28 апреля Вс. 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


Вокруг света
На главную | К другим статьям раздела

08.05.2008 15:08:29

Пока несут саке

Искусство готовить ценилось всегда и везде. Но и искусство есть — тоже немаловажно. Ведь по-настоящему профессионализм повара может оценить лишь профи-дегустатор.

Дегустатор — занятие для очень смелых людей. Тот, кто избрал эту стезю, в своем роде камикадзе. Во-первых, всегда есть риск нарваться на обладателя черного пояса по кулинарии, способного убить одной котлетой. А во-вторых, некоторые блюда могут смутить (или — напугать) одним названием. Например, испанские ohuelas (которые по-русски вполне безобидно именуются «блины») или итальянский гороховый суп «пучеро»… А согласились бы вы попробовать венгерскую «токань по-хераньски»?

Интригующие названия встречаются в меню не только европейских стран.

Японский ёрш

Японская кухня ассоциируется у россиян и европейцев с экзотикой. И действительно, она разительно отличается от любой другой кухни мира. Лишь лучшие дары земли и воды достойны оказаться на столе японца, и главная задача повара — сохранить их первоначальные свойства. Ведь основное правило японской кухни — не «сотвори», а «найди и открой».

Некоторые источники утверждают, что первые блюда предки современных японцев приготовили на костре несколько тысяч лет назад. Надо сказать, что за это время японские повара научились творить из своих находок и открытий вполне съедобные вещи. Например, «ёрш по-японски». Нет, это не смесь саке с пивом, а одно из многочисленных рыбных блюд, которыми славится японская кухня. Морепродукты вообще являются основным компонентом питания жителей страны восходящего солнца. Способов приготовления даров моря японские повара изобрели огромное количество. Правда, есть потомки самураев больше всего предпочитают сырую рыбу. И речь не только о банальных суси. Существует еще целый класс блюд под названием «одори». Это блюда из живой рыбы. Их, собственно, и готовить особо не надо — поймал и ешь… Одно из самых известных таких блюд носит романтичное название «танцующий окунь». Романтика заключается в том, что окуня ошпаривают кипятком, поливают соусом, режут на кусочки и сразу отправляют в рот. В это время несчастная рыба бьет хвостом и романтично шевелит губами.

Японцам известны сотни видов съедобных морских животных. Но и из несъедобных обитателей теплого Японского моря (кроме аквалангистов, наверное) истинный мастер может сотворить произведение кулинарного искусства. Доказательство тому — блюдо «фугусаси». Оно готовится из маленькой, но очень ядовитой рыбы фугу. В мышцах, печени и икре этого круглого колючего симпатяги содержится яд паралитического действия, который в 25 раз превосходит по силе кураре. Одной такой рыбешкой можно убить 30-40 человек. Во время приготовления блюда из фугу повар промывает все мясо проточной водой, чтобы удалить малейшие следы крови и яда. Филе должно быть нарезано кусками не толще бумаги. Приготовление и употребление фугу подобно игре в русскую рулетку: достаточно во время разделки пролить хотя бы капельку ядовитой желчи, смерть наступит мгновенно.

Высший пилотаж при приготовлении фугусаси — оставить ровно столько яда, чтобы вызвать у посетителей ресторана приятное чувство легкой наркотической эйфории. Однако такой эксперимент может привести к полному параличу клиента, за которым последуют остановка дыхания, кома и смерть. Примечание для желающих посетить японский ресторан: противоядия от отравления этой чудо-рыбкой до сих пор не существует. Правда, в случае смерти клиента повар обязан сделать себе харакири. Но, во-первых, это правило существовало в далеком прошлом, а во-вторых, пострадавшего это в любом случае уже вряд ли утешит.

