04.09.13 14:56

Зеленоградский боксер завоевал «золото» Европы

18-летний воспитанник зеленоградской школы бокса Хожиакбар Мамаков занял первое место на первенстве Европы среди юниоров в супертяжелом весе (91+ кг).

Результаты турнира (.pdf) опубликованы на сайте European Union Boxing Confederation. Мамаков успешно провел четыре боя, победив в финале боксера с Украины. В сообщении на сайте префектуры Зеленограда уточняется, что два из четырех поединков зеленоградец закончил досрочно, отправив соперников в нокаут.

Молодежное первенство Европы по боксу проходило в голландском городе Роттердам с 12 по 17 августа. Сборная России стала лидером турнира, завоевав три золотых, одну серебряную и одну бронзовую медали. Второе место заняла команда Украины, третье — сборная Азербайджана.

Напомним, в 2009 году Хожиакбар Мамаков выиграл первенство Европы среди школьников в Анапе. Сейчас он включен в состав олимпийской сборной России и начинает готовиться к предстоящим в 2016 году Олимпийским играм в Бразилии.

Мамаков тренируется на учебно-спортивной базе «Зеленоград» в 8-м микрорайоне у прославленного советского боксера Евгения Горсткова, который в 1978 году проводил в Москве показательные бои со знаменитым чемпионом мира среди профессионалов Мохаммедом Али.