ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

10.03.23 16:29  

Строительство ФОКа у 23-го микрорайона пообещали начать «в ближайшее время»

Строительство ФОКа у 23-го микрорайона пообещали начать «в ближайшее время» Визуализация проекта. Архивное изображение из конкурсной документации на портале госзакупок

Власти прокомментировали задержку со строительством «водного» спорткомплекса на Кутузовском шоссе в Зеленограде.

Возведение ФОКа у пересечения Кутузовского шоссе и Середниковской улицы «начнется в ближайшее время», говорится в докладе мэрии Москвы, опубликованном к 65-летию Зеленограда. Более конкретные сроки в сообщении не приводятся.

Данный спорткомплекс включен в адресную инвестиционную программу правительства города и будет строиться за счет средств бюджета, рассказал в недавнем интервью медиакомпании «Зеленоград сегодня» заместитель главы управы района Крюково Максим Антонов, курирующий вопросы строительства в «новом городе». Он также напомнил, что ранее для этого объекта уже был определен застройщик, который, однако, так и не приступил к его возведению. «Не получилось с разрешительной документацией, поэтому с ним договор расторгнут, сейчас определяется новая компания-застройщик. […] Если в этом году они начнут, то в следующем, надеюсь, он [ФОК] будет сделан и будет также пользоваться [популярностью]», — сказал чиновник.

Ранее сообщалось, что спорткомплекс будет двухэтажным. На первом этаже разместят большой бассейн размером 25х16 метров и малый бассейн размером 10х6 метров для обучения плаванию детей 7–10 лет, а также раздевалки, душевые, гардероб и медицинский кабинет. На втором этаже запланированы тренажерный зал на 26 человек с раздевалками и душевыми, кабинеты администрации и буфет на 19 посадочных мест. Здание оборудуют лифтом, а на прилегающей территории обустроят открытую плоскостную стоянку на 17 машин.
















Визуализация проекта. Архивные изображения из конкурсной документации на сайте госзакупок

Напомним, в 2015 году власти планировали выставить данный участок близ пересечения Кутузовского шоссе и Середниковской улицы на торги под строительство частного аквапарка. Но в 2018 году мэр Москвы Сергей Собянин включил будущий спортивный объект в список своих предвыборных обещаний, а на встрече с зеленоградскими избирателями позиционировал его как Центр водных видов спорта, обещая начать строительство в 2019 году. Идею создания такого центра в Зеленограде продвигала олимпийская чемпионка Рио–2016 по синхронному плаванию зеленоградка Гелена Топилина. Проект ФОКа был подготовлен и согласован летом 2021 года. В конце того же года на возведение объекта выделили почти 700 млн рублей, конкурс на строительство выиграло «Химкинское СМУ МОИС-1», которое также строило спорткомплекс «Спутник Арена» рядом с Дворцом творчества. Теперь для реализации проекта планируется подобрать нового подрядчика.


Другие новости спорта
Просмотров: 7655

Комментарии (4)