19 марта Вторник 2024
Вода «Ново-Иерусалимская» с доставкой по Зеленограду
Вода «Ново-Иерусалимская» с доставкой по Зеленограду
На въезде в Зеленоград с Пятницкого шоссе открылся новый магазин компании «Вода в удовольствие», где можно обменять свои пустые 19-литровые бутыли на отличную воду из артезианской скважины по цене 210 рублей.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


27.02.17 14:21

!!! Власти отклонили сотню голосов против строительства детсада в 16-м микрорайоне



Власти отклонили сотню голосов против строительства детсада в 16-м микрорайоне
Участок под детский сад в 16-м микрорайоне (обозначен красным кругом). Фрагмент спутникового снимка с сервиса «Яндекс.Карты»
Градостроительная комиссия Москвы отказалась учитывать обращения жителей Зеленограда, требовавших отменить строительство детского сада между корпусами 1601, 1614 и 1626.

Об этом говорится в заключении о публичных слушаниях по проекту изменения Генплана столицы. Документ (в .pdf) опубликован на сайте Москомархитектуры. Комиссия под председательством заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина пришла к выводу, что обращения зеленоградцев «содержат замечания, исключающие возможность достижения нормативно необходимых условий культурно-бытового, социального обслуживания населения и перспективного развития присоединенных территорий в целом».

Всего в ходе слушаний от горожан поступило около 130 голосов против строительства детского сада в 16-м микрорайоне. Под каждым из них комиссия написала: «Учет обращения нецелесообразен». Добавим, что в поддержку стройки напрямую высказались около 30 человек.

Напомним, слушания по изменению Генплана Москвы проходили в декабре 2016 года одновременно во всех пяти управах Зеленограда. На общем собрании в управе района Крюково жители 16-го микрорайона заявляли, что детский сад лишит их озелененной зоны отдыха, на которой ими когда-то было самостоятельно посажено 300 деревьев. По словам местных жителей, для такого объекта требуется более просторный участок, проживающим в соседних домах придется терпеть детские крики, а сами воспитанники учреждения «будут дышать пылью от проходящей рядом дороги». Участники слушаний задавались вопросами, зачем в 16-м микрорайоне строить пятый детский сад, и как им водить детей в школу, когда на их привычном пути следования развернется стройплощадка. Горожане также были возмущены тем, что решение о строительстве принималось без обсуждения с ними.

Представитель Москомархитектуры объясняла жителям, что строительство детсада не относится к теме публичных слушаний, так как Генплан не определяет места размещения объектов социальной инфраструктуры, а лишь уточняет их необходимые объемы при прогнозируемом развитии района. Глава управы района Крюково Андрей Журавлев, в свою очередь, заявлял, что в «новом городе», по данным департамента образования Москвы, сохраняется дефицит мест в детсадах, и публичные слушания не требуются, если речь идет о строительстве объектов социального назначения. При этом он заверил собравшихся, что власти не допустят ухудшения экологической ситуации в районе, а при любом строительстве, предполагающем уничтожение зеленых насаждений, предусмотрены компенсационные посадки. Муниципальный депутат района Крюково Людмила Дружинина, избиравшаяся от 16-го микрорайона, публично объявила, что полностью разделяет позицию горожан, протестующих против строительства детсада, и предложила главе управы рассмотреть возможность расторжения контракта с подрядчиком, подобрать другой участок под детский сад в новой части Зеленограда, а территорию в 16-м микрорайоне включить в план благоустройства.


По теме

Детский сад на 200 мест собираются строить между корпусами 1601, 1614 и 1626. Несколько лет назад на этом участке хотели возвести «народный гараж», но после активных протестов жителей власти отказались от этой идеи. Госконтракт на строительство детсада был заключен с зеленоградской компанией «Альтстрой» в конце ноября 2016 года. По условиям договора, к возведению объекта подрядчик должен приступить в марте 2017 года. Эта же компания одновременно будет строить учебный корпус на 550 мест с дошкольным отделением в 20-м микрорайоне — между корпусами 2008 и 2013 на улице Каменке.



На правах рекламы
Просмотрено 6959 раз(а)

Теги: 16 микрорайон, строительство, детский сад, публичные слушания, Генплан Москвы, Марат Хуснуллин, Москомархитектура, градостроительная комиссия Москвы

Комментарии (40)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Центр коррекционной педагогики «Логопед-проф» — реальная помощь в кратчайшие сроки!
Центр коррекционной педагогики «Логопед-проф» — реальная помощь в кратчайшие сроки!
Если ребенок не успел получить помощь логопеда, нейропсихолога, дефектолога в течение учебного года, в «Логопед-проф» можно успеть за весенне-летний период устранить недочеты в речевом развитии, трудности дошкольного и школьного обучения, подготовить ребенка к поступлению в первый класс.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

На Георгиевском проспекте открылся магазин «Праздник тут»

Вода «Ново-Иерусалимская» с доставкой по Зеленограду


Инфографика

В 4 раза за 5 лет снизилось количество участников крещенских купаний в Зеленограде

Календарь праздников на 2024 год


Интервью

«Наш конечный благополучатель — не собаки, а люди». Интервью с президентом фонда «Ника»

«За последние полгода убийств в Зеленограде не было». Интервью с руководителем отдела Следственного комитета


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Срач после пикника. Фотографии с Черного озера

Три секунды зеленого и ДТП у светофора. Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки