24.09.20 11:25

В Зеленограде устроят чемпионат по SUP-поло и бесплатные заезды на досках с веслом

В Зеленограде устроят чемпионат по SUP-поло и бесплатные заезды на досках с веслом Матч по SUP-поло. Фото с сайта sup-club.ru

В субботу на Большом городском пруду пройдут соревнования на надувных SUP-досках.

Организатором мероприятия выступает Sup-club.ru, который в течение летнего сезона проводил на зеленоградском водоеме прогулки на таких досках. Чемпионат по SUP-поло должен был состояться в рамках гонки Zavidovo SUP Challenge в Тверской области, но из-за погодных условий его решили перенести в Зеленоград.

За победу в турнире, который пройдет у пляжа Большого городского пруда, будут бороться четыре команды: они сыграют между собой два полуфинала, матч за третье место и финал, рассказали организаторы. Игры стартуют в 10:00 и продлятся примерно до 15 часов.

В течение всего времени проведения чемпионата на водоеме будут проходить бесплатные заезды на SUP-досках для всех желающих.

SUP-серфинг — набирающий популярность вид спорта. С английского аббревиатура SUP (Stand Up Paddle) переводится как «стоять с веслом». В SUP-серфинге спортсмен стоит на доске и гребет веслом.

SUP-поло, в свою очередь, является симбиозом SUP-серфинга и водного поло. Игра проходит внутри надувного поля размером 20х25 метров. В составе каждой команды должно быть 4 человека (трое в игре и один на замене). Цель игры — закинуть мяч в ворота соперников. Сделать это можно только веслом и только из положения стоя (не на коленях и не из воды), использование рук, ног и головы при этом запрещается. В случае столкновения c доской противника или заступа на доску противника команда соперника получает очко.

Игра состоит из двух таймов продолжительностью по 10 минут. Их разделяет 5-минутный перерыв. В случаи ничьи в основное время назначается 5-минутный овертайм. Если счет остается равным даже после овертайма, команды проводят серию свободных бросков, в рамках которой каждый игрок делает по одному броску с середины поля. Подробнее с правилами игры можно ознакомиться здесь.