Японская пословица гласит: «Тот, кто ест фугу — глупец. Тот, кто не ест — тоже». Приготовленное должным образом филе фугу повар располагает на блюде, создавая картину. Может быть, это пейзаж, или летящий журавль с распластанными крыльями и вытянутой шеей. А может быть, чей-то светлый образ…

Японский бык

Животноводы Японии пасут бычков на чистейших лугах, кормят отборным кормом, поят пивом и каждый день делают им электромассаж. Чтобы бычки, не дай Бог, не переутомились, их подвешивают в люльки и дают послушать хорошую музыку. И все это ради того, чтобы в результате приготовить блюдо «сукияки»! Живет себе бык, пиво пьет, вальсы Штрауса слушает и не знает, что скоро из него сделают «мраморное» мясо кобугю, которое считается жемчужиной японской кулинарии. Кобугю имеет красивый «мраморный» узор из прожилок и настолько нежно на вкус, что буквально тает во рту. История блюда сукияки, для которого используется мясо кобугю, насчитывает примерно двести лет. Его готовят на костре специальной лопаткой «суки». «Яки» у японцев называется любое жаркое. В ресторанах чаще всего можно встретить «сукияки набэ» — вареное мраморное мясо с соевым творогом, овощами, лапшой и сырым яйцом. Сейчас сукияки пользуется большой популярностью как среди самих японцев, так и среди европейцев. Кстати, именно общение с европейцами привело к популяризации в Японии мясных блюд. Произошло это в конце XIX века. А когда-то, если верить утверждением иных литературных источников, даже запах говядины вызывал у некоторых японцев обморок. Правда, источник не сообщал о сроке давности этой самой говядины…

Японский рис

Одно из старинных названий Японии — «Земля рисовых колосьев». Что неудивительно, ведь «гохан» (рис) — всегда был и остается основой японской кухни.

Рис японцы едят несколько раз в день, как правило, без приправ, традиционно маленькими порциями. При этом они свято верят в то, что рис сохраняет здоровье. Кстати, гохан — основной компонент при изготовлении японского пива, саке и сетю. Старое саке (при выдержке несколько десятков лет и крепостью около 16-18 градусов) по вкусу напоминает хороший херес. А сетю — довольно крепкая рисовая водка, не столь изысканная на вкус, как саке.

Многие считают японскую кухню слишком экзотической, а потому побаиваются ее. Действительно, когда еда лупит вас ошпаренным хвостом по щекам, приятного мало. Гораздо приятнее, попивая старое саке и закусывая мраморным мясом, вспомнить строки старинного японского стихотворения:

«Другим
Ты можешь сказать,
Что это слухи.
Но когда сердце спрашивает,
Как ты ему ответишь?»

Анна Горяинова
информация с сайта GEO.RU

Просмотрено 1978 раз(а).


Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 8.

23.05.2008 10:37:37

Diablo, я знаю способ как умерщвлять морально! если надо - обращайтесь.


Diablo 14.05.2008 18:54:48

feya: они вполне съедобны, хотя пользы организму от них не будет, да и потом жестоко есть самца голубого цвета, у него брачный период, он даже цвет ради этого сменил, а тут его жизни лишать, я ж не зверь. Кстати эта порода лягушек и во Франции цвет будет менять, природа, ничего не попишешь, это вроде как характерно для остромордых лягушек и экология тут не причем, а интенсивность окраски во время брачного периода определяется больше температурными условиями и размером популяции. А зато представьте сколько радости тут будет, если я все таки траванусь фугу. Мне тут и так успели предложить 3 способа умервщления себя, любимого, правда ни один из них меня не заинтересовал )


14.05.2008 17:52:25

Ну с таким же успехом можно слопать фиолетовую лягушку из Алабушево и почувствовать себя французом...возможно это будет последнее, что вы съедите в жизни :)


Diablo 14.05.2008 13:26:16

feya: вот в этом то и экстрим, русская рулетка )


14.05.2008 10:35:13

боюсь, повара русской наружности, которые работают в восточных ресторанах, могут и не знать всех хитростей приготовления фугу. это ж жизни может стоить. уж лучше тогда пробовать такой деликатес на родине этого блюда.


Diablo 13.05.2008 14:36:36

feya: я например, как то не могу через себя переступить. Хотя фугу попробовал бы, экстрим видимо тот еще )


13.05.2008 12:51:06

однако и сейчас есть много людей, которые ни разу не пробовали японскую кухню


Гость 12.05.2008 16:04:19

это уже давно не диковинка


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 мая 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

В Зеленоградской баптисткой церкви пройдет пасхальный концерт «Литургия теней»

Магазин «Юма store» в «Панфиловском»: качественная женская одежда больших размеров из Турции


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Не поделили дорогу. Видео

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки