ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

12.09.19 17:00  

Родители юных хоккеистов «Орбиты» вышли на улицу из-за отстранения тренера

Родители юных хоккеистов «Орбиты» вышли на улицу из-за отстранения тренера Кадр из видеозаписи встречи родителей воспитанников «Орбиты» с руководством спортшколы

В зеленоградской спортшколе разгорелся конфликт, связанный с отстранением нескольких детских тренеров от работы с их командами.

В редакцию Инфопортала поступило коллективное обращение родителей членов хоккейной команды «Орбита» 2010 года рождения, под которым стоят подписи 38 человек. Письмо адресовано в ряд учреждений и органов, среди которых администрация президента, министерство спорта, правительство Москвы и префектура Зеленограда. В своем письме родители рассказывают о том, что этим летом в тренерском штабе зеленоградской спортшколы «Орбита» происходят существенные изменения — «опытные тренеры заменяются неизвестными специалистами из коммерческих структур». В частности, из системы хоккейного спорта, по утверждению родителей, пытаются «выжать» тренера команды «Орбита-2010» Павла Мыльникова — несмотря на то, что он стал единственным специалистом, который за последние годы смог вывести команду зеленоградской спортшколы в первую группу Кубка Москвы, где «Орбита» сможет соперничать с командами топовых столичных хоккейных клубов — ЦСКА, «Динамо», «Крылья Советов» и других. «Мы, родители и дети ХК "Орбита-2010" Зеленоград, с большим уважением относимся к нашему тренеру и ценим то, что он за пять лет из детишек, пришедших к нему в четырехлетнем возрасте, создал крепкую команду и смог добиться высоких результатов», — говорится в письме. Сложившуюся ситуацию родители называют «уничтожением детского хоккейного спорта в Зеленограде» и связывают с «меркантильными коммерческими интересами» третьих лиц.

2 сентября у здания, в котором располагается администрация спортшколы, прошла стихийная уличная встреча родителей юных хоккеистов с директором учреждения Игорем Горовцовым и его подчиненным, отвечающим за спортивную составляющую деятельности, Николаем Щедровым. На встрече присутствовало несколько десятков человек, рассказал Инфопорталу один из ее участников, также предоставивший запись встречи. По словам собеседника издания, во встрече приняли участие родители пяти из одиннадцати команд «Орбиты», также недовольные отстранением тренеров от работы с их детьми.


Запись встречи родителей воспитанников «Орбиты» с руководством спортшколы

На этой встрече Николай Щедров заявил родителям, что причиной перевода тренера Мыльникова на другую работу стало то, что результата с командой он добился путем «форсирования воспитательного периода». «Результатом для вас должен быть конечный итог — там, наверху. Когда кто-то из вас будет играть в высшей лиге, в КХЛ, в НХЛ. Вот это результат», — заявил Щедров. Он также выразил мнение, что воспитанники Мыльникова ограничены в технических возможностях и зажаты в тактические рамки. Такой вывод Щедров, по его признанию, сделал на основе просмотра видеозаписей игр. Директор «Орбиты» добавил, что в отношении Мыльникова будет проведена служебная проверка из-за его нарушений. Характер нарушений руководитель учреждения не уточнил. При обсуждении причин замены тренеров Дубинина и Дермановского директор спортшколы спросил оппонентов: «Вы видели, как они выступили?»

Родители юных хоккеистов усматривают в этом двойные стандарты. «Одного тренера вы увольняете за то, что нет результата. Второго — за то, что у него слишком хороший результат», — сказал один из участников встречи. В беседе неоднократно звучало утверждение, что далеко не все родители стремятся к устройству профессиональной карьеры своих детей в большом хоккее, и спортшкола «Орбита» как государственное бюджетное учреждение не должно ориентироваться только на подготовку профессиональных спортсменов. Родители также подчеркивали, что сами вкладывают деньги в занятия своих детей и требуют учитывать их мнение при назначении тренеров. Как пояснил Инфопорталу один из представителей родительской общественности, дети 2011-го и последующих годов рождения занимаются в спортшколе на платной основе, а для команды «Орбита-2010» занятия стали бесплатными только с этого учебного года. Родители усматривают в сложившейся ситуации связь с коммерческими интересами частной сети хоккейно-тренировочных центров «Би лайк про», которая представлена в Зеленограде. Эти свои подозрения они также высказали на встрече, напомнив, что недавно в зеленоградском хоккее уже был коррупционный скандал.


По теме

Щедров, в свою очередь, подчеркнул, что тренеры, отстраненные от работы со своими командами, не уволены, а переведены на другую работу. «Мы имеем право перевести тренера с одной работы на другую без объяснения причин. То, что мы с вами разговариваем, это дань уважения к вам», — заявил Щедров. Он также заявил, что принятое руководством спортшколы решение окончательное и изменению не подлежит. В ответ на соответствующий вопрос родителей Щедров сообщил, что работает в «Орбите» неделю (на момент встречи), а ситуацию, когда вместо отстраненных тренеров занятия с детьми проводит специалист, занимающийся с пятью командами, назвал временной.

Николай Щедров в течение трех лет являлся главным тренером выступавшего в Молодежной хоккейной лиге ХК «Зеленоград» — с апреля 2013 года до августа 2016 года, когда команда прекратила свое существование. Николай Щедров родился в Липецке 3 января 1975 года и является воспитанником местной СДЮСШОР №11. Он выступал на позиции защитника в командах «Крылья Советов» (Москва), «Витязь» (Подольск), «Кристалл» (Саратов), ЦСКА (Москва), «Титан» (Клин). Имеет высшее образование — закончил РГАФК в 1995 году и Высшую школу тренеров при кафедре теории и практики хоккея РГУФКСМиТа в 2011 году. До и после ХК «Зеленоград» работал в структуре клуба высшей лиги «Крылья Советов» (Москва) и одноименной спортивной школы. На встрече с родителями юных хоккеистов «Орбиты» Щедров назвал своим воспитанником защитника Никиту Зайцева, выступающего за клуб НХЛ «Торонто Мэйпл Лифс».


По теме


Другие новости спорта
Просмотров: 14580

Комментарии (13)