ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

06.03.19 20:27  

В МФЦ возложили ответственность за неверное начисление платы за тепло на «Жилищники»

В МФЦ возложили ответственность за неверное начисление платы за тепло на «Жилищники» Фото с сайта md.mos.ru

ГБУ «Многофункциональные центры предоставления государственных услуг Москвы» (МФЦ) официально опровергло обвинения в свой адрес о применении завышенных тарифов на тепло в квартирах зеленоградцев.

Осенью 2018 года стало известно, что жители старой части города (в частности, 8-го и 9-го микрорайонов) несколько лет переплачивали за отопление. Как установила Мосжилинспекция, в домах, подключенных к тепловым сетям «без дополнительного преобразования», жильцам выставляли счета на основе более высокого тарифа «с дополнительным преобразованием». Только в трех корпусах общая сумма переплат составила почти 7 млн рублей. Требования сделать перерасчет инспекция направляла «Жилищнику района Старое Крюково». Позже в прокуратуре сообщили, что плату за отопление неверно начисляли жильцам 88 домов в районах Матушкино, Савелки и Старое Крюково, в связи с чем надзорный орган внес представления руководителю МФЦ Москвы и директорам трех зеленоградских «Жилищников». Выявленные нарушения, по мнению прокуратуры, свидетельствовали о недостатках информационного обмена и взаимодействия МФЦ с участниками системы расчетов. Директор «Жилищника района Старое Крюково» Евдокия Хорошко, в свою очередь, заявила, что управляющая организация не причастна к завышению платы за отопление, и возложила ответственность за это на МФЦ.

6 марта в редакцию Инфопортала из МФЦ поступило письмо за подписью заместителя директора по связям с общественностью и внутрикорпоративным коммуникациям Анастасии Загородниковой с опровержением сведений, изложенных прокуратурой и директором «Жилищника». В заявлении говорится, что ответственность за предоставление достоверных и актуальных сведений для начисления платы за жилищно-коммунальные услуги несут именно управляющие организации и МФЦ формирует платежи по их поручениям. В письме также утверждается, что МФЦ не владеет информацией об особенностях применения тарифов и технических характеристиках домов, находящихся в ведении управляющих организаций.

«Тарифы на коммунальные ресурсы в различных домах могут отличаться в связи с особенностями подачи коммунального ресурса в дом, но корректировку сведений о тарифах сотрудники ГБУ МФЦ города Москвы вправе произвести исключительно на основании письменного поручения управляющей компании. Однако, управляющая организация по району Старое Крюково, в частности, на протяжении четырех лет и вплоть до апреля 2018 года о факте несоответствия применяемых тарифов ГБУ МФЦ города Москвы не уведомляла. Кроме того, на протяжении всего отопительного сезона управляющие компании ежемесячно получают счета для оплаты с указанием тарификации от ресурсоснабжающих организаций и отчеты о произведенных начислениях и оплате тепловой энергии от центров госуслуг, но первые поручения о необходимости произвести перерасчет по отоплению за прошедшие годы ГБУ "Жилищник района Старое Крюково" направил в ГБУ МФЦ города Москвы также лишь в августе прошлого года», — говорится в письме.

В МФЦ также прокомментировали заявление Евдокии Хорошко о том, что центр госуслуг отказался заключать с «Жилищником района Старое Крюково» дополнительное соглашение о взаимном информировании («Жилищник», в частности, предлагал, чтобы МФЦ уведомлял управляющую организацию о том, какой тариф по каким домам применяется). Как сообщили в МФЦ, учреждение отказалось подписывать такое допсоглашение, потому что по условиям действующего договора именно «Жилищник» должен информировать центр госуслуг об изменении тарифов на тепло, а не наоборот.

Относительно претензий прокуратуры в письме центра госуслуг говорится следующее: «ГБУ МФЦ города Москвы направило в прокуратуру Зеленоградского округа ответ, в котором подробно объясняется, почему ответственность за несоответствующее начисление оплаты за жилищно-коммунальные услуги несет управляющая организация».


Письмо из ГБУ «Многофункциональные центры предоставления государственных услуг Москвы», поступившее в редакцию Инфопортала




Добавим, что жителям домов 8-го и 9-го микрорайонов удалось добиться перерасчета платы за отопление путем подачи заявлений в Государственную жилищную инспекцию по Зеленограду, которая располагается в корпусе 841 (нежилое помещение 14). На основании заявлений жильцов Госжилинспекция проводила проверку и выдавала «Жилищнику», обслуживающему дом, предписание с требованием провести перерасчет платы за весь период необоснованных начислений. Некоторые жильцы также обращались в правоохранительные органы. Сейчас проверку проводит отдел полиции по борьбе с экономическими преступлениями, а коммунальщики вносят корректировки в платежки. Во сколько оценивается общая сумма переплат, не сообщается.


Другие новости
Просмотров: 9550

Комментарии (14)

.