28 апреля Вс. 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


Вокруг света
На главную | К другим статьям раздела

30.05.2008 14:56:46

Летящие по пескам

Скользящие по пескамВ последние годы люди как-то особенно увлеклись катанием на досках. Они покоряют одну стихию за другой. Спуск по песчаным склонам - сэндбординг - одна из самых безопасных, дешевых и потому демократичных забав такого рода.



На сэндборде можно кататься и прыгать без страха: даже на скорости слететь с доски в песок совсем не больно. Куда хуже, когда ты «втыкаешься» в жесткий снег.

Вначале была вода. Именно эта стихия первой покорилась человеку на доске. Древняя гавайская забава – катание по океанским волнам – в 1950-х годах захватила сначала американских туристов, а потом распространилась по миру под названием «серфинг». Затем появился скейтборд – доска на колесах, чтобы серферы не скучали на берегу во время штиля. И пошло… Поехало.

Доску поставили на снег – получился сноуборд. «Впрягли» в нее воздушных змеев – возник кайтбординг. Приспособили большие колеса – зародился маунтинбординг, летний спуск с гор и холмов.

Сэндбординг немного старше этих новомодных увлечений. На «песчаных досках» катаются уже 33 года. В 1972-м американец Лон Биль, прихватив с собой «изуродованную» водную лыжу, отправился в калифорнийскую пустыню Мохаве. У оригинальной идеи нашлись последователи. Сегодня, спустя тридцать с лишним лет, пионер сэндбординга издает интернет-журнал о своем детище.

Доска для сэндбординга очень похожа на свою скользящую по снегу сестру, но она короче, уже и, главное, легче. Только на легкой доске можно набрать приличную скорость на песчаном склоне. Есть особенности: в повороты сэндборд входит плавнее, а разгоняется, понятное дело, медленнее. Зато до очень приличных скоростей: на некоторых трассах была зафиксирована отметка 100 км/ч!

Естественно, у сэндборда есть и свои недостатки. Никто обычно не строит сэндборд-парков, для сэндбордистов не ставят подъемники и бедняге экстремалу приходится самому затаскивать свой борд на большую дюну. Зато пески ждут спортсмена круглый год, они не тают и не покрываются льдом. Им не грозит сход страшной лавины, хотя песчаные лавины, все-таки, бывают, и они достаточно опасны. В общем, на гору минусов найдется гора плюсов.

Покорители песчаной стихии живут не только в США, но и в Австралии, Бразилии, Чили, Перу, Японии, ЮАР. Нет под боком своей пустыни – сэндбордисты отправляются в американские на карьере в Лыткариноштаты Орегон или Неваду, где даже оборудованы парки с песчаными склонами, трамплинами и трассами. В баварском Хиршау на искусственном холме Монте-Каолино проводятся чемпионаты мира. Но мечта сэндбордистов – африканская пустыня Намиб с самыми высокими в мире дюнами – до 300 м!

В средней полосе России имеются только песчаные карьеры. Летом сноубордисты и горнолыжники отправляются туда, чтобы вспомнить зиму, изобразить пару эффектных кульбитов и с плеском завершить спуск в озере. Самое популярное место катания по песку в Подмосковье – это карьер в Лыткарино. 

Серьезно к такому занятию никто не относится: песок в наших карьерах слишком тяжел, доска еле едет, а склоны до обидного короткие.

При подготовке статьи были использованы материалы geo.ru и xmmm.ru

Просмотрено 2833 раз(а).


Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 0.
Комментарии отсутствуют. Хотите добавить?

* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

В Зеленоградской баптисткой церкви пройдет пасхальный концерт «Литургия теней»

Магазин «Юма store» в «Панфиловском»: качественная женская одежда больших размеров из Турции


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Не поделили дорогу. Видео

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки