24 апреля Среда 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


24.03.09 20:11

!!! В Зеленограде прозвучат песни группы «Кино»



10 апреля, в пятницу, в клубе «Полином» выступит с концертом российско-украинско-американская группа «Z-Exit», называющая себя последователями творчества Виктора Цоя.

В репертуар группы, которая имеет и русский аналог названия — «Запасной выход», входят известные песни Виктора Цоя и группы «Кино», а также собственные произведения, сочиненные и исполненные примерно в том же ключе. Лидер коллектива Сергей Кузьменко родился в 1984 году на Украине, а в 2000-м собрал в Киеве группу «Запасной выход». Вскоре после этого Сергей и его друзья решили, что и он сам, и его голос и манера пения похожи на Виктора Цоя. Для достижения этой похожести Кузьменко приложил немало усилий, копируя кумира не только голосом, но и прической, одеждой, темными очками и другими атрибутами, известными всем поклонникам группы «Кино». Кроме того, вот что рассказывает Сергей на сайте своей группы: «Первые свои песни я начал писать в 2000-м году, после посещения могилы Виктора, мы там ночевали. Точнее, не спали, играли всю ночь». После такого весьма своеобразного просветления и приобщения к святыням он с удвоенной энергией занялся сочинением, записью и исполнением собственных произведений, которые на концертах чередовались с хитами «Кино».

Весной 2002 года Сергей переехал в США, где продолжил обучение, а после некоторого перерыва и музыкальную деятельность с разными сборными группами и музыкантами. Кузьменко один и с аккомпанирующими составами с весны 2004 года и по сей день дал серию концертов в городах Америки и Канады, участвовал в фестивалях русского рока и КСП, проходивших в США, а в 2005 году приезжал в Москву и участвовал в концерте-презентации диска «Дети Цоя», выпущенного к 15-летию со дня смерти лидера группы «Кино». 10 апреля Сергей Кузьменко, прилетающий за день до этого из США, и его группа «Z-Exit» выступят в «Полиноме», где исполнят песни из репертуара «Кино» и композиции собственного сочинения. Вместе с ними на сцену выйдет зеленоградская группа «Обоснованный риск», принимающая самое непосредственное участие в организации этого концерта.



Основной аудиторией концертов за океаном, в которых участвует Сергей Кузьменко и его группа, являются, без всякого сомнения, наши бывшие соотечественники, русскоязычная диаспора, представители которой и приглашают в США ныне здравствующих представителей русского рока. Организовать выступление Виктора Цоя и группы «Кино» не только в Америке, но и в любой другой точке земного шара, не представляется возможным — музыкант погиб еще в 1990 году, и воскресить его уже не удастся, хотя фанаты все еще пишут на стенах: «Цой жив!», давно уже ставшее объектом безжалостных шуток в сети и в реальной жизни. Так что за неимением оригинального исполнителя, но при наличии тысяч поклонников (а культ группы «Кино» неистребим, и ряды фанатов пополняются с каждым новым поколением) жаждущим приходится довольствоваться подражателями, или последователями, как предпочитают называть себя группа «Z-Exit».

Относиться к подобным продолжениям можно по-разному, от любопытства и интереса — похож ли, и если да, то насколько, до активного отторжения — как смеет кто-то порочить имя и память кумира. Концерты, посвященные памяти ушедших из жизни известных музыкантов и сборища поклонников в дни их рождения и смерти запретить не представляется возможным, хотя, ознакомившись с тем, как это происходит, в концертных залах, на кладбищах и в тусовочных местах, иногда нестерпимо хочется это сделать. Впрочем, объяснять что-либо подобное фанатам, независимо от того, жив их кумир или уже почил — занятие абсолютно бесполезное. Как известно, тяга подражать и жить чужой жизнью произрастает обычно от того, что в своей собственной все кажется скучным и бессмысленным. Кстати говоря, отечественные поклонники музыки в этом вовсе неоригинальны — во всем мире давным-давно проходят концерты и крупные фестивали, на которых главной заслугой является как можно более точное соответствие артисту, которого ты копируешь — и внешне, и музыкально.

И еще одна забавная деталь: за две недели песни Цоя прозвучат на концертах в Зеленограде как минимум дважды: мы уже писали о том, что «Хор Турецкого», который выступит в ДК 29 марта, включил в свою программу «Звезду по имени Солнце». Ну, а если ту же песню вдруг затянет Надежда Кадышева со своим «Золотым кольцом», чей концерт в ДК назначен на 4 апреля (а она может), то память Виктора Цоя будет потревожена аж три раза подряд. Что при жизни, что почти два десятилетия спустя группа «Кино» и ее лидер остаются в центре внимания.

Игорь Сергеев


Просмотрено 8659 раз(а)




Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 8.

Гость 18.11.2009 19:43:21

пссс че он из севя строит?


Гость 26.03.2009 01:19:44

любая пародия это лажа,всегда так было и будет.можно конечно что то взять у кумира но передирать все у него.


Гость 25.03.2009 14:35:29

В конце 90х был ещё чел по имени Бек-Хан. тоже пели песни-аля КИНО и тоже называли себя "детьми Цоя". вообщем такая зараза периодически должна выскакивать)


Гость 25.03.2009 08:49:25

ps. Кстати это уже не первый такой персонаж , помню в году 91-ом появился чел , которого пеарили по ТВ , типа в него вселился дух Цоя , тоже похож был на него . Пел его песни . Может им  конкурс устроить , по типу как в США конкурс Элвиса Пресли , будут соревноваться между собой.


Гость 25.03.2009 08:45:25

Я был на концерте Цоя в Олимпийском , очень впечатлающее зрелище , весь зал полтора часа ревел все стояли на сидениях. А этот Z-Exit какой то пародист , клоун , ему на Аншлаге выступать в месте с русскими бабками.


Гость 25.03.2009 04:22:41

На самом деле у него голос очень похож на Цоя. А клип что выложили здесь ужасен.



Посмотрите на YouTube.



Но соглашусь что копировать Цоя это не дело.


Гость 25.03.2009 02:12:04

и рядом не лежало..

надо иметь что-то своё, а не воровать чужую славу.


Гость 25.03.2009 00:48:36

Посмотрел запись. Адская породия. Я перехотел идти.


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Компания по разработке бортового радиоэлектронного оборудования приглашает на работу в Зеленограде

Читайте апрельский номер газеты «Будь здоров, Зеленоград!» онлайн


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки