ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

03.10.18 15:32  

«Жилищник» обязали вернуть более 5 млн рублей жителям двух корпусов 8-го микрорайона

«Жилищник» обязали вернуть более 5 млн рублей жителям двух корпусов 8-го микрорайона Фото Инфопортала, архив

Жилинспекция уличила одну из зеленоградских управляющих компаний в выставлении завышенных тарифов за коммунальные услуги.

С жалобой на завышенные тарифы за отопление в надзорный орган летом этого года обратились жители корпусов 802 и 815. Проведя проверку, Жилищная инспекция Зеленограда пришла к выводу, что жалобы горожан обоснованны (копии ответов на обращения имеются в распоряжении редакции). Выяснилось, что теплоснабжающая организация — ПАО «МОЭК» — производила поставку тепла по так называемому тарифу «без дополнительного преобразования», в то время как «Жилищник района Старое Крюково» выставлял жителям двух этих домов счета на основе более высокого тарифа «с дополнительным преобразованием». Такая практика применялась с января 2014 года по март 2018 года для корпуса 802 и с января 2015 года по март 2018-го для корпуса 815.


По теме

В результате жители корпуса 802 за указанный период переплатили за коммунальные услуги суммарно 3,48 млн рублей, жители корпуса 815 — 1,97 млн рублей, сообщили в Жилинспекции в ответ на запрос редакции Инфопортала. По предписанию надзорного органа «Жилищник района Старое Крюково» произвел перерасчет, чтобы вернуть горожанам излишне уплаченные ими средства.

Ранее возврата переплаты из-за завышенных тарифов добились жители корпуса 921, который находится в ведении той же управляющей компании, — им вернули в общей сложности 1 млн 429 тысяч рублей.

Вместе с тем, сами пострадавшие от завышенных тарифов считают сумму перерасчета заниженной. Это следует из коллективного обращения жителей корпусов 802, 815 и 921, направленного на имя начальника Жилищной инспекции Москвы Олега Кичикова (копия имеется в распоряжении редакции). «Жители не согласны с суммами возврата денег. Суммы занижены. […] Считаем действия ГБУ "Жилищник" мошенничеством в особо крупных размерах. Просим […] создать жилищно-конфликтную комиссию с целью проверки ГБУ "Жилищник". А также рассмотреть вопрос об отзыве лицензии у УК на управление многоквартирными домами», — говорится в обращении.


По теме

Редакция Инфопортала, в свою очередь, направила запрос в прокуратуру Зеленоградского округа с просьбой оценить действия «Жилищника района Старое Крюково» на предмет наличия в них признаков какого-либо преступления.


Другие новости экономики
Просмотров: 10382

Комментарии (16)