25 апреля Четверг 2024
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Группа «Любэ» отметит 35-летие творческой деятельности на сцене КЦ «Зеленоград».
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


18.09.15 16:36

!!! Четвертый главный



Четвертый главный
Строительные работы на железной дороге в районе Фирсановки. Фото Инфопортала
За две недели до запуска четвертого главного пути на участке Москва–Крюково железнодорожники позволили журналистам оценить степень его готовности, показали, как укладываются бесстыковые рельсы, и предложили убедиться в плавности хода и комфортности скоростного поезда «Ласточка» — репортаж Инфопортала.

Строительство четвертого главного пути между Москвой и Зеленоградом шло с 2006 года. По данным РЖД, проект обошелся в 25,4 млрд рублей. За эти деньги было уложено более 61 километра пути и 187 стрелочных переводов, реконструировано 13 платформ, 27 искусственных сооружений, более 223 километров контактной сети и три тяговых подстанции — в Ховрино, Сходне и Крюково. Кроме того, специалисты отреставрировали историческое здание кругового депо на Ленинградском вокзале.

Зеленоградцы прекрасно помнят, что строительство шло непросто — прокладке пути мешали то дефицит рельсов, то торговый центр в Сходне (он, к слову, остался стоять на месте), то незаконные гаражи. Кроме того, работы сопровождались массовыми отменами электричек. Но сейчас все сложности почти позади — примерно через неделю состоится приемка последнего участка пути комиссией Федерального агентства железнодорожного транспорта, в компетенции которой находится выдача разрешения на эксплуатацию.

Заключительные этапы работ ведутся, в основном, в районе станции Сходня и платформы Фирсановская. 17 сентября железнодорожники продемонстрировали журналистам укладку одной из последних плетей бесстыкового пути, которой заменили так называемые инвентарные рельсы. Особенность бесстыкового пути заключается в том, что он состоит не из 25-метровых кусков рельсов, которые использовались раньше, а из 600-метровых. Такие длинные конструкции изготавливаются на стационарных рельсосварочных предприятиях, а затем доставляются к месту работ специальными рельсовозами. После укладки на полотно, плети соединяются специальным композитным стыком с помощью рельсоукладочной машины. Эта технология позволяет уменьшить шум, издаваемый поездом, и улучшить плавность его хода. Кроме того, бесстыковой путь рассчитан на движение поездов со скоростью до 250 км/ч.


Видео Инфопортала


Помимо укладки рельсов железнодорожники занимаются реконструкцией систем автоматики и телемеханики — эти работы продолжатся и после сдачи нового пути в эксплуатацию. Как рассказал журналистам начальник Центральной дирекции по ремонту пути Роман Филимонов, в планах РЖД создание центра управления скоростным движением, который будет отслеживать перемещение поездов, учитывая особенности каждого состава.

Наличие четвертого главного пути на участке Москва–Крюково позволит развести по разным рельсам скоростные и обычные поезда, по сути организовав на железной дороге аналог выделенных полос. Уже в начале октября до Зеленограда и Твери запустят «Ласточки», а в декабре должно начаться тактовое движение «Сапсанов» из Москвы в Санкт-Петербург и обратно (ранее сообщалось, что они будут курсировать «с двухчасовым интервалом, пакетами из двух пар поездов с разницей в 10 минут между ними»). В начале 2016 года число пар скоростных поездов достигнет 57 в сутки (42 пары «Ласточек» и 15 пар «Сапсанов»). При этом железнодорожники обещают сохранить все курсирующие сейчас обычные пригородные электрички (84 пары в сутки).

Роман Филимонов также сообщил, что в связи с увеличением количества поездов, РЖД решили практически в два раза сократить время закрытия железнодорожных переездов для пропуска одного состава. «Тем самым, несмотря на увеличение объема движения поездов, увеличивается время проезда через переезды. Мы надеемся, что по всем переездам не должно быть задержек и автомобильных пробок», — сказал железнодорожник.

Ожидается, что 1 октября возобновит свою работу и железнодорожный переезд в Фирсановке, который был закрыт в июне на 11 дней, однако фактически не функционирует уже без малого четыре месяца. Пока легковые автомобили могут воспользоваться тоннелем под железнодорожной насыпью, расположенным примерно в 150 метрах от переезда в сторону Зеленограда. Напомним, что в Фирсановке ведется строительство автомобильной эстакады, запуск которой позволит ликвидировать переезд в этом населенном пункте.


Фотографии Василия Повольнова и Павла Чукаева, Инфопортал




На правах рекламы
Просмотрено 8334 раз(а)

Теги: железная дорога, Ленинградский вокзал, Крюково, Фирсановка, Сходня, электричка, Ласточка, Сапсан, МТ ППК, РЖД, ОЖД, пассажиры, пассажирские перевозки, строительство

Комментарии (11)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 мая 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Конец льготной ипотеки на ИЖС

Детский футбольный клуб «Зеленоград» проводит набор мальчиков и девочек с трех лет


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки