда во всех видах транспорта. Таким образом, для совершения поездки, например, на одном маршруте автобуса, а затем на метро теперь не придется приобретать два разных билета: оплатить проход через турникеты в обоих случаях можно будет одним билетом, при этом со «счета» пассажира будет списано две поездки. А 2 апреля в обращение выйдут комплексные билеты (так называемые «билеты на 90 минут»), в рамках одной поездки по которым можно будет в течение полутора часов совершить неограниченное количество пересадок на наземном транспорте, а также один раз пройти через турникеты метро.

Кроме того, в 2013 году произойдет округление цен на билеты на общественный транспорт, исчезнут билеты на 1-2 поездки на метро, а в автобусах, троллейбусах и трамваях перестанут продавать билеты на 1 поездку на наземном транспорте. Со 2 апреля стоимость проезда на автобусах маршрутов №400 и 400К вырастет с 42 до 45 рублей.

С тарифами на услуги общественного транспорта Москвы и Зеленограда со 2 апреля текущего года, а также в переходный период с 1 февраля по 1 апреля можно ознакомиться с помощью подготовленной Инфопорталом инфографики.


Просмотрено 8051 раз(а)

Теги: общественный транспорт, автобусы, метро, электричка, билет, проездной, тарифы, департамент транспорта, электронный кошелек, мобильный телефон, SMS, платежный терминал, Банк Москвы, Сбербанк

Комментарии (23)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 мая 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Футбольная школа «Спартак Юниор Зеленоград» объявляет набор детей от 5 до 14 лет

Кластер робототехники в Зеленограде собирает участников для кооперационных проектов


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Не поделили дорогу. Видео

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